ショーゴさんの映画レビュー・感想・評価

ショーゴ

ショーゴ

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.8

小学校の頃に見て面白かった記憶がある。
再鑑賞した。

リスが良い味を出してくれている。
ストーリーは単純明快だけど、登場キャラが少ない分分かりやすくてよい。

家族で見るのにちょうどいい。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

日本版リメイク。

ほとんど原作と同じストーリー。
主人公の職種だけよりロマンチックなってる感じかな。

名作と言われる洋画の邦画リメイクは不安であったが絶妙な改変でとてもよかった。
前半はオリジナル
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

黒人差別をテーマに実話を元にした映画。

周りが敵だらけの中、耐え忍ぶのはどれだけ大変だったろう。

やり返さない勇気。

これらの一つ一つが差別を無くす歴史を紡ぐ

七人の侍(1954年製作の映画)

4.8

黒澤明監督の七人の侍。

ずっと前から見ようと思ってはいたが3時間越えという長尺にしり込みをしていた。

70年前の映画ということがまず驚き。
映像やセリフの一つ一つに無駄がなく、全てがこの映画に必要
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

映画を見た時に、思ったのは前に見た事ある。という感想。

恐らく親が借りてきたのを見ていたのだろう。このシーンもあのシーンも記憶にあるなと思うと同時に、それほど印象深い映画ということ。

実話に基づく
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.0

こころ温まる素敵な映画。
裁定を下すシーンは最高。

素敵な映画なんだけど、
心がピュアでは無い大人になってしまった私からすると、

ついカッとなって、、、🤨
子供の名誉を守るため、🤨

まあいいか!
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.6

始まりの内容が色々といきなり過ぎて全然ついていけないし感情移入できず。。
ステレオタイプの青春詰め込みでなかなかくどい。

実話であることは色々考えさせられるがもう少しテンポよく、いい演出出来たのでは
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

実話を元にしたフィクション。

民主化のために、闘った人達の物語。

映画の背景を知ると製作した監督の勇気に感心する。

誰が主人公なのか分からないような映画だったが、それがドキュメンタリーの雰囲気も
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

今作が007シリーズ初めての視聴。

ストーリーは無難に面白い。
アクションも無難に面白い。
演出も無難に面白い。

他のシリーズを見てきてたら感じ方は違うのかなぁと思いつつも。
単純にエンタメとして
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.6

じんわりの重さがのしかかるような。

望まぬ妊娠、中絶、未成年、ジェンダー、少女を取り巻く環境の問題。

ドキュメンタリーを見ているかのようなリアルさで見守るような感じで見きった。

でも映画としても
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.9

脚本が面白い

有罪無罪をコロコロ変える優柔不断な所も、
無罪一致から始まるのも、
結末も全て日本人らしい笑

面白かった。

見終わって気づいたけど若い男のひと豊川悦司だったの!?イケメン!ハリソン
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

伏線だらけって感じでよくわからんかった。

続き物だから仕方ないのだけど、盛り上がりにかけたし、オリジナルの用語がいっぱい出てきて調べながらじゃないと厳しかったなぁ。

まあでも評価高いのは2だし、続
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

尻上がりな映画。

ラストもオシャレ。

よい。

あと絶対字幕で見てほしい!
岡村さんには悪いけど吹き替えでは見ないで笑

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

サイコホラーとして演出・BGMよい。

あなた、誰なの?

現実と虚構が交錯する。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

世界観、演出、表現はすき。
キムタクの声よい。

ストーリー意味不明。笑

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

素敵なお話でした。

最初はただの女好きにしか見えなかったけど笑

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.7

面白い!
壮大なスケールの宇宙人侵略もの。

色々とツッコミどころはあるけど。

大阪で倒したのすごすぎ笑笑

昔見た時に嵐のシーン(家の裏で洗濯物が靡いたりしてるとこ)が印象深くて再鑑賞した時にコレ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

確かにこれはターミネーター2の方が面白い!
1も面白かったけど!

毎回コレどうやって倒すんねん!ってなる笑

前作も良かったけど今作の方が好き。👍

大脱走(1963年製作の映画)

4.1

実話を元にした大脱走劇!
3時間ほどあり、申し訳ないが二倍速で見させていただいた。

見応えあって面白かった!

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.1

ターミネーターシリーズ第1作。
ハラハラ、ドキドキ、シュワちゃんの筋肉ヤバすぎ笑

アクションよかった

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.4

曲がいい!ストーリーも良い!ハッピーでパワフル!

踊りたくなる。

トレーシーの母親のキャラが癖になる。
トリプルE!!😁

夜の大捜査線(1967年製作の映画)

4.2

じっとりとした暗さが常にある映画。

何が起こるか分からないハラハラ感。

シドニー・ポワチエの聡明でじっと見つめるような演技がよい。

雰囲気よい。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

本物の陽キャによる陽キャ映画笑

前向きでハッピーになれる。
友達みんないい子すぎる。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.1

作中のエピソードはほとんど実話だそう。

何かを目指す人に見てほしい。

特に先生と呼ばれる職業を目指す人は。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.4

切なく、やはり文学的映画。

2人の絶妙な距離感が9年の月日を感じさせる。

忘れられない夜。あの日の輝き。
ビフォア・サンライズとはまた一味違う。ビターな作品。
ビフォア・サンライズをみたあとでない
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.3

1,2と比べるとびっくりするほどつまらない笑
ワクワク感もドキドキ感もない。

でも最後はアベンジャーズみあって良かった笑
最後の思い出作品って感じ笑

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.7

どこか影のある人に惹かれるものなのかな?
母性?同情?レイラがビリーの何処に惹かれたのかあんましわからん。

正直「あなたはいい人すぎる」にあんま共感出来んかったなぁ。

んー。🤔
ビリーの生い立ちを
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.9

歴史を知ることの価値は大きい。

結構救われない話
ジャーナリストの個人的な問題はそんなに要らなかったかなぁと。
あまり意味をなしてるようには思えない。

ラストは感動する人が大半だと思うが自分だった
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

何となく先の読める展開ではあったが、さすがノーランといった感じの作品。

伏線の散りばめ方がすごい。、
メメントに近しい作り。

おもろい👍

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

世話でないなら子どもを産むな

ゼイン役の子の演技がすごい。

強いメッセージ性がありながら演技が自然で本心で訴えてるようだった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

非行に走る少年と成長。

もう少しその先が見たいと思う映画だった。

作品の雰囲気はすき

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

1970年代に作られたアニメ。

どことなく風の谷のナウシカを感じされられると思っていたら、ネットで見つけた記事に宮崎駿がこの映画に影響を受けたとの話が。

やはり。

どこか不気味で引き込まれる。そ
>>続きを読む