Noirさんの映画レビュー・感想・評価

Noir

Noir

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.0

死ぬまでともに。

アクション・コメディ映画「バッドボーイズ」第4弾。ウィル・スミスは2年ぶりのスクリーン復帰作となる。

マイアミ市警の刑事コンビ/マイクとマーカスは、亡き上司ハワード警部の汚職疑惑
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

怒りの女戦士・フュリオサ。

巨匠ジョージ・ミラー監督による「マッドマックス・サーガ」最新作。前作「怒りのデス・ロード」に登場した女戦士・フュリオサの若かりし頃を描く前日譚となる。

世界が崩壊し、荒
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

受け継がれる絆と溝。

シーザーの統治から数百年が経過した地球。イーグル族のノアは帝国を築く猿たちの襲撃に遭い、村を離れて孤独な旅に出る。

知らされていなかった歴史の真実、人間の少女との出会い、そし
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.0

裁きを下す聖人たち。

マクマナス兄弟がイタリアン・マフィアのボスを処刑して8年。兄弟を模倣した殺害事件が発生する。

アイルランドに亡命していた兄弟は、ボストンに向かい、再び悪党の私刑執行を開始する
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

神に許された男たち。

マフィアとの騒動を起こしたマクマナス兄弟は、正当防衛が認められ釈放される。

その夜、神からの啓示を受けた兄弟は、私刑執行人としてマフィア壊滅のため立ち上がる。

カルト的人気
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

二大怪獣、共闘!!

夢の対決が実現した「ゴジラvsコング」の続編およびモンスター・バース5作目。

コングの住む地下空洞の世界で発見された未知なる領域。そこは新たな脅威”スカーキング”が恐怖で支配す
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

人類のプロメテウス。

第96回アカデミー賞最多7部門受賞。

「原爆の父」と呼ばれた物理学者/ロバート・オッペンハイマーの半生を描いた伝記ドラマ。

第二次世界大戦下、ナチス・ドイツによる核開発に焦
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

どちらかを選べ。

伝説のオカルトホラー映画「エクソシスト」の正統な続編。

失踪した二人の少女に起こる様々な怪奇現象。かつて対峙した悪魔が再び蘇り、見る者に究極の選択を迫る。

やはり悪魔に取り憑か
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

楽園へと導く予言者。

アトレイデス家とハルコンネン家の長期に渡る戦争の末、アトレイデス家は全滅。しかし後継者ポールは生きていた。

砂漠の民フレメンの元に身を隠していたポールは、惑星に伝わる予言に導
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

私には全て見える。

ソニーズ・スパイダーマン・ユニバース4作目。これまでのマーベル作品とは一線を画すミステリー・サスペンス。

救急救命士のキャシーは、転落事故に巻き込まれ、生死を彷徨うも生還する。
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

5.0

断崖絶壁の危機。

ロッキー山脈に不時着した武装集団と救助隊の戦いを描いたサスペンス・アクション。

救助隊員のゲイブは、親友の恋人を事故で死なせてしまう。その1年後、一時的に山へ戻ったゲイブに遭難者
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

AI戦争の救世主。

「GODZILLA ゴジラ」のギャレス・エドワーズ監督最新作となるSFアクション・スリラー。

人類とAIによる戦争が勃発している近未来。元特殊部隊のテイラーは、人類滅亡の兵器を
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

4.0

誰もが払うべき代償。

「ナショナル・トレジャー」シリーズ第2弾。

ベンの祖先がリンカーン暗殺に関わっていたとされた記録が明らかとなる。ゲイツ一族の汚名をそそぐため、歴代大統領が隠し続けてきた秘密の
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

代々語り継がれる秘宝の謎。

ニコラス・ケイジ主演。アメリカ独立宣言書に隠された宝の在処をめぐるアクション・アドベンチャー。

昔見たはずだけど全く覚えていないため再鑑賞。

「インディ・ジョーンズ」
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

4.0

血に染まる人魚。

カルト的人気を誇る伝説の一作。夫を殺された海女の壮絶な復讐劇と、原発誘致の陰謀が描かれたバイオレンス映画。

前半の静かに進んでいく展開から一転し、後半はヌードやSEXシーンが盛り
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

機械は思考できるか。

第二次世界大戦時、ナチス・ドイツが用いた暗号機“エニグマ“の解読に貢献した天才数学者/アラン・チューリングを描いた歴史ドラマ。

暗号解読チームの一員として雇われるも天才肌で周
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

DCEUの終焉。

南極の氷河に眠る”失われた王国”が再び目覚めようとしていた。

アトランティス帝国の王であるアーサーは、対立していた弟オームと共に最大の脅威に立ち向かう。

DC映画の大ヒット作「
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

地上最大のショータイム。

興行師のバーナムは、個性ある様々な人たちを集めたサーカスを始める。

批判的な目を向ける市民の声などに晒されながらも、バーナムは成功への道をひたむきに突き進んでいく。

1
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

燃えたぎる友情。

明けましておめでとうございます。
今年もより充実した映画ライフを。

新年1発目は往年のアクション・スターが集結するアクション映画「エクスペンダブルズ」シリーズ第4弾。

最強の傭
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

「家族」というチーム。

大学を卒業し故郷へと戻ったハイメは、愛する家族のため、将来への希望を見出そうとしていた。

ある日、大企業コード社を訪れたハイメは、思いがけず謎の古代遺物“スカラベ“を手に入
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

世界をだました男。

両親の離婚をきっかけに家を出たフランクは、航空パイロットに成りすまし、小切手偽装の詐欺を働くようになる。

事件が発覚し、FBIが捜査に乗り出す。捜査官のカールは、フランクの居場
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

5.0

魔女ユニバース、始動。

秘密研究所アークが何者かによって襲撃され、実験体の少女が生き残る。

初めて外の世界へ踏み出した少女は、偶然出会った姉弟の所へ身を寄せるが、少女の抹殺を狙う工作員が潜入しよう
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

青春と暴力が交わる時。

夢もなく平凡な日々を過ごす岡田は、バイト先の先輩・安藤から恋愛相談を受ける。

安藤が好意を寄せているという女性が働いているカフェを訪ねた岡田は、高校時代の同級生である森田を
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

サイコパスvs猟奇殺人鬼

目的のためには殺人すらいとわない冷徹な弁護士・二宮彰。人の脳を奪い去る連続殺人犯の襲撃を受けた二宮は、犯人への逆襲を誓う。

サイコパス弁護士と謎のシリアルキラーが対峙する
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.0

ユニバーサル・モンスター集結。

ならず者ハンターのヴァン・ヘルシングは、所属する聖騎士団よりドラキュラ伯爵の抹殺を命じられる。

相棒のカールと共にトランシルバニアにむかったヘルシングは、ドラキュラ
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.0

救うのは地球か、人類か。

NYのセントラルパークに巨大な球体が飛来し、人間の姿をした謎の生命体が降り立つ。

クラトゥと名乗るその男は、拘束されている施設を抜け出し、世界中に混乱を招いていた。果たし
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

天下統一の首。

織田信長の家臣・荒木村重が反乱を起こし、その最中に姿を消す。信長は家臣を集め、村重の捜索を命じる。

羽柴秀吉の弟・秀長らの策によって村重は捕えられ、明智光秀の元に引き渡されるが、な
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.0

狩人から英雄へ。

太古の昔、ヤガル族の青年デレーは、マナクと呼ばれるマンモスの群れに遭遇し、その最も巨大な一頭を倒すことに成功。代々伝わる白い槍を受け取り、そしてエバレットを妻とすることを認められた
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

ハレルヤ。

麻薬組織のボスである“イ先生“の実態を探るウォノ刑事。

その手がかりとなる青年ヨンナクの捜索に執念を燃やす中、逮捕されたはずの組織の幹部ブライアンが再びウォノ刑事の前に現れる。

韓国
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

犯人は人間か、亡霊か。

ベネチアで隠居生活を過ごしていたポアロは、友人からとある屋敷で開催される降霊会に誘われる。

そこで参加者の一人が謎の死を遂げ、ポアロは見えてはいけない何かの存在に気づく。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

共に高く、速く、遠く。

キャプテン・マーベル/キャロル・ダンヴァースに立ちはだかる因縁の敵。枯渇した資源をめぐり、他の惑星が危機にさらされていた。

一方、キャロルと彼女を慕うエージェント/モニカ・
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

未来への戦い。

戦後間もない日本。空襲で荒れ果てた東京に突如として謎の巨大生物が出現する。

疲弊しきった日本人に抗う術はあるのか。その現実が、無から負へと転落していく。

間違いなく大傑作!!!!
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

エクソシストは語る。

教皇直属の祓魔師であるアモルト神父は、悪魔に憑かれたという少年を救うため、スペインへと向かう。

修道院を訪れたアモルトを待っていたのは、強大な悪魔に憑かれた少年ヘンリーだった
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

侵略の時を待っていた。

貨物港で働いているレイは、別れた妻が再婚相手と帰省する間、2人の子どもを預かることに。

子ども達との間に距離を感じるレイだったが、ある日同じ場所に何度も落ちる奇妙な稲妻を目
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.0

ハードボイルドな愛。

愛用のコンバット・マグナムに違和感を感じた次元大介は、世界一のガンスミスを探すべく日本に降り立つ。

たどり着いた先は、行き場をなくした人々が集うスラム・泥魚街。1人の少女をめ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.0

ロボットの見た夢。

2035年シカゴ、ロボット三原則が組み込まれたロボットが日常に浸透している中、刑事のスプーナーはロボットの在り方に疑問を抱いていた。

そんな中、ロボット開発の研究者が転落死する
>>続きを読む