かなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かなこ

かなこ

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.4

肉体に閉じ込められようとも、想像は自由で、心は最後の最後まで逞しく生きている!
素晴らしい!
彼の生きる力はすごい。
彼がこれほど愛されてたのは紛れもなく彼の人柄でしょう。
誰だっていろんな失敗をする
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

何も言えない!
複雑な気持ち😂
よかったです。😂

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

4.0

いや〜こんな映画は見たことない!
始まり方度肝ぬかれたわ。😂

内容はとにかくまさにLOVE!
LOVE以外の何物でもない!笑

ラブシーンめっちゃくちゃ多いし長いけどエロくない。
にしても少々長すぎ
>>続きを読む

エクスペリメント(2010年製作の映画)

1.5

実験の意図がわからんし、何を知りたかったのか、なんで実験が中止されなかったのか、最後まで全然わかんなかったや😅
見た後でどういう真意なのか見た人が自分で調べないと分からない映画😂
仮説も結果もなく内容
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

笑えるけどシリアス!
普通なようでクレイジー!
おもしろいです!
冷静に考えればイカれてるけど
全然嫌いじゃないし結構好き。
ラブストーリー?
ヒューマン?サスペンス??
アメリカンビューティー🌹

ワン・ナイト/10イヤーズ(2011年製作の映画)

4.2

すごい面白かったのに思いの外評価低くてびっくり🙄!
チャニングテイタム見たさに借りて見ましたが、それぞれのストーリーがどれもこれもとても良い👏!
すごく面白かった!
サントラの入り方もいいねぇぇーって
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.0

ほんとに希望に向かい歩んでゆく感動のストーリーなの??🤣
失ったものやら犯した罪やらが大きすぎて結構救いなかったような、、🙄
あと、音楽少年の作曲した曲何回か途中で流れてくるけどすごいやだった🤣
内容
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.0

パリって全てがステキに見えちゃう街🌟
なんでも画になる〜🗼🌇🌃
キラキラだね。笑
疲れてる時とかにのんびり見るのにちょうどいい
それ以上の感想はとくにない。笑

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.2

気持ち悪い〜〜こわい〜😭
共感できない感情ってこわい🤣
ケイトブラッシェットの絶叫シーンやばい👏狂気👏

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.2

くうぅうう〜😭
やりきれない〜〜〜😭
つらいつらいつらい〜〜😭
夫婦って、、、🤔

ユーアンドミー🎶良い👏

愛する人(2009年製作の映画)

3.2

泣けるっていう噂きいてたから期待しすぎて泣けず、、
うまくまとまってるけど、展開読めてしまったのでこんなとこで

スティング(1973年製作の映画)

3.2

ポールニューマンとロバートレッドフォードのコンビが良い👏
ポールニューマン渋い🚬

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.9

ユアン・マクレガーかわいすぎ!😍💓
不覚にも、ときめいた😂笑
めちゃくちゃキュート😂💓
最初刑務所にいたとき、、
ほんと幸せそうだったなぁ2人とも😭笑
これが実話とは信じられない😭
フィリップのためな
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

5.0

同じ目的に向かって懸命に根気よく取材を続けた記者たちの正義感、使命感に胸が熱くなる!

彼らの働きが世界を変えるきっかけになったって言っても全然大袈裟じゃないって思う。
これぞホンモノの仕事人!

>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.9

けっこうなかなか面白かった👏笑
とてもハイセンスで見応えアリ!
特に印象に残ったのは、屋根の上に登ったんだーのシーン、、。もう絶句🤣笑
CGナシのアナログなアクションシーンもハラハラドキドキでとても良
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

やばい、これはやばすぎ😭

前半のルディとマルコがキュート過ぎ
そしてラストは涙なしには見れません。。。
マルコぉぉお😭😭😭

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無機質でスタイリッシュ
運命を覆すヴィンセントの挑戦と
それを支え、人生を託したジェローム、、
2人の関係性は静かに胸熱だった、、😂
最後、夢を叶えたヴィンセント
ついに夢を叶えて宇宙に行く!っていう
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.5

設定は面白い
けど、この終わり方は納得いかない〜〜😂
これではただの強盗でしょう。。
アマンダはスーパーかわいかった

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

面白いけど小さいときに見てトラウマになったからもう見れない😂笑
子供向けかもだけど、子供には普通にこわすぎ😂笑

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大混乱😂
まさかの結末😂
かわいそうな人😂
エンドレスジョンG殺し😂
DVDじゃないと理解出来ない😂
作りが凝ってて面白かった
謎解きエンターテイメント🔁