ゾウさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 72ページ目

ゾウさん

ゾウさん

映画(2584)
ドラマ(1)
アニメ(0)

死にゆく妻との旅路(2010年製作の映画)

3.9

末期がんの妻を9か月もワゴン車に乗せて日本各地をさまよい、保護責任者遺棄致死の罪状で逮捕された男性が事件の裏側をつづった手記を映画化。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

人間がハエと融合  科学者を愛してしまった女性記者の苦悩

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

3.9

幼い頃、頭部に傷を負い、脳に障害を残す青年。コインランドリーで洗濯物を盗まれないように見張り続ける

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

ドイツ映画『マーサの幸せレシピ』をハリウッドでリメイクしたハートウォーミングなラブストーリー。人気レストランの料理長を務める女性が、思いがけない出来事をきっかけに新しい自分を見つけ出す姿を描く。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

単行本が累計60万部突破した浅野いにおの同名原作を映像化した青春恋愛ストーリー。「ソラニン」という名の詩をモチーフとした切ない恋物語を軸に、リアルな若者の心情をビビッドに描き出す。会社を辞め彼と暮らす>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.7

妻殺しの容疑を晴らすべく逃亡を続けるリチャード・キンブルと、執拗な追跡を続けるジェラード警部(タフネスぶりを如何なく発揮したトミー・リー・ジョーンズは見事、アカデミー助演男優賞を獲得)の確執を軸に、つ>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.7

第10作。マドンナ八千草薫。シリーズで初めてライバルが登場し、マドンナからはプロポーズされるという異例の展開に驚かされる。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.6

1876年、ニューヨーク。そこは盛大な舞踏会の会場。レオポルドは本日の主役にも拘わらず浮かぬ表情。というのも、彼は今日花嫁を決めなければならないのだが、本当に愛する女性にめぐり逢っていないのだ。そんな>>続きを読む

200本のたばこ(1998年製作の映画)

3.3

12月31日の大晦日に、新しい出会いを求める十人十色の若者たち。それぞれのエピソードを交錯させながら描く、青春ラブ・ストーリー。

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

2.5

スピルバーグの劇場用映画第一作  脱獄 子供を取り返す

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.0

刑務所の同じ房に投獄された3人の男が、脱獄を計画をし、あっさりと成功してしまう。そして奇妙な逃亡の旅を重ねてゆく…。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.2

陪審員制度を題材にした名作「十二人の怒れる男」をモチーフに、もしも日本に陪審員制度があったら、という架空の設定のもとに陪審員として集められた人々の姿をコミカルに描く。
2015.12.29 3.9
>>続きを読む

ラブコメ(2010年製作の映画)

2.5

男勝りで豪快な生花店店長と、純朴な草食系男子の不器用でもどかしい恋愛模様

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

南極観測隊に料理人として参加した、西村淳原作のエッセー「面白南極料理人」を映画化した癒し系人間ドラマ。南極の基地内で単身赴任生活を送る8人の男性たちの喜怒哀楽を、数々のおいしそうな料理とともに見せる。>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.8

ヤクザと対決するミンボー(民事介入暴力)専門の女性弁護士の活躍を描いた痛快エンタテインメント。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.3

始点から終点まで片道15分のローカル線、阪急今津線の電車内を舞台にした。乗客たちの目を通して、偶然同じ車両に乗り合わせた人々の人生を映し出していく。
2015.12.29
2020.02.05
保存済
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.5

凶悪犯を追う刑事と、犯人の元相棒で服役中の囚人がコンビを組んで、48時間だけの仮釈放中に犯人を見つけ出す。

天国の口、終りの楽園。(2001年製作の映画)

3.0

夏のアバンチュールを目当てに、17歳の少年2人が美しい人妻を誘って、存在するのかどうかも知らない伝説の海岸「天国の口」を目指す旅を描いたロード・ムービー。

ラビット・ホール(2010年製作の映画)

3.4

交通事故で愛息子を亡くしたことによって、それまでは想像し得なかった心の痛みに囚われた主人公ベッカ、そしてその夫ハウイー。同じ痛みを共有しながらも、夫婦の関係は少しずつ綻び始める。

|<