ともちんゆーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ともちんゆー

ともちんゆー

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(44)

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

運転中はイライラせず、クラクションをむやみに鳴らさないようにしましょう

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

今作は元軍人同士なので、じぃが無双してる感はなかった(めちゃくちゃ強いけど)

敵側のワンコが最高にかわいい

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

大量の蝙蝠を使役できるのカッコいい
今後のスパイディとの絡みにも期待

貨物船で傭兵が襲われるシーンはなんとなくメタルギアのヴァンプに似てた

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

常にシリアスな感じだけど、画面に釘付け
コンタクト型カメラなど道具やスーツはハイテクなのに戦闘は格闘のみなのもシンプルでかっこいい!登場BGMが頭に残る
バットモービルもプロトタイプ感あって最高でした
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.0

バットマンに引き続き
公開時ラジー賞を総なめにしたらしいけど、そんなにかなと思った。
ゴッサムの名前やバットマンが出てこなかったり、アニメキャラが実写化した時のこれじゃない感があったのかな〜

バットマン(1989年製作の映画)

4.2

新作を見る前の復習も兼ねて視聴
ジャック・ニコルソンの怪演がすごく良かった!
ヒースやホアキンのジョーカーも好きだけど、ジャックのジョーカーが1番好きかもしれない

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.6

レクターを捕まえたウィルの声を演じた浪川さんがレクター青年期の声も演じてるのはちょっと胸熱
ストーリーは妹の敵討ち、わかりやすくて好きだけど、偏った日本文化が出てくるのが残念...そのせいかシリーズの
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

気の遠くなる作業を1人でやり遂げる監督すごすぎる
ストーリーも全く飽きる事なく、画面に釘付けでした。
早く続きが見たい...何年待てばいいんだろう笑

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

次々に入れ替わる人格を見事に演じてる
叔父さんが1番怖いよ...
シリーズものらしいので、全部見たい

神の左手 悪魔の右手(2006年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載
何回もデカい斧にケーキ乗っけて、それを口元に運ぶなんて芸当、筋肉ムキムキの人しかできないよ
楳図かずお原作らしいので、読んでみたい

さがす(2022年製作の映画)

4.2

見終わった後気持ちが暗くなるけど、見事な伏線回収と展開の読めないストーリー
あっという間の2時間だった

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

戦争映画なのに所々クスッとなるシーンがあって戦争映画であることを忘れちゃう
戦車での戦闘アクションもド派手で弾が着弾する瞬間スローになる演出もカッコいい

バス停にT-34でヒロインを迎えに来るシーン
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.7

おっかねぇの見た
キリキリキリ〜が頭から離れない

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

キャッチコピーを「このガキども、かなりヤバい」に訂正願います

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

白黒のピエロがひたすら殺しまくる...ジェイソンやマイケルといい勝負できそう

死びとの恋わずらい(2000年製作の映画)

3.5

恋が実らないくらいで死ぬことはねぇだろうよ...
切なくていい話でした

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

待望の映像化!
ガンダムの戦闘シーンをもう少し明るい画面で見たかった

樹海村(2021年製作の映画)

2.8

犬鳴村同様に終盤に向かうにつれて、内容がぶっ飛んでしまって面白くなくなる...
いろいろと説明も足りない気がする

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.5

過去に犯した罪を忘れ、楽しく幸せな生活を送っている人に対して家がいろんな恐怖体験をさせて、逃さない
ホラーだけど、音で驚かしに来ないのでとても好印象!
それと娘ちゃんがかわいい

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.7

安楽死という難しいテーマを軸としているけど、BGMや演出などがテーマにマッチしてないせいか、物語全体がチープな印象...

安楽死を望む人ばかりを狙っていた殺人鬼は、それを主人公に否定された腹いせに主
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

冒頭から最後まで戦争の悲惨さを目の当たりにして言葉を失う

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

ドリスみたいな友達欲しいし、ドリスみたいな人間になりたい

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.5

ドリスがかわいい
声が小さい割にSEがデカすぎてびっくりする
前作はこれから見ます

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

怖いというかただただ気持ちが悪い
2時間耐えきった自分を褒めたい

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

悪魔=悪霊みたいな認識なんだろうけど、「悪魔」というと...👿←こんなのを想像しちゃうからあまり怖くなくなってしまう

でも実話を元にしてるのは怖い

着信アリFinal(2006年製作の映画)

3.0

韓国にいるえみりに何度も電話して明日香の携帯代が心配になる
しんいち君の演技が1番良かった

着信アリ2(2005年製作の映画)

3.0

ミムラがかわいい
主人公以外には容赦ない幽霊

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

3.5

仮説を証明するために手段を選ばない教授が1番やばくて、人が怖い系かと思いきや...ちゃんとホラーしてて良かった
主人公かわいそう...

携帯彼氏(2009年製作の映画)

3.0

突っ込んだら終わり
ホラーにそこまでキュン要素はいらないっすね