おゆさんの映画レビュー・感想・評価

おゆ

おゆ

映画(496)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

歳を重ねるごとに「もしもあのとき…」とか「ああしていれば…」とか過ぎ去ってしまった時に思いを重ねてしまい本当に時間の無駄だなあと後悔したりもするのだが、そういう時間を静かに肯定してくれてるような気がし>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

エンドロールの1番頭にポール・ラッドおじが来てて「エッッッ!?お前の物語ィ!?!」ってなったのがハイライト。

幼少期にオリジナル版2作のVHSが擦り切れるほど見た過激派ゴーストバスターズオタの自覚が
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

冒頭で一瞬映るストラヴィンスキーの春の祭典のレコードがとても印象的だった。
この作品の初演時の暴動事件と、世界を変える兵器を生み出したオッペンハイマーの人生を重ねての引用なのか...?と勝手に考察して
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

IMAXで観ました。ハンス・ジマーお得意の重低音がおしりに響く感じ……良いですね。
登場人物の心情より事象に重きを置いてる感じがあって若干置いてけぼり食らった場面はあれど、最後のチャニの気持ちだけは痛
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

日常に疲れており、気分転換になればと何も考えずに観てちょっと元気になってシアターから出てきた。
スタイリッシュなようでちょいダサい感じがキングスマンぽくて良かったな~
あとジョン・シナ安定して可愛かっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

この映画のタイトルが決まったとき、「えっ……?あの短編のやつを3時間くらいに引き伸ばすのか……?それはシンプルな地獄……?」と震えたものだけど、良くも悪くもアリ・アスターの世界観堪能欲張りセット!的映>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

王なのに家事と育児と仕事を並行してこなしてるの庶民的でいいな…
仕方ないのはわかってるがタコの扱いが雑なのが悲しい。みんなタコへの当たりが強かった。
映像きれいだし筋肉エンタメ映画としては面白かったん
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.2

似たような話がブラックミラーにあったよな、と思ったけど全然違った。エモさとやるせなさはこっちの方が勝ってる。
シアーシャ、本当に好きな俳優のひとりなんですけどこれからが楽しみだ……

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.0

ここ数年元旦の午前中にディストピア感のある映画を配信で見るのが恒例になってるがこれもまたちょうどいいディストピア感だった。
「こんな宇宙人に支配されたくねえ~~」というのが正直な感想だがあのフォルムだ
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

年の瀬にどえらい良質な余韻映画ぶち込まれて困惑してる。

普通に生きるのもやっとな男たちが偶然出会い、なんやかんやあって牛乳盗みながらスリル満点の商売をしていく話、というとてもシンプルなあらすじに変な
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

ずっと嫌な気持ちになるけど何故かずっと見てられる映画ってあるじゃん
それです

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

当然ながらティム・バートンみはゼロだけどその代わりロアルド・ダールみは300%って感じで私は好きでした。可愛いと闇が同居してるような……ね?
全身チョコまみれになっても尚輝くティモシー・シャラメ、まじ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

カマラかわいい!それに尽きる。
推しに厳しくなりがちなオタクなので、私も「さすが私の推し☺️」と全肯定できるようになりたいなとそんなことを考えた。
風呂敷広げすぎてスタッフも観客もMCU疲れしてる?感
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

「そうそう、ちょうどこういうステイサムが観たかったんですよね」みたいな映画。
ストーリーはまあ...そこまでひねりが効いておらずよくある感じのやつだったけどこれ見に来てる人のほぼ全員がステイサムがスタ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

本日2本目。アンダーカレントからのハシゴ。温度差ありそうで不安だったけど大丈夫でした。

世界一の推し活、とても元気が出た。
どうしてそこまでのめり込むようになったのか?という経緯がぼんやりしてたけど
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

原作未読です。

ちょうど最近職場で起こったゴタゴタを通して「どれだけ長い時間一緒に居てもその人の本質まで理解するのは不可能」ということを身をもって体験したところだったので、色々と抉られて息苦しかった
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

公開間もないのにそんな話題に上らないしどんどん上映回数減ってるから不安だったけど普通に面白くて良かった。ちゃんとピザを買って鑑賞しました。
どうしても性質上スパイダーバースと比較されるのでしょうが、似
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.8

よりもいで南極に行く大変さを学んだオタクなので変なところでハラハラしながら見てしまった。エンクレで実際はグリーンランドと知って「そらそうよな」と。

TARのときも思ったけど、ケイト様の演技が上手すぎ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

ヒッチコックのやつとオチが違う!と思ったらこっちが原作準拠で、ヒッチコックの方が独自の脚色入れてるらしい
またひとつ賢くなった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

家族団欒の時間にマリオカートではなくグランツーリスモをやらされる家で育ったのでこれは観ないとな……と思って帰省ついでに父親と鑑賞した。
過度な描写も「ここもっとやって欲しかった」みたいな不満も特に無い
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

ウェス・アンダーソンの映画、中身はあるのか無いのか私が上手く理解できないだけか…みたいなの多いけど、妙に記憶に残るセリフやシーンが沢山出てくるので毎回なんやかんや映画館で観たいな!と思ってしまう。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

「今度こそ終わりだ...!」みたいな台詞がステイサムに対してではなくMEGに対して言ってるようにしか聞こえない程度には無双してた。MEG逃げて!全力で逃げて!
前半は対サメというよりは深海の恐怖を描い
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

大学生の頃講義でディズニー制作のプロパガンダ映画を見せられた時と同じくらいどんよりした気分になった。げっそり。
実在したコミューンの話とかそもそものおままごと的設定を理解した上で見たのでいやいや余計怖
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

バービーと誕生日が同じなので初日に見に行ってきました。

グレタの映画は前2作とも初見で映画館で号泣させられたが今回もまた……
彼女の作品は若干自伝的でありながらも「女の子!!!頑張れ!!!!」みたい
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.5

足りねえ……もっと見せろ……と言う気持ちと「3期への繋ぎとしては十分なのでは?」という気持ちの間で揺れ動いてるがとりあえず剣崎梨々花がいちばん可愛かった さすが私の推し

段差に気をつけながらマリンバ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

昨日見た映画の後味があんま良くなかったので口直しに……と思ったら期待以上に楽しかった。
多くを語らなくても一瞬でわかる人間関係やキャラクター、大事件が起きそうで起きない(実際は起きてる)感じ、台詞のテ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

職業柄蟻やダンゴムシの大量虐殺をするガキらを毎日見てるのでずっとゾワゾワしてた。
大人が介入しないから起こった悲劇と見せかけ、でも実際あそこに気づいた大人が介入したとて何にもならん気もするな……と大変
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

幼少期に繰り返し見た大好きな3作、ある程度大きくなってから公開された、ラストの展開に思わずドン引きした前作、そして「これでおしまい」と言われている今作。
これ見たらインディ終わっちゃうのか~と寂しさを
>>続きを読む

>|