hayatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『その名前を、言ってはいけない』

『言うな、考えるな』
の二行のフレーズで物語は進んでいく。
ホラー映画としては面白かったですが、
何故、ヤツが現れるのか?とかコインの意味はと謎のまま終わってしま
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

実はM・ナイト・シャマラン監督のはちゃんと見たことはなく、この作品が初めてだと思う。

最初は女の子がキャーキャー騒いで脱出するのかと思ってみたら、ジェームズ・マカヴォイの方が主役という…

物語も練
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

2.6

予告CMで見てレンタル。

途中までは良かったんだけれども最後の方は最早、鬼ごっこでハンターの人も狂っているのかと思っていたけどそこまで狂っていなかった。
予告CMで期待してた分色々と物足りない映画で
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

映画情報番組で知ってレンタル。

王道的なストーリーでリュック・ベッソンのアクション映画が好きな人にはオススメかも。

スリはもうちょっとあっと言わせるようなシーンが欲しいなと思いました。

レンタル
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

感想…
携帯から感染という発想は面白く、冒頭の空港のシーンも見て『面白そう』と期待して見ていましたが、その後の展開や台詞がすごく淡々としていて見ていると飽きが来てしまうかも…

最後の展開はクレイの逃
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

ストーリーはとある飛行機事故で生き残った5人のカウンセリングを引き受けるクレア。その中の一人エリックは個別のカウンセリングを申し出て親密になっていく。
しかし事故のグループカウンセリングでは一人一人消
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

予告に惹かれ思わずレンタルw

ストーリーは田舎町の会計士で自閉症の障がいのある主人公には裏の顔で戦闘力にも優れマフィアなどの資金洗浄を行なっている。
堅気の仕事を請け負ったら狙われることにという内容
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

4.0

予告でやっていたのでレンタル。

ストーリーはある大富豪が癌になって余命僅かな時にとある紹介で新しい肉体を手に入れる。しかし、その肉体には別の記憶が……

という感じですかね?
内容はとても『科学』な
>>続きを読む

アフガン・レポート(2014年製作の映画)

3.5

映画予告で気になっていたので視聴。

内容は地雷原に残されたイギリス兵士の実話を映画化。

救援を要請しても地雷原の中だから二次災害がでる。次は誰が地雷にやられてしまうのか?と緊張のある映画となってい
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

4.0

マトリックスの監督最新作ということで気になっていたのでレンタル。

ストーリーは地球を巡っての存続争いな内容です。

マトリックスとスターウォーズを足して2時間に纏めた内容な印象でした。

しかし、監
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.2

DVDのパッケージとあらすじに興味を惹かれてレンタル。

感想としては恐怖がジワリ、ジワリと進む内容でした。

ただ、ジャンルがホラーになってるのでそこが?です。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.5

あらすじとしては
うつを患っている母親に嫌気をさして出て行ったレベッカは弟のマーティンに『夜、何かいる』と相談される。実家に戻ったレベッカは母親と会うが口論になり、マーティンを自分の家に泊まらせる。す
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

4.0

店頭に並んであったので思わずレンタル。

ストーリーはネットに上げられた動画で自殺した友人が突然Skypeに参加して始まるホラー物。

全編パソコンの画面(Skype)でストーリーが進み時間も80分ぐ
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

あらすじに惹かれて思わずレンタル。

観ていて思ったのは『グレイヴ・エンカウターズ』を思い出しましたw

あちらは心霊系ですが、こっちは殺人者ですね。

あまり多く書くとネタバレになるので簡潔に言えば
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

4.0

DVD紹介で気になったのでレンタル。

ストーリーは娘の死をきっかけで主人公の周りに起こる現象とその解決に過去の事件に向き合うお話。

内容は少しダークで静かに進み、最後は衝撃のラスト。

個人的には
>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.0

映画紹介ので興味を持ち、ニコラス・ケイジということもあり、レンタル。

お話はハロウィンを題材にしたミステリー系のホラー。

感想は最初の方が盛り上がり中盤もホラーしていて個人的には最後の部分であれ?
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

5.0

面白かった、面白くなかったという感想は別として感じたことを。

ストーリーの題材はAIとかアイ・ロボット、チャッピーなどで見たことありますが、この作品は人間の想像をロボットがしたらという部分に焦点が当
>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

4.0

映画紹介番組で紹介されていたので気になっていた作品でした。

ストーリーは宗教団体と国から息子を守り、とある場所へと送るため主人公と幼馴染との逃走劇。

息子がなぜ狙われるのかとか書いてしまうとネタバ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

TSUTAYAの最新作コーナーにあって、その前に一作目を視聴しました。

最初は過去と現在が行ったり来たりで、『これは微妙かな?』と思っていたらちゃんと辻褄があうような構成になってきて面白かったです。
>>続きを読む

エルサレム(2015年製作の映画)

3.5

傷心旅行を兼ねて旅行に行くサラとレイチェル。飛行機の中で人類学を研究しているケヴィンに『エルサレムもいいよ』と誘われてエルサレムに立ち寄る。エルサレムで楽しんでいたら突如爆発か・・・。

内容はこんな
>>続きを読む

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

3.0

世紀末×感染者モノです。

内容は一匹狼の主人公がたまたま助けた女性に他の生存者がいる基地へ案内されてそこで感染者と戦う映画。

ジャケットを見る限りかなりのB級感がありますが内容もB級です。

でも
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.0

何度もレビューを書き直してしまったが、
簡単に言えばPOVパニック物でした。

ストーリーは大学の課題でとある町に来た大学生たちがその町で不気味な現象にあうというもの。

大学生が撮っている設定なのか
>>続きを読む

ザ・クルー(2015年製作の映画)

2.0

ツタヤでパッケージに惹かれレンタル。

ストーリーは全体的に暗く、最後も悲しい終わり方。
あらすじに書いてあることも20分から30分程度終わってしまうのが残念。
後は人が出てきては直ぐに死んでしまい、
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.5

前作も視聴済みで、今回もレンタル。

ストーリーは前作から直ぐの続編ではなく、何回か事件が起こってからのお話。

今回は前作の副保安官がルールと阻止しようと奔走する内容ですが、前作のミステリー要素?が
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.5

マイケル・ベイ監督ということでレンタル。

迫力のある戦闘シーン、BGMがより臨場感を出しており、かなりの出来かと思います。

気になるのは俳優さんが髭を生やしていてあれ?と思ったり、しなかったりw
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

純粋なスリラー系の映画としては、大変面白かったです。

ただ、残念なのは他のレビューやあらすじに書いてあるように「クローバーフィールド」の続編?という風に紹介されてしまっていることですかね。。。

>>続きを読む

12hours DEA特殊部隊(2016年製作の映画)

3.0

タイトルにDEA特殊部隊と書いてありますが、特殊部隊ほとんど活躍しません。

むしろ、主人公がいかにしてくぐり抜けるのかというのがメインになっています。(邦題で損しているパターンです)

後は上映時間
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

最初は予告案内にあったので興味があり、レンタル。

ストーリーのあらすじとかはジャケットの裏やツタヤアプリのあらすじに載っているのでそちらを拝見して欲しいです。

ストーリーや演出は日本のホラーな感じ
>>続きを読む