ことりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ことりさんの鑑賞したドラマ
ことり

ことり

映画(369)
ドラマ(145)
アニメ(0)

善意の競争(2025年製作のドラマ)

3.8

最後2話走りすぎー!!!
走りすぎてよくわからなかったけどそれまではめちゃくちゃ良かった。
ヘリがハマり役すぎましたな。
ヘリ人気がすごくてアラサー嬉しいです。
ギョンのセルフプレジャーをポジティブに
>>続きを読む

0

Century of Love(2024年製作のドラマ)

4.5

これはめちゃくちゃ好きでした。

愛する女性が自分を庇い殺され、それを受け入れることが出来ず100年生きる力を手に入れ転生した彼女を探し続けていたら100年目に男としてみつかるという何故かBLの世界で
>>続きを読む

0

SPARE ME YOUR MERCY(2024年製作のドラマ)

3.8

ブラムハウスの映画みたいなスタートでやりたいこと(安楽死に関して)ドンッと最初に提示して最終主人公ティウのあの言葉でしめくくる、脚本も構成もおみごと。
低予算なのか若干のチープさはあるものの、テンポが
>>続きを読む

0

About Youth(2022年製作のドラマ)

3.8

とにかく続々とイケメンが出てくるのでそれだけで最高なんですけど、親との対立と支配からの脱却、バンドと青春、クズ男と別れて慰めてくれた彼…という思春期BL王道展開スペシャルで最高すぎました。拍手。
台湾
>>続きを読む

0

コールミー・バイ・ノーネーム(2025年製作のドラマ)

3.5

全体的に好き。好みはわかれそう。
ことはの「うち」一人称が気になる、淡々と進む感じが眠いとリタイア組の声がちらほら。
ことはの戦ってきたものが後半、前半きになるところとつながっていくのはかなり納得感
>>続きを読む

0

メアリー&ジョージ 王の暗殺者(2024年製作のドラマ)

3.8

全7話とは思えない!
20話ぐらいに感じるぐらい長く感じた。
前半はよかったね!あかん!え?あかん!
みたいな緩急がすごくて、とにかく絵力の情報量が多いために1日1話で集中力が限界を迎えた。
ジョージ
>>続きを読む

0

ふったらどしゃぶり(2025年製作のドラマ)

3.5

いい評価が多い作品だと思いながら私にはあまり合わなかった。
終わり方が、恋愛っていうより結局需要と供給では?と思ってしまい💦
原作でしっかり読むときっとふたりの心情を深堀できてよりいいのだろうなぁと思
>>続きを読む

0

HIStory2/是非(2018年製作のドラマ)

3.0

ほんまに合わなかったレビューなので好きな方は知らんぷりしてください。



冒頭完全にネグレクト。からのよく知らない学生に娘の世話をさせるくだり。学生も自分で言ってたがぺドとかだったらどうするのか?
>>続きを読む

0

HIStory4 隣のきみに恋して~Close to You(2021年製作のドラマ)

3.3

義兄弟もの大好物なのでおすすめされて視聴。
弟を激重感情にしたてあげたいのはわかるが雑設定すぎて乗り切らず。
それよりよくわからないのがメインカプ。ビジュははんぱなくいいが台湾あるあるの腐女子かまして
>>続きを読む

0

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

4.5

タイBLの義務教育と名高い通称ITSAY
長いタイトルなのにみんなスラスラいえてすごいなぁと思ってたけど、見終わる頃には「I told sunset about youね!」と言えてしまうぐらいいい!
>>続きを読む

0

HIStory2 越界~君にアタック!(2018年製作のドラマ)

3.0

某某にどハマりした1月
こちらに何先生がでているとききつけ鑑賞。HIStoryシリーズ開拓2作品目となりました。
時代もあるが、なんともいえないストーリー。しかし、主演ふたりはイケメン。
そして何先生
>>続きを読む

0

告白ができず(2024年製作のドラマ)

3.8

根強い人気作、僕らの恋愛シミュレーションの監督作品。
いわれてみればそんな感じがする今作。
ラブコメとしての満足度も高いし、サブカプがちょうどいい大人BLでとてもとてもよい。

0

HIStory3 那一天~あの日(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人気作を今更ながら鑑賞
いまとなっては、このいじめから惹かれていく流れ定番化してるよね。
結構ひどいのにハオティンはお痛するけど良い奴みたいな流れ、最初おいおいと思ったけど、ふたりが近づいてからはシー
>>続きを読む

0

君子盟(2023年製作のドラマ)

3.8

話を理解しようとすると意外と時間がかかった!原作はBL小説とのことでこのスケールは流石すぎる。25~27話ぐらいから一気に話進めてきて巻きすぎ。結局どうだったの?と、わたしの頭では理解できないところも>>続きを読む

0

Gray Shelter~灰色の気流(2024年製作のドラマ)

3.0

ショートドラマとしてまとまりはよかったかな。
短い尺で物語をつくるために、このへんは視聴者で補ってくださいぐらいの説明のなさと、カメラワークがめちゃくちゃぐらぐらしてる。

0

Love Mechanics(2022年製作のドラマ)

3.5

結構人気作だとおもうけどツッコミどころは多い。
YinWarのカップル力に支えられてる感。
まず彼女悪いけど、どっちもどっちじゃないか?と思うし、先輩側友人が物分りが良すぎる。
途中ウィー先輩が不憫す
>>続きを読む

0

4MINUTES(2024年製作のドラマ)

3.8

時系列バラバラ系のサスペンスBL
4分間先の未来がみえるようになった主人公。その能力で未来を変えながらも事件に巻き込まれていくが、なぜ4分間なのか?どうしてそうなったのか?など真相を追い求めていくスト
>>続きを読む

0

壁サー同人作家の猫屋敷くんは承認欲求をこじらせている(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメとして見やすくて面白かった!松岡広大くん本当に美しいお顔で今後もっと映画などで拝見できるといいなぁ~

ただ、最後の終わり方!ハピエンで嬉しいけどアイドルが公開恋愛は賛否だろ!
男だから女だか
>>続きを読む

0

Love in The Air-恋の予感-(2024年製作のドラマ)

3.5

Xではタイ版のファンからぼろくそ言われてたけど、わたしはタイ版もだいぶ「なにをみせられているんだ我々は…」だったので、あまり違和感は感じなかった。
ただ、スペエピでボスフォトでてきて、顔面良!!とはな
>>続きを読む

0

未成年~未熟な俺たちは不器用に進行中~ アフターストーリー(2025年製作のドラマ)

4.5

蛭川に「結婚なんかできなくても」って言わせてしまった社会をまずは私たちがおかしいって思わなきゃ
傍観者でいちゃいけないんだって思わなきゃと思ったら泣いてた

0

5番地シェアハウス(2022年製作のドラマ)

3.5

お手軽ラブコメBLだけど男女の恋愛展開のがよかった
イェミン、キムソンギュに似ててすき

0

未成年~未熟な俺たちは不器用に進行中~(2024年製作のドラマ)

4.0

最近のいっぱいつくられるけどイマイチヒットがない流れに確実にクリティカルヒット決めてきたのではないだろうか。

原作へのリスペクトというのは決して原作をそのままするわけでも、監督の好きだけを詰め込むわ
>>続きを読む

0

Addicted Heroin -ハイロイン-(2024年製作のドラマ)

3.5

2016年版 未履修
2023年版 大好き
原作 かいつまんで少しだけ
グーハイ、ウービー→ヒーロー
バイロイン、スーユー→ポップ
ヒーロー役を28才のオーガストくん
ポップ役を17才のマックくんとい
>>続きを読む

0

人違いから始まる恋もある(2024年製作のドラマ)

3.0

ビジュはいいし、話の展開もよかったけど、最近のBLドラマファンにこの千秋のキャラが受け入れられるか微妙。

0

ぼくとぼくが好きな彼と、君と。(2024年製作のドラマ)

3.5

僕食、たかびい、4月の東京は…などのBL作品を手がけた石橋監督のショートドラマ
僕食は大好きなので飯島くんとの再タッグとても嬉しかったです
話はよくある3人でシェアハウスはじめたら三角関係になっちゃっ
>>続きを読む

0

毒恋~毒もすぎれば恋となる~(2024年製作のドラマ)

3.5

ケミは最高だったし、ラストの終わり方もよかったため、はなしの構成が(あくまで私の好み的には)残念だった。
盛り上がりを最後にもってくるのはいいが、真ん中のイチャイチャがある意味合いが絆を深める描写には
>>続きを読む

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

3.5

意外と社会派なテーマ。
性暴力に対抗していく過程がやや甘く感じるが展開としては良かった。

この手のドラマは学生時代がどれだけいいかにかかってると思う。学生時代の良さがあんまりなかったかな。

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

3.8

道路の白線と普通のレール
リアリストの思春期男子の逃げ道が白線上にあってその上で出会ったのが夕希かとおもうとものすごくいい。
リアリストが大人になりより現実がみえ世間的な価値観に塗れてしまい遠回りする
>>続きを読む

0

ボナペティ!(2023年製作のドラマ)

3.5

謎のユネク独占。大学時代の先輩後輩がたまたま部屋が隣同士になり食事を通して恋愛に発展する近年多発している料理系BLドラマ。
おもんなさそうで意外と面白い。
自己肯定感が高くて自信もあって、相手に彼氏が
>>続きを読む

0

NOT ME(2021年製作のドラマ)

3.8

社会派タイBL、流石タイ!な一作で、権力が法を支配し、階級や格差、不平等な現実と戦っていくストーリー。キンポルの次にGMMならこれ!とオススメされやすい作品。
そしてなにより主演がOffGunで、双子
>>続きを読む

0

スメルズ ライク グリーン スピリット(2024年製作のドラマ)

4.0

田舎の閉塞感と思春期のクィアの目覚めを90年代の作品ながらどこか今っぽく、今だからこそ響く人が多い作品になっている。
1話のイジメシーンで挫折する人が多そうだし、許されるものでは全くないが、イジメって
>>続きを読む

0

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

4.0

もはやタイBLの義務教育なのでは?と思われるほどタイでおすすめなに?ときくと紹介されるキンポル。
ユネク独占のため間口が狭く、見れてなかったがついに履修できました。
タイBLって作者の癖がモロにでるの
>>続きを読む

0

君の歌になる~ついてきてバラム~(2023年製作のドラマ)

3.5

ハイネックが似合うイケメンの天然たらしはもう法律で罰してもらわないと、バラム以外にも今まで数々の男女泣かしているだろあれは。ハンテがとにかくかわいい。
ビジュ良すぎるし、良いカプなのだがストーリーが良
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブロマンス目的でみたもののヨハンソナが良すぎた。
男社会に対するアンチテーゼみたいな側面もあり、オ判事みたいな美人のお飾りあるある、女のくせにのオンパレードなどなど、女性として見応えのあるパートがよか
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.8

内容盛りだくさんなシーズン
最後は一気見できたけど、前半は物語を理解するためにも1日1話ずつゆっくりみた。思春期の様々な問題と直面しひとりひとりが向き合わなければならないseason。
特に最近の傾向
>>続きを読む

0