ながたにさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ながたにさんの鑑賞したドラマ
ながたに

ながたに

  • List view
  • Grid view

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

3.7

消防士ではなく、消防の司令管制員という日頃全く関わりのない世界がこんな風にあるのだと知れた。
ひとつの通報の奥にここまで物語性を持たせられる脚本も凄いなあと思いつつ、それらが繋いだ最終話の諸々の回収が
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.8

全話放送後より一気見。
いろんな伏線が、いろんな思惑が繋がってスッキリした。

0

アイシー〜瞬間記憶捜査・柊班〜(2025年製作のドラマ)

2.7

ひとまず頑張ってなんとか最終話まで見終えました。
波瑠の低音ボイスで孤高の狼的なキャラクター、どうしても、そうじゃない感があってむずむずしました。やっぱり可愛らしい感じの方が役として似合う気がするなあ
>>続きを読む

0

アンサンブル(2025年製作のドラマ)

1.5

あまり普段ここまで低評価つけることないけれど…とにかく登場人物がめちゃくちゃすぎました。このストーリーに瀬奈の干渉しすぎな母親役は果たして必要だったのか、というのと、元彼と母親が裏で繋がってて仲良いっ>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

バカリズム脚本、やっぱり期待を裏切らなかった〜〜〜!
些細な日常エピのやり取りもその再現シーンないのに頭に自然と思い浮かぶし、高橋さんと囲む女3人のたわいない会話がクスッとできて、毎週日曜の楽しみでし
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.8

ずっと見たかった綾野剛主演作。
またしても綾野剛の沼にハマった。
アクションかっけえ、、、
アバランチ(雪崩)が世間にどう巻き起こるのか、見ていてずっとドキドキ。

桐島、最高。

0

オクラ~迷宮入り事件捜査~(2024年製作のドラマ)

2.9

何を目的に未解決事件を追っているのかよく分からなくなってしまい…途中離脱したもののNetflixで細々と最後まで鑑賞。
やっぱり結局何だったのかよく分からないけれど、もうあんなに身の周りに裏組織人間い
>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

4.2

何とオカルトチックな😕と1話切りしなくて本当に良かった!!!!!!!

観進めてはじめてわかるこの面白さ。
観てと勧めてくれた人たちと、Filmarksの高評価口コミに感謝です。
6話で「僕も神です」
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.5

期待値以上だった!
映画の序奏として放送されたけれど、これが映画でも良いくらいのクオリティと展開で大満足でした。
新登場の湯浅演じる窪田正孝と、NEXの社長演じる北村一輝がまた、いい味出してる…!
>>続きを読む

0

マイダイアリー(2024年製作のドラマ)

2.9

毎週何となくふわ〜っと流し見てしまった…
和田虎之介、いい。

0

放課後カルテ(2024年製作のドラマ)

3.7

言い方や態度はとても不器用だけど、子供たちを健康に、安心して生活できる居場所を作ってあげたいと実は誰よりも願っている牧野先生。そして性格は対極的だけど、子供を想う気持ちは同じ篠谷先生。そんな2人の絡み>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.4

こんなにも全員が主人公のドラマ、初めて見たかも知れない。端島パートと現代パート、どちらもいい塩梅でそれぞれの想いが交錯する描き方が本当に満足度高く、きっと脚本が素晴らしいのだろうなと、役者だけでなく美>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2024)(2024年製作のドラマ)

3.5

また静さんと歩ちゃんのコンビを見守れて良きでした🍙
わちゃわちゃ1話で揉めてた退院祝いの件、最終話でも出てきて笑ったな。もうあれは歩くんではなくて、素の岡田将生として言い返してる気がして、シーズン2あ
>>続きを読む

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

4.4

途中の展開からはとてもじゃないけど最後のシーンは想像できなかった。
10話で終わりではなく、11話でそれぞれの進む道を描いてくれてありがとうございます!
坂東龍汰、本当にすごい…毎週引き込まれた。
>>続きを読む

0

若草物語―恋する姉妹と恋せぬ私―(2024年製作のドラマ)

3.0

どうしても律がやり切れなくて、何でプロポーズOKじゃないんだよお!最後また律がチャンス与えに来てくれたのにい!って1人で取り乱しました。。また友達になる選択肢を受け入れてくれた律が優しすぎる。

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

3.0

改めて、井浦新さんの役の振り幅に惚れ惚れしちゃう。こんな優しい上司役もできちゃうなんて!

0

さよならのつづき(2024年製作のドラマ)

3.7

主演の2人が同じ画面に収まっているのはとても眼福でした。

ストーリー的には、成瀬が既婚者じゃなかったらと何度思ったことか。毎日電車で会うのをお互いが待ち侘びてる日常とか、お誕生日おめでとうって言えな
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.6

心地の良いハラハラドキドキではないので、観進めるのに気力が必要でした…
グロい………
でも綾野剛はとても良い。銃構えてる綾野剛久しぶりに見れて、そこは歓喜した。

0

ギークス~警察署の変人たち~(2024年製作のドラマ)

3.0

なんだかんだ言って見終わりました。
安達さん、仕事の時とお隣さんの時のギャップがすごいぞ!!

0

GO HOME~警視庁身元不明人相談室~(2024年製作のドラマ)

3.5

何気に今期のドラマの中で、毎話静かに1人で観ながら涙してた作品です。
誰だか分からない身元不明人の過去と、その人を想う周囲の人たちが温かすぎる。
身元探しに奮闘する桜とまこっちゃんのバディも良かったで
>>続きを読む

0

マル秘の密子さん(2024年製作のドラマ)

3.2

福原遥ちゃんの出演する作品、まいんちゃん時代から、朝ドラを始めたくさん見てきたけれど彼女の新境地を見た気がしました!!
こういう役どころもとても素敵でした。
あとは桜井日奈子ちゃんの推しに対する熱烈ぶ
>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.7

家族の在り方に普通とか、ましてや他人から見てわかる正解とかそんなものはきっとないから、本人が納得してるならそれが正解だといいな。

弥生ちゃん。あなたは強く、そして美しい。私が幸せにしたいくらい。
>>続きを読む

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

2.9

正直、渡海先生のシーズン1の方がおもしろかったなあ。取り敢えず毎回都合良くダイレクトアナストモーシス祭りで観る勢いが落ちてしまいました。
クラシックが良かったという声も多数あったけれど、私は逆に手術シ
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.8

冬の映画公開までに、復習も兼ねてゆっくり再視聴しようと思ったら、やっぱり面白すぎて驚きのスピードで早くも全話完走してしまった。。Netflix配信マジで感謝!

料理でわくわくする疾走感が止まらなくて
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.6

ヒョヌの愛がヘインに見えてる部分だけでも充分すぎるくらいなのに、実質それ以上に想ってて沼だった…最高だった…
2人を遠回りさせたウンソンは一生許さん

本当にキム・ジウォンが美し過ぎて、もっと見たい🪞
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.6

1話30分のショートドラマなので、ちょっと暇だなって時に観てみてほしい。

紗英ちゃん地球を救えないの巻
かおりんはハゲ王国のお姫様
小峰さまの華麗な夜ごはん誘惑
酒木さんにより語られる副支店長のドリ
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.4

当時リアルタイムで観ていて、結末の印象が強すぎて今日まで犯人覚えてたけど、それを踏まえて改めて全話観了。
コメディ要素が強いながらもしっかりサスペンスで、やっぱり見応え十分でした。
妹を守る兄達、格好
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.4

もっと早く当麻と瀬文に出会いたかったーー!
これが2010年のドラマだなんて驚き。
餃子女と筋肉バカ、なにこの歯車完璧なコンビ。最強じゃん。見事に惚れました。
ラミパスラミパスるるるるるー🍋

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.1

山P×ヘリ×病院は、もうコードブルーを彷彿とさせていて懐かしくなりました。
今回のチームもよかったけど、コードブルーの抜群のチーム力を知っているが故に比較してしまいました…

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

5.0

今期見ていたドラマでダントツ1番好きでした。
杉咲花ちゃんの演技がなんと言っても自然にミヤビ先生に溶け込み、三瓶先生は絶対に若葉竜也にしかできなかったと、最終話まで観て改めて思わされました。
ミヤビ先
>>続きを読む

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.3

とにかくかわいいが渋滞してた〜
毎話、三姉妹のお洋服もヘアメイクも小物もかわいくて、観ていてるんるんしました♩

0

366日(2024年製作のドラマ)

3.1

個人的には、坂東龍太が役にハマっていて、輝いて見えました!

366日自体の楽曲ももちろん良いけれど、「さくらのうた」の良さが観ていた人たちに伝わるといいなあ。この曲はゆったりしているけど、周りとの協
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.1

途中見逃した話数もあるけれど、最後の藤枝支店長が証拠持ってきてくれるところ、もっと花咲舞に心動かされた理由聞きたかったな〜とぼんやり思ったり😶‍🌫️
昇仙峡玲子の強い女性像が、ふっと柔らかい物腰になっ
>>続きを読む

0