haruさんの映画レビュー・感想・評価

haru

haru

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで惹きつけられる作品だった。ストーリーは詩的で難しくて、でも演技や特殊メイクはとても良かった。ラストシーン、浮き上がるのだけちょっと微妙だったかな…

娘と心を通わせることができたのが主人公にと
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結末がなんとも切なく、忘れられない映画になった。
因果応報ではあるんだけど、自分よりも大切なものが目の前で失われる辛さは計り知れない。

1・2ではあまり心の内を明かさなかったマイケルだけど、ずっとず
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィトーパートと交互に描かれることによって、現在のマイケルのジレンマや身内への不信感が引き立つ。
ファミリーを守ろうと奮闘するせいで、一番大切な妻・子供が離れていってしまう。苦しい…
200分と長尺だ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

テンポよくストーリーが進んでいくのでストレスなく最初から最後までずっと面白い。
(シチリアで結婚するあたりが駆け足すぎた気もするけど)

マーロンブランドの風格に圧倒。

原作も気になる!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ティーンエイジャーが主人公ということもあってか、前作以上に色んなデバイス・機能を駆使していて勉強になる面も多かった(ロケーション履歴とか)

だんだん全員が怪しく思えてきて、ハビエルだけが良心だった…
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

設定も映像表現も良い!
ラストもハッピーエンドで◎

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

実際の大統領も、こういう戦闘訓練受けたりするのだろうか…と思いながら見てた。

ワンカットの戦闘シーンがよかった!

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

主人公強すぎてノンストレス!
ストーリーも適度な緊張感がありよかった

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.5

アクションは1・2と変わらずとても良かった!OPかっこよすぎる!
X-MENほぼ未視聴なので、映画単体として見るとよくわからないことだらけだったかも…笑
ただメタ発言、下ネタのオンパレードなデップーは
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.0

サイバー犯罪者たちに、ガソリンタンクで立ち向かうステイサム。
難しいこと考えずに見られる。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

だいたいシリーズものって一作目が一番面白いんだけど、これは例外だった!
催眠術チートすぎるけどかっこいい

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔金ローか何かで見たけど忘れてたので再視聴。
めちゃくちゃ面白かった〜やっぱりノーラン作品は設定の作り込みに圧倒される!
ミッションをクリアするだけじゃなく、主人公の罪悪感、愛と向き合うストーリーなの
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

シンプルで良い!
悪役が主人公の機転を何度も上回ってくるのがハラハラした

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

東京と富士山近すぎ!
こういう何も考えずに見られるロボット映画楽しい

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、設定、機体もろもろ、やけに見やすいと思ったら監督が日本好きなのね〜納得

神経接続とか2人の絆がとか、なんとなくエヴァっぽい。
10年以上前の映画と思えないほど、CG(特に水の描写)が印象
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく種明かしまでいくのでつまらなくはなかったけど、想像していたより魔法寄りのストーリーだった。
なにより催眠術が強すぎる。笑

主人公が黒幕だったのは良かった!
ただ、ヒロインとのキスシーンは不
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野監督らしいカット割、映像表現がよかった。エヴァじゃん!って盛り上がる。
対策本部の作戦会議シーンがよかった。市川実日子かわいい。

承認が上から下から伝達されていく様はもどかしさを感じるけど、実際
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レディガガの歌のうまさを楽しむ映画だなという感想。
ミュージカルが好きなので違和感はなかったけど、中盤までの監獄内シーンが長すぎてちょっと退屈だった。

前半で溜めたフラストレーションがいつ爆発するの
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

A24のタッチで描かれる残酷な画。音楽がミスマッチに明るいのが恐怖を増幅させていて良かった。

ハートサングラスのところはYouTubeの広告で少し見てたけど、やっぱりびっくりしてしまった。かなり心に
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

構図が変わらないのにハラハラする展開で、サクッと見られる短さでよかった

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

アクションのカメラワークとても良かった!
ラスボス弱すぎて拍子抜け感あるけど、家族の物語がメインという感じでいい映画だった

箱男(2024年製作の映画)

3.0

よくわからん映画。でもつまらなくはなかった、不思議な感覚。

ところどころBGMデカすぎなところあって驚いたけど、何回も続いたのでやっと「これ笑いどころか…」って気づくことができ、そこから面白かった。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーまったく覚えてなくて、2度目の鑑賞だけど初めての気持ちで楽しめた。笑

下ネタ、割と残虐、でも気軽に見れる!ハッピーエンドで終わるのも気持ちいい。

一人称を"俺ちゃん"と訳したの天才だと思
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.0

気になってたけど見る機会なくて、金ローで初めて鑑賞。

全編通して「お前らいじめてたやん…」の気持ちが拭えなくて、どのキャラも好きになれなかった。(映画化のためにかなり端折られてるらしいけど)
加害者
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

OPの、日常を繰り返す描写が良かった!エンドロールも駅の表示になってておしゃれ。

誰がプリン?の捜査シーンはハラハラするけど、全員もっと疑わしさがあっても良かったかなあとも思う。ラストに近づくにつれ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

手に汗握る展開で、最初から最後まで面白かった。全員怪しく見えちゃう!
空中キャッチからのヘッドショットは痺れる。

副機長かっこよかった。

犯人側の背景が詳しく説明されてたらもっと感情移入できたけど
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

戦争の始まり、悲しい。

見るまでは 猿が戦うだけでしょ〜って軽く考えていたのに重厚感のあるストーリーで、「猿の惑星」は「私たちの惑星」でもあるんだなあと考えさせられる。

モーリスに癒される🦧

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

ゴリラ他 自分より大きい猿を従えるカリスマ性。主人公感強くてかっこいい。

自分の居場所を見つける、というより作り出す?成長の物語

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

シリーズ未視聴でもめちゃくちゃ楽しめた!(面白すぎて過去作一気見した)
質感がリアルでどこまでがCGなのかわからない。技術の進歩を感じた。

パワー<知能で戦う主人公がなんとなく今ドキな気がする。
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

シリーズ見たことなくて楽しめるか不安だったけどかなり良かった!デカいって最高!
しかし、人類への被害大きすぎないか?笑

コングやゴジラの表情だけで伝わる演技と映像技術がすごい。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

お別れのシーンが切なかった…

ツッコミどころは色々あるけど、主演のガルガドットが美しすぎてどうでもよくなる映画^_^

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルイーザがとっても魅力的で、惹かれていくウィルに自然と感情移入できた。

浜辺での告白シーンは、こんなにお互い思い合ってるのにお別れが決まってるなんて…と涙が出てしまった。

尊厳死についても考えさせ
>>続きを読む