みなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みなみ

みなみ

映画(838)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

さいしょからさいごまで ぜんぶだいすき🍫

2023映画納め
2024もたくさん映画観られますように

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

NHKで放送されていた「腐女子、うっかりゲイに告(コク)る。」と同じ原作。こちらがとてもよかったので、ずっと観たかった作品。ドラマの三浦さん(藤野涼子)と安藤くん(金子大地)も最高だったけど、映画の2>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

TSUTAYAの宅配レンタルで送られてきたんどけど、 わたし、これ、リストに入れてた?笑 なんでゾンビ映画観てるのか不思議に思いながら鑑賞😂 ゾンビ映画1人で夜に観られるんだという発見🧟
レビュー見て
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

安室さんのドライブテクニック半端ないって

コナンくんの 『江戸川コナン 探偵さ』の名ゼリフ 痺れた〜〜〜っっ かっこよすぎる、、、

少年探偵団の活躍 素晴らしい👍

今作の最後に流れる次回予告のキ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

知ってるメロディがた〜くさんでてきてたのし〜🎵

ニコール・キッドマンの信じらないほどの美しさ👸🏽


『愛は生き続ける 永遠に』😌💓

冒頭のゾウの部屋シーンみんなが必死に取り繕ってておもしろかった
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

うん よくわかんなかったけど 画がずーっとめちゃくちゃかわいかった🎡👽📷

ウェス・アンダーソン監督の頭の中どうなってるんだろう😂

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

わくわくした!どきどきした!たくさんのお花たちもかわいいし💐お家もお家の中も細かいところまで素敵がいっぱいで憧れるお家だし🏠 なんで今まで観なかったんだろう🪄

主題歌だいすきで公開された時期 ずーっ
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.4

エンディングのNobody Knows すてきな曲

花嫁さんに拳銃ってなんか似合うよね

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

カラフルでキラキラで動物やお花がいっぱいで目が楽しい🌈🪄🐭💐

ミラベルが「カシータ!」って 普通にお家に話しかけてるのがちょっとおもしろい🏠どんな時もカシータだけは ミラベルに寄り添ってくれてたね😌

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

初めてみる 坂口健太郎だった🐶

テンポ感よい!

あんな松岡茉優好きじゃないわけない 最高

山田涼介追ってたら 原田監督に沼ってきた、、 、 監督のつくる映画 かっこいいすき

また BAD LA
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

やっぱり 宝島 いいな〜🪇

阿部さんが掛けてる形のメガネかっこいい 似合ってる🥸

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.5

だいすきなドラマの映画化!

メンバーも個性があっておもしろい!

続編も観たい〜

えびめし食べてみたい🦐 笑

湯道(2023年製作の映画)

3.9

「ただ、私はひとつだけ思うのです。素晴らしい湯を見極める眼を持つ先生より、どんな湯も素晴らしいと思える私たちの方が幸せじゃないかと。」素敵な言葉😌♨️
映画も同じこと 言えるんじゃないかな

いつもシ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

スパイダーマンシリーズは 映画館でみるべきだよね〜 街をビュンビュンするところは大きいスクリーンでみたい〜🕷️

(エンドゲーム、早く観よう、、)

世界最大のお祭りすごい楽しそう🪅🎡
高校生があのお
>>続きを読む

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

3.4

スナックにいた尾野真千子 綺麗だったな〜

見方変えればグルメ映画
ザンギ食べてみたい🤤

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.6

深夜に ぼーっと なんだこれ〜 と思いながら 鑑賞 良質な なんだこれ映画でした

忍者竹野内豊 かわいかった🥷🫶🏻

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.4

ブルックのスタイリング センスいいよね🦴

ゾロのメガネかっこよかった⚔️💚

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.6

かわいい女の子たくさんで 眼がしあわせ〜🥰💞

ロボットの実写を映像研とロボット研でアイデアだしながら 作っていくとこよかったな〜🤖

キリエのうた(2023年製作の映画)

-

「永遠には 続かないよ そういう時間は」

岩井俊二〜〜〜!!!!

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.3

黒スーツ着て乗り込む8人かっこよすぎ〜

まあ 絶対助けに来てくれるのは 分かってるけど 助けに来てくれるの嬉しいよね〜仲間だね〜

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.6

嫌な人出てこない映画いい〜
はらはらどきどきしたりしない ぼ〜っと観られるのもいいよね〜

鈴木亮平でてたよね?

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.4

アグネスがユニコーンつかまえるのかわいすぎた〜💞🍭🍬🌈🦄

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.7

オープニングからとりはだ〜 懐かしい〜
「大きな声で ピリカピリララ はしゃいで騒いで歌っちゃえ 🎶」

声優さん どっかで聴いたことある声だな と思いつつ 森川葵 百田夏菜子 松井玲奈 だとは 気づ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

この映画の光がとてもきれい

毎シーン 会話してる登場人物たちの距離 他に映っているものの位置 画角 そのすべでのバランスがほんとうにうつくしい すき

中村ゆりさんとても魅力的にみえた

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

5.0

ジョーのネリ姉への愛に痺れた

山田涼介が沖田総司を演じた燃えよ剣 で使用された池田屋のセットがでてきたのには トリハダでした

《バッハ作曲 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第1番 第5曲
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

よくこんなストーリー思いつくなと。団地が漂流する設定も 漂流の理由も。

子どもたちは 一緒に漂流しちゃって まあ本当に大変だったけど 建物や建造物が本当にそうなってたらいいなと思った

航祐と夏芽は
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.4

苦しいけど きゅんきゅんした〜

夏の終わりにきれいな 花火みれてよかった

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.9

安心できる人
深く深く愛して
自分を真っ先に選んでくれる人

儚くて 脆そうで 透明な 人間、でも 芯の強さのある人間 を演じる浜辺美波 本当に上手 すき


感じとる映画

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

この映画に出てる人間の関係が 全部いい関係でみてて嫌な気持ちにならない 優しい世界