darumaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • darumaさんの鑑賞したアニメ
daruma

daruma

闇芝居 十二期(2024年製作のアニメ)

3.1

怖いかと言われると全然怖くはないが、割と王道な話が多くて良かった。

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.9

キャンプだけだとネタが尽きるのはわかるけど、前半の旅行パートが長すぎてダレた。
作画が大きく変わって違和感があるものの、この絵柄も好き。
OP/EDのアーティストも変わったが、ゆるキャンのイメージに近
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

魔物を料理するという発想が斬新で面白かった。
どのキャラも可愛いい。
シリアスな話でも暗くなりすぎなくて軽く見られるので助かる。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.3

相変わらずのクオリティ。無限城の作画が好きなので映画には期待。

戦闘がほとんどなかったので地味だった一方で、悲鳴嶼さんや義勇さんのエピソードで柱に対する思い入れも強くなった。

柱でさえ慌てる中、覚
>>続きを読む

0

闇芝居 十一期(2023年製作のアニメ)

2.4

1話のタロちゃんが懐かしくて印象的。どれも最近の闇芝居のクオリティで大して感想がない。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

REBORNの天野先生の作品ということで視聴。
ミステリーとしてはトリックも展開も雑だけど、おかげでダラダラ見られて疲れた時にはちょうどいい作品だった。
ホームズやモリアーティの名前が出てくるとワクワ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.6

後宮という舞台が新鮮で、見てて勉強になる部分が多かった。悠木碧の声優としてのパフォーマンスが神ってた。
ストーリーの各エピソードが、しっかりしたミステリー作品で、それが最後にはすべて一つの大きな話に収
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

2.3

いつか面白くなるんだろうと思ってみているが、ギャグのセンスが自分とは合わないしストーリーの進みも悪いしでいまだに楽しめていない。
最終話あたりでは話が大きく動き出してこれから盛り上がっていく期待はある
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

呪術廻戦0を観た後だったので虎杖が主人公だということを忘れていたw
懐玉・玉折はテーマソングも含めて好き。夏油が元々真面目すぎるやつだとわかって愛着が湧いてきた。
渋谷事変では相変わらず色々詰め込みす
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

ヨルのエピソードがメイン。一期ほど笑える感じではなかったが、肩の力を抜いてみられる話が多かった。
ボンドの活躍するエピソードでは、心が読めるアーニャがボンドの良き理解者であることが印象的に描かれていて
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

相変わらず面白すぎる。
Why-manが月にいるとわかって鳥肌たった。Dr.STONEの意味がようやくわかってきた。最終章にも期待。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

全てがつながっていることを知り最初から見直したくなった。
10年間ありがとうございました!

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.8

ベタだけどキュンキュンできるラブコメ。山田もアカネも声優が良すぎた。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.4

黒沢ともよの声が良すぎる。全キャラ可愛くて好き。
こういうラブコメ久しぶりに見ると癒されて良い。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.9

面白いは面白いけど周りにハードルを上げられすぎて少し期待外れだった。ストーリーやギャグ、キャラが良い。おっさんキャラが総じてかっこいい作品。もう少しテンポが早いと見やすい。

アイヌ文化には疎かったの
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.9

OP・EDどちらも神がかっていた。

芸能界の暗い部分を描く作品は見たことがなかったので、新鮮で面白い。サスペンスとしても楽しめるし、キャラが可愛いのでキャラクター作品としても良作だと思う。声優も上手
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンジさんが死んでもあまり悲しくなかったな...なんでだろ

0

ロックマンエグゼStream(2004年製作のアニメ)

4.5

「Be Somewhere」をはじめ、曲がカッコ良すぎる。ソウルユニゾンの出番が少なくなって寂しいが、クロスフュージョンでキャラの個性が出ていて楽しめた。アニメオリジナルのカップリングも好き。最後のバ>>続きを読む

0

ロックマンエグゼBEAST(2005年製作のアニメ)

3.8

前シーズンの半分ほどの尺しかないが、その分無駄な話がなくて面白い。敵キャラが獣化するとデザインがカッコよくなって好き。

0

ロックマンエクゼBEAST+(2006年製作のアニメ)

3.5

リアルタイムで見ていた時は1話1話が短くて満足できなかったが、まとめて視聴したら楽しめた

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

1クールに新キャラ3人、2体の強キャラだったのでかなり濃かった。もっと玄弥、恋柱、霞柱との絡みが見たかったが、続編で掘り下げに期待。

火の神神楽ばかり使って、水の呼吸使わなくなって少し寂しかった。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

新しい勢力も現れて新展開だが、クオリティが落ちずに面白い。
後半も期待。

0

ロックマンエグゼAXESS(2003年製作のアニメ)

3.2

思い出の作品。クロスフュージョンはアニオリだが、上手くハマっていた。原作にも取り入れられたら面白いだろうなと思ったが、それは流星のロックマンの方で実現されたのかな?
それとダークブルースのデザインがカ
>>続きを読む

0

ロックマンエグゼ(2002年製作のアニメ)

2.7

無印は初めて試聴。小学生の頃はAXESSから視聴し始めたので逆に新鮮だった。思ったよりもコメディチックなエピソードが多かった。原作ゲームと設定がかなり違っているので、そこもまた楽しめる。
ドリームウィ
>>続きを読む

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

1.5

期待未満。半分くらいのキャラが記憶に残らないし、うるさいのでキャラ削った方が良かったのでは?もうちょいDIYにフォーカスした方が楽しめたかもしれない。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.9

呪術廻戦となんか被る。こっちの方が突き抜けていて好き。
どのキャラクターも声がぴったりだった。マキマさんは独特な声なのにハマってるからすごい。
米津玄師のOPがクセになる。EDが毎回有名アーティストの
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

核心部分が明らかになってきてますます面白い。おっさん二人の最期が泣ける。

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

漫画の微妙なところを修正しつつ丁寧にアニメ化された印象。作者が張っていた伏線が回収されるエピソードなのでファンとしてもアニメ化が嬉しい。改めて見ると、あらかじめ仕込んでいた伏線と、おそらく後付けの設定>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.9

曲が神すぎる。「星座になれたら」は何度も聞き入ってしまう。声優の歌がうますぎる。最後のカバー曲はボッチちゃん感が曲に出ていて感動した。

演奏中の作画も気合い入っていて、ぼっちちゃんが覚醒するシーンは
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.9

キャラの人間関係の熱さにガチ泣き。音楽がいいタイミングで流れるのでずるい。青春を感じられる爽やかな作品だと思う。
南極探索に関する知識も得られて勉強にもなった。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.8

作画、音楽、ストーリーどれもハイクオリティ。声優に芸人や本職のラッパーを採用しているが、プレスコのため違和感を覚えなかった。
コミカル要素もダーク要素もいい塩梅で構成されていて、クドさを感じずに一気に
>>続きを読む

0

おこしやす、ちとせちゃん(2018年製作のアニメ)

4.5

京都もペンギンも好きなので、好きなものが詰め込まれてる最高の作品だった。

ちとせちゃんのペンギン的な可愛さがうまくに表現されていて良かった。

1話1話が短いので気軽に観られるのも良い。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.7

声優が完璧すぎる(特にアーニャ)

作画やキャラだけでなく、ギャグで笑えて時々感動もできて人気になるのもわかる作品。

2期楽しみ。

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.3

過去一ラブコメ要素が強くて良い。

バレンタインでやきもち焼いてる高木さん好き。

最終回は高木さんとのやりとりが少なかったので、映画に期待。

0