ほたるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ほたる

ほたる

映画(510)
ドラマ(2)
アニメ(0)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

上手くまとまってて面白かった!この映画全体のノリでこの状況をどうにかできるのかと思ったがラストも良かった!ちょくちょくある小ネタもじわじわくる

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.9

カイジュウ!!知らんけど、監督の日本の特撮愛をひしひしと感じた
でっかい怪獣たちをでっかいスクリーンで見たかった
長尺になっちゃうからかもやけど、他のイェーガーたちの戦いももっと見たかった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

さすがに尺が足りないしもっと怪獣が見たかったが、電話の着信音とかBGMとかウルトラマンと怪獣の取っ組み合い方とかに原作愛をふつふつと感じたのと普通に前半の対怪獣は良かった!初代ウルトラマン大好きなので>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.7

じーさんばーさんズが銃ぶっぱなすのかっこよかった
それを見るためのという感じかねぇ
ファッキンブラザーって呼んでたのおもろ

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

まぁ普通に原作アニメの方がウケるし面白いし好きやけど、よくできてたし楽しく見れた
ちょくちょく原作と同じ小ネタ挟んでて面白かった
ストーリーはなんの変哲もない
トムジェリは最高よ

ほんでクロエ・モレ
>>続きを読む

ブラジャーねこ(2020年製作の映画)

3.2

あんま可愛くないけど猫ブラジャーしてて良かったよ

くじらの湯(2019年製作の映画)

3.6

子どもの頃ってなんか生きてる感覚ないと言うか不思議に怖いみたいな場所多かったの思い出した

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

酸素ボンベのこととか潜水病とか色々と勉強になったし血もそこそこ流れたし良かったけどタイプなサメ映画ではなかった
男たちも海入って欲しかった
あとサメにインパクトがないのが、、あくまで海底47mがメイン
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

実写化したらなんか見た目仮面ライダーっぽくなるんやね
ゴキブリたち、ショッカーとまではいかんけど圧倒的感もないし原作の良いとこが…
臭い演出もドラマもいらんかったからもっとグロとかホラーなシーン増やし
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作とのギャップが思ってたよりなくて面白かったけど、岡田氏は佐藤明にしては面がイケてはるわ

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

ジュード・ロウの泣き顔に痺れた
クリスマス映画なのでほっこりこり

わんわん忠臣蔵(1963年製作の映画)

3.3

犬たちあんまり可愛くないのが面白かった
所々結構ウケた

変態だ(2015年製作の映画)

4.0

雪山のSMシーンとその後のとんでもない戦闘シーンは圧巻…感動した
熊との壮絶な闘いを終えて残ったピンクローターの音は虚しさを遥かに通り越して神々しかった
どのモブにだって変態な一面はあるって思うと人間
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.5

ゾンビーバーってだけでオモロいという出オチ感も覚悟して観たらなんとも痛快で大傑作でした
ストーリーもラストも良かった
B級の定石を気持ちよく踏んでいく展開と気持ちよく外してくる展開が凝ってるなと思った
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

ペンギンきゃわゆい
興味があることを全部肯定したい

さわやかなアニメになることでより森見感は薄まっていた
爽やかな夏の色合い綺麗!

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.8

身近な場所ばかりが出てきてテンション上がった!
あの変な言語や動きは日常的によくやるので、僕や友だちはホルモー向いてると思う
寮の男汁垂れ流しみたいなムンムンした雰囲気が大好きです

モテキ(2011年製作の映画)

3.9

麻生久美子の泣くシーンと、物語はちと?不安定で駆ける2人のシーンが最も印象に残っとる

BGMとかライブ映像とか装飾の漫画とかCDとか色々知ってるの見つけてアガるのでその楽しみからまた観たいと思った
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.8

とにかく水道の蛇口を捻れ!!そしてその嘘と意地と見栄で塗り固められたしょうもない日常を洗い流すのだ!!!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

ジュラシックパークに感じた恐竜に対するえげつないロマンや情熱が欠片もなかった
何のための設定で何のための登場人物かよう分からんのも多かった
あと、捕食が足りんわ
とにかく内容が薄すぎてウケた
とっ散ら
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

ビデオカメラや監視カメラの映像だけで進めるならBGMとかいらないかなと思った
トリッキーな映画と思ったけどグロ,スリル,カルトなどの構成が意外とバランスよくて、ある意味残念やけどしかしそのお陰で程よく
>>続きを読む

ぱん。(2017年製作の映画)

4.3

鴨川デルタのあのトンネルはなんなのか僕も気になっていたので合点がいきました!よかった〜
ぱん!って擬音語!!
ずっと笑ってためちゃくちゃ面白かった
メロンパンもカレーパンも美味しいね(*´ー`*)

べー。(2016年製作の映画)

3.8

こんな内容やのになんか綺麗なアングル?絵が多かったのと、カット割がないシーンとか凄い良かった
血みどろ

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.1

ため息が一瞬で空気に溶けて虚しい
どれのなにが普通?分かりません辛い
雨 曇天 雨 曇天
2人の叫ぶ声色が頭から離れない
この映画を「世界観」とは言えんよ
涙が綺麗でした

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.4

小説が本当に好きなのですが、小説も映画もやっぱり僕にはキャパオーバーで考えきれないこともいくつかあるけどやっぱり良かった
なぜか溢れんばかりの孤独と秋特有の寂しさが込み上げてきました学生時代に戻りたい
>>続きを読む