kauさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kau

kau

映画(412)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

趣味悪い!めちゃくちゃ面白かったけど動物を無意味に殺すのは悪趣味
いろいろあまりに暴力的すぎるけど、それでもやっぱり面白い

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

この人数全員に焦点当たっててすごかった!長いけど全員分のエピソード描くには必要だし全キャラ好きになれるから眠くなるシーンがない
アメコミらしい大味設定だけど映像きれいだし人間関係は深いし面白かった

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.4

話の構成がきれいすぎて映像が追いついてない 脚本力がずば抜けてる
映画の形をした文学だった
展開も良かったし、悲しいところもよかった
やっぱりフランス映画はこういうのがうまい……

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.3

思春期の頃見るのに向いてるたのしい感じ
俳優がみんなかっこいい

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

大きなスクリーンのIMAXシアターやドルビー以外で見るくらいならむしろ見ない方がいいくらい、映像と音楽を楽しむタイプの映画だった すごくよかった〜

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.0

映像が綺麗な分、男と女の会話が古すぎて中身がなくて合わなかった…
ここまでガンダムに乗って地上を見た時の景色がリアルでかっこいいのなかなかないのででかいスクリーンで見たかった

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.0

ストーリーというか、兄妹がどうしてそんなに不安定なのか説明が少なすぎて物足りなかったけど、映像や演技や雰囲気よかった

A Bear Named Winnie(原題)(2004年製作の映画)

-

クマがとても可愛い リアルなクマを堪能できる映画うれしい

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

俳優陣の演技が圧巻
特にジェームズ・マカヴォイ男性にも女性にも少年にも他人のフリしてるふうにも全部みえるのすごすぎる

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「シラノ・ド・ベルジュラック」(2019年製作の映画)

4.0

あらすじすら知らないまま見たので現代アレンジについていけなかったけど、ジェームズ・マカヴォイの演技に圧倒された
もう一度見たい

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

パーティーシーンからが好き
それまではあまり楽しめなかったけど最後からは怒涛に良かった
それが主題じゃない描かれ方で、女性同士の唐突な恋があるのが現代的で嬉しかった

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

2.0

犬が好きな人は気をつけないといけない映画
支配関係から逃れられない話も辛い
俳優の演技は良い

フローズン(2010年製作の映画)

2.5

こんなに肉体的に痛いシーンだらけだと思わなかった キツかったしなんかストーリーももう少しあると思ってたから普通だった
でもこの3人の関係は嫌いじゃなかった

フィルス(2013年製作の映画)

2.5

俳優の演技力でもってった感じの映画
好みのジャンルじゃなかったけど飽きずに見れた

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

せっかくシリーズやってきたのに設定を無視するのもったいないな
展開や戦闘は良かった!

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.0

なかなか面白かったけど記憶に残りづらい
その分見返すたび新鮮に面白い

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

-

うーーん1の面白さに比べたら酷かったけど要所要所の演出は面白くて楽しかった

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃいい話だった!
がっかりする展開でもなかったし結構明るいテイストな気がする

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.9

元ネタ知らないと長く感じたけど、見終わったあと元ネタいろいろ知ったらなんかもう一度見たくなってきた
そんなにハマらなかったけどモータルコンバットが好きっていう熱量がつまっててよかった

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

犯人誰かな?ってワクワクしてみてたから途中からガッカリ 犯人とかもうどうでもよくなった
映画としては気になってぐいぐい見れたので面白かった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

どうしてこんなことになっているのかというよりは、主人公たちの行動に意味があるって感じのいい映画だった
キャラ立ちがいいから、わりといろんな登場人物が好きになれる
犬はちょっと注意

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.0

この監督作品はだいたい合わないけど、趣味盛りだくさんで作ってる感じは好き

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

2.0

ゲーム嫌いなの?ってくらいゲーム性の薄い設定と気持ち悪い映像だった

ハチとパルマの物語(2020年製作の映画)

2.3

すごい俳優犬
日本が無理矢理追加したシーンは通訳なしで会話してるから逆に笑えた
犬の演技がすごい

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.5

世界中に隕石が落ちてきたら、というのをシミュレーションして作られてて結構面白かった
父親がしっかりしてて人格者なことを強調するためか、母親がわめいたり文句を言ったり人にお礼を言わなかったりと微妙に嫌な
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.3

いい映画だった
出てくる人たちの信頼関係が厚くて重いテーマなのにポップな雰囲気になってる
昔から黒人コミュニティにいたのに世間からは白人扱いされて疎外感覚えてるマイルズと、素行よくしても結局見た目で差
>>続きを読む