鳳明さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.5

ドニーイェンがノリノリで最高!
歌舞伎町とゴールデン街としょんべん横丁を合わせたような、怪しい東京。
怪しい日本語と怪しい竹中直人。
お正月っぽくて良い!

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

セリフは少ないので、沈黙で語る。
そして考えさせられる。
自分の過去や周りに佐々木は居る!

スタッフロールにニキ先生の名前を確認!
エキストラでも出てるらしい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

実は今まで観たことがなかった。
DVD持ってるのに。

結果、初めての観賞が、グランドシネマサンシャインIMAXレーザーGT字幕版となり、人間万事塞翁が馬。

時間を逆行してDVDを先に買ったのであろ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

ド下品で笑えるけど、最近の青春物とはこういう感じなのか。
LGBTの事も日常なのかな。
おじさんが付いて行けてないだけかな。
やっぱ映画は勉強になるなあ。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹き替え版観賞
本当は3月公開がコロナのせいで延びてたんだけど、こんな現状だから色々考えてしまった。

最初はなんだこれ?みたいに観てたんだけど、やっぱりディズニーは懐が深かった。
コロナの前に
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.8

映画『イップ・マン 完結』を観た。

やっぱ面白い!
ドニー・イェンの哀愁が渋い!
会長の娘が山本美月ちゃんに似ていてカワイイ!
ブルース・リーっぽい人がなんかムカつく(笑)
川井憲次の音楽も良い!
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

3.8

サウンドリニューアル版4DX

久しぶりに観たけど、やっぱり名作!
最初に観たのはもう30年くらい前か!
所々音声や音が替わっているのに気づいた。
実は林原めぐみさんのアフレコも撮り直されている。
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

梅雨に合う。
恋愛精神が弱っていたので癒された。
夢があると見るか、無いと見るかは貴方次第。
監督がやらかしたのでアメリカでは公開されてないらしいです。

エル・ファニング が可愛いすぎる!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

初日舞台挨拶生配信付き。

TVの続きなので、要TVドラマ版視聴。
TV版以上でも以下でもない安定感。
顔芸とか表情が素晴らしい!
あのツンツン頭のクオリティにいつも感心する。

あのツンツン頭が地毛
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

これは…重い。
そして悲しい。
面白いかどうかと言えば、面白い。
良い映画かと言えば、良くは無い。
体調が良い時に観ないと、堕ちるかもしれない。
でも観たほうがいい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

リバイバル上映なので12年ぶり2回目
そもそも面白いのに、フルスクリーンIMAXレーザーで観たから5割増の重厚感。
観た後は放心状態。
152分はやっぱり長い!
プラスでテネットの予告が長い!
劇場の
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう恋愛ってあるあるなんでしょうけど、やっぱり痛い。
クライマックスが火花に似ている。
barみたびの看板は路上には実在しない。

|<