naokoさんの映画レビュー・感想・評価

naoko

naoko

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

リアルな情報として、ジュディの娘がライザミネリとか後で知りましたが、
歌がとてもよかったので4.0にしました。
劇中で歌う姿が圧巻だったけど、授賞式のレニー・ゼルウィガーもカッコ良かった。完全復活かな
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.9

新作チャーリーズ・エンジェルを観るかはさておき復習。
前作よりエンジェル達が1人ずつ深掘りされてて面白かったなー。
後半はロスを観光しているような気分で楽しい。
そして、デミー・ムーアが強くてキレイ。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

新作チャーリーズ・エンジェルを観るかはさておき復習。
全編エンターテイメント、選曲も80年代多めで面白かった。
キャメロン・ディアスみたいに歳を重ねたいなー

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

カメラワークに慣れるまで酔う。
前向きのアップは特に、ゴッホの時を思い出して開始直後から憂鬱になるも、引きの場面が多くなりホッとして、物語もだんだんと頭に入ってくるようになる感じ。第一次世界大戦がフワ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

思いっきりファン目線で。
だって、コーヒープリンス1号店で大好きだったイ・ソンジュンが出てるなんて知らなかったですから!それはもう久しぶりに声に釘付けになりますよね。
私もソファーで背後から抱かれたい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

アベンジャーズと共に今年は最終作を2本迎えてしまいました。
やはり両作共にヒロインが強くて、女性陣の奮闘が描かれているのは世の流れなのでしょうか。
とにかく、スターウォーズと同じ年に生まれて、最終作を
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

ちょっと中だるみ感?
周りの人間模様はもう少しカットしても良かったのではと個人的に思うので、30分ぐらいは短く出来きてコンパクトになっていればもう少し評価は上がったかな。
まぁでも、ベニチオ・デル・ト
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新作スターウォーズのための復習。
個人的にはヨーダの大冒険。
チューバッカ登場、ヨーダ肩に乗る!
師弟対決よりも、ヨーダのライトセイバー捌きがまた見られてかっこいい!
ヨーダ、この後の作品にまた登場す
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.1

新作スターウォーズのための復習、
結局、全作レンタルするより割安なため、期間限定でディズニーDXに加入する事に...
マスター・ヨーダのライトセイバー捌きがカッコ良い☆

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

新作スターウォーズのための復習。
すごく久しぶりに見たから忘れてた部分も多かったけど、
アベンジャーズ、インフィニティウォーのウガンダで戦うところと、ナブーでグンガン達とドロイドが戦っているシーンと重
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

大人も楽しめる内容になっておりました!
見せどころは、クリストフが1人、森の中でPVのように歌うシーンがとにかく最高!爆笑してました。中の人も楽しんで作ってるんだろうなぁって、伝わりました。
80年代
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.4

うーん、カメラワークが残念でならない。もっと観る側に優しくと言いたい。
顔アップがとにかく多くて、これから観る人は後ろの方の席をお勧めします。
ジョン・ウィック見たあとだっただけに、ウィレム・デフォー
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

賛否両論あるけど、私はこれはこれで良かったんじゃないかなと思った。3より全然いい!(あ、4と5は観てないけど...)
とにかくグレースが長身で引き締まっててアクションもすごくカッコ良い♡
今作はそれに
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

-

新作のための復習。(多分しなくていいと思うけども)
いつも他人の服を奪うのは世襲されてて良い。死人が出ないようになってるのも。
しかし、B級映画感が否めない🤔
ヒロインのクレア・デインズの認識がなく、
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

新作のための復習。
かわいかったエドワード・ファーロング、新作にも登場するそうで。
子役はやっぱり道を踏み外すっていう王道をいってますね(笑)

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

新作のための復習。
シュワちゃん人形だ!ってすぐわかってしまうのが、80時代ならでは?!
そして、リンダ・ハミルトンって、ジェームズ・キャメロンと結婚してたんですね。

バイス(2018年製作の映画)

3.9

クリスチャン・ベールの変身具合を見るために。
内容はマネーショートよりわかりやすかったけど、専門用語多くてなかなか...。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

トム・ハーディだったんだ!
マスクつけてるとわからないわ。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィック、新しい乗り物に乗る!またがり方がかっこいい!
ババヤガらしく黒シャツも素敵!
ハル・ベリーなんだから強いに決まってるよねー!
わんこもがんばる!
でも見てるとやっぱり笑えてしまうとこ
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.0

記憶にございませんからの、嘘八百。
予告がコミカルだったから見てみたけど、うーん、コメディとうたっている割には。期待していた20%ぐらいしか笑えるシーンがなかったなぁ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

中井貴一はやっぱりコミカルなのが良い!
個人的にツボだったのは有働アナだなぁ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

銃撃戦も見慣れてくると、激しすぎて笑えてきてしまう。
感覚が麻痺してサバゲー?のようにあっさり風味に見えてきちゃうので危険。
血飛沫もペイント銃に当たったか、スペインのトマト祭りに参加してる人かのよう
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

エド・シーランが出てるというので興味本位に観てみた。
Googleで色々検索するシーンが面白かった。競合する2つのうち1つしか存在しないってことなのか?!
登場人物はみんないい人だったなぁ。悪用したり
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

バットマンシリーズとは全くの別物と言っていい、ヴィランにスポットを当てた、人間臭さと脆さが垣間見れる興味深いアプローチでした。
まるでドキュメンタリー番組を見ていたかのよう。
すごく怖いかなと思ったけ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーのための復習。
夜見ると色々と怖い...。
レイチェル、変わって欲しくなかったなぁ。
とはいえケイティホームズは童顔すぎて、クリスチャンベールと釣り合ってなかったけど。
リアルタイムで見てた
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ジョーカーのための復習。
キャスト豪華!
イギリス人多いなというイメージ。
あ、監督がイギリス人だからか!

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

ジョーカーのための復習。
マイケル・キートンもDCとマーベル作品の両方に出演してたことを知る。
ミシェル・ファイファーとは逆にヒーローからヴィランになっているのが面白い。
そしてなんと言ってもPrin
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.7

ジョーカーのための復習。
ミシェル・ファイファーは、DCとマーベルどっちも出演してたことになる。

>|