ryuyaさんの映画レビュー・感想・評価

ryuya

ryuya

映画(269)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

恐竜とあの音楽は言うことなしです。
登場人物の人物像パッとしないし
強欲やし人間的な魅力も薄かったから感情があんま乗らんかった

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.7

他人は鏡のような存在
自分を知るための手掛かり

飲食の夜営業疲れるけどいろんな出会いあるから悪くないね〜🤝

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

懲戒の時の言葉シビれた。
ダンスのシーンしか出てこないドナも美しすぎて無性に惹きつけられる
同調圧力あっても正しいと思ったことを通せる大人になろう

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

序盤はよくある青春映画のように思えたが、随所の音楽もセンスあったし個々のキャストの存在感も強く、出てくるワードが光ってた。
少しずつずれてぎこちない3角関係
本気で怒鳴り散らかして想いを伝え合える友人
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.6

ジョントラボルタ
もうちょっと抜け感というか人間味ある役してる方が好きかも
何回か見直す

インビジブル(2000年製作の映画)

2.8

科学者が透明人間になって狂っていくというストーリーだけでそそられた
でもせっかく透明になってんのに下手やしいらんことしすぎ
俺ならもっとうまいことするよな

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

イーニドとレベッカ2人の少女が学校を卒業し、社会に出てゆく話
たくさんの選択肢があるはずなのに限定された場所へ向かう人をつまんないやつと言ったり、ひねくれて社会を冷たく見てるように見えるけどどこか共感
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1956年に公開されたSF
銃のようだけど青いポツポツビームが出る武器や、惑星の世界観、CGもチープでコミカルだが作り込まれてるいるという印象を受けた。音楽も初めて電子音楽が使われた作品らしい。
自分
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

自分を信じて飛べば良い
時空の歪みで別次元のスパイダーマン達が一つの次元に集まる話
スパイダーウーマン良い、2人くらいスパイダーマン?😅みたいなやつおる
ポップなアニメーションで色彩○
NYの建物も綺
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤からスピード感がすごい
車、ビル、ガラスぶっ壊れまくりすぎやし、それを市民普通に見とるのも笑ってまう
砂のやつもブラックスパイダーマンも後半強すぎ
ピーターとハリーが協力してMJ助ける展開も熱い

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

NYの街を糸でブラブラしたい
ドクターオクトパスビジュアルかっこええ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

トビーマグワイアのイモ感がいい
ヒロインに対してもずっとモジモジ
あの蜘蛛に噛まれたい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラが出てくるシーンは迫力満点で楽しい
が、ちょっと演技がくさすぎてむずむずした

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

登場人物、音楽ともに良し
金盗んで馬鹿騒ぎするシーンイケイケ
サブスクもいいけどやっぱ映画は映画館でみるがベストだね

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

マコト、チアキ、コウスケの友情が良すぎる
タイムリープで起こった出来事を変えること、その影響で人が変わっていくのも深くておもろかった
河川敷の描写本当に美しい

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

夢の中に入ったり、夢を共有できたり夢と現実に一緒になったりどれが現実でどれが夢がわからなくなるけどおもしれえじゃん

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.4

久々ホドロフスキー
毎度宗教味が強いです、あと結構ヤバい描写もあった
メイクは毎回アート性感じる
ストーリーはちゃんとあるように見えるけどセリフセリフがいなたすぎて(宗教じみてる)結局置いてかれる。で
>>続きを読む

パリ、18区、夜。(1994年製作の映画)

4.2

圧倒的な美
パリの街、人物、ファッション、色彩全て目が離せない程美しかった
無知だっただけですが、のちにフランス人から本当にあった事件と聞いて2度面白かった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

嘘をつかないこと、善良さは大切ですね。
犯人がバレるかバレないかと思ったら展開違うくておもろかった

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4

音といい演出といい時代を感じる
ちょいちょいツッコミどころ多い

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

口論で誰かが死ぬ
銃で人を撃つことが日常
途中実話を基にしてるの忘れてました
そのくらい非日常なマフィアの話

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

フランク天才、カール良いやつ
ちょいちょい笑えるとこあって楽しい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

光の使い方かっこええな
C棟の緊張感たまんね〜
で結局どっちなんだろ

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

肌の色は関係ねえ
バトルシーンがめちゃかっこよかった

イノセンス(2004年製作の映画)

3.6

細かいし綺麗
サイボーグ系好き
これは人間と人形の定義を深く問われてるような気がして少し難しいところもあった
キムにあってからのシーンは何回見ても理解できなさそう

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

感動した、みんなかっこいい
生徒、先生たちで戦うとこ良すぎ
ネビルの成長、セブルスの一途さに泣きました

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

愛と友情🤝
ダンブルドアの炎の魔法のシーンがくそかっこいい

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

サイケな世界観、船とかエレベーター乗りたい
チャーリーいい子すぎ抱きしめたい
ウンパルンパの歌がクセになる

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

アバダケバブラ最強すぎん?
最後らへんのダンブル爺とヴォルハゲの戦い良かった

>|