ぱさんの映画レビュー・感想・評価

ぱ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.0

記録

ロリコン、小児性愛者は
すごく多いと思う。

自分が今までに女の子、女性として生きてきてそう思う。自分の中で欲を抑えられずに実際に行動に移してしまう人は多い。


映画を見てても気持ち悪さとか
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

3.5

2015年からこのアプリを使っていて、
なんとなくクリップ履歴を見ていたら
覚えのないタイトルが目に入って見てみようと思った。
過去の自分が気になった作品。


自分とALSの関わりというか意識は、
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

ドンブリ観てなんとも言えない気持ちになったので、ラブストーリー系を観てバランスを取りたくて、上位にあったから選んでみた。

結果的に選んでよかった。
110分あっても退屈しなかった。

完治はしないと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

夏だし
ハラハラする感じの映画が見たいなと思ってホラー系で探してたらこのタイトルが目に入って、流行ってたなー観たいと思ってたなーと思い出して選んだ。

期待してたほど面白くなかった。
映画館でみたらま
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

一応最初から最後まで飽きずに見られた。

人生の儚さとか、友情とかはあまり響かなかったな。繰り返されたハンターのメッセージとか、主題歌とか、なんだかな。

でもリフトに置き去りにされたフローズンよりは
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

ここ最近見た映画の中で一番引き込まれた。

杉咲花の演技がすごい。
最初はケータイ片手に流し見してたけど、いつの間にか画面から目が離せなくなってた。

パンフレットには映画で描かれていない年表があるら
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

2.0

Xでバズってたから気になって観たけど、
自分は何を見ているんだろう、と思わされた映画。

せっかく見始めたし、と思って最後まで見たけど、途中でやめる勇気があった方が時間を無駄にしなかったなと思っちゃっ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可愛いキャラクターが多くてとてもいいお話だけれど、観終わった後に心にダメージを負ったので、個人的には簡単に人におすすめできる作品ではないかな。。
ハッピーエンドじゃない映画も好きなんだけどな。

主人
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

片手間に見てたので話が終盤と分からず、みんな死んでしまったがここからどうなるんだ…?と思ったらほんとにラストだった。って感じで終わった。

人集める過程が退屈で、そんな中やっとムカデ人間作った
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.2

記録

途中からなんとなくダラダラ見ている感覚だったけど、
最後のシーンでなんとも言えない気持ちになった。ふつうに戻るって難しい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

記録

ラストまで観てみたけど、個人的にはそんなに怖くもドキドキもしなかったかなあ。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SAWの脚本家と知って観てみた。

なんか1人でドキドキしながらみたけど、
エンドロール流れてる今思うことは、子供どうするんだろう、という感想くらいかな。

ここでの評価がよかったから
観る前の期待値
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あのゴジラみたいな化け物はどこへ……?何者…?人間が制圧できたの…?で終わった

ラストが意外だったというから最後まで見たけど時間無駄にした感…。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

-

記録用

最近この映画を思い出して、
観たいなーと思ってたけどサブスクにほぼない作品のため諦めていたのに、先程U-NEXTで配信開始されているのを発見してしまいそのまま観ちゃった。

現在時刻3時47
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オレンジ畑の景色とともに自分の心もすごく綺麗な気持ちになってたのに最後の最後で平和に終わらなかった…

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

0時をすぎてバラバラになっていく馬車でお家に帰るシーンが1番たのしかった。

楽に吹き替えで観たけど、声優さんがちょっとしっくりこなかったかも。高畑充希ちゃん。

好きな人と結ばれるだけが幸せだなんて
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

すごくよかった。
集中して観られた。

おばあちゃんと観た。

SNS社会で見た目に執着してしまいがちだけど、少なくともわたしの中では、お顔は1番大事なものではなくてちゃんと人を見たいなと思った。
>>続きを読む