みなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みなみ

みなみ

映画(838)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.4

想像通りしっかり泣いた🥺

花火のキスシーン綺麗だったな〜

高校生時代の真織と泉ちゃんの衣装とか小物がかわいくてポップな感じですきだな〜

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

櫓の上からのシーン 最後のひとこと言った後 カラフルな花火がいくつもバっっっ!ってなって わたしの気持ちも一緒に バっ!ってなって きゅーーってなって よかった☺️
「ぼくはすき」って語感がすき

>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

5.0

映画って 違う場所のシーンが増えれば増えるほど話が広がっていって展開していって 面白くなるものだと思ってたから #マンホール観て シチュエーション数って 映画の面白さにまったく関係ないってことを知れた>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.4

ランペの龍さん昂秀さんヤンキー似合いすぎだろ〜 見た目からバチバチに怖いよー🤣🤣

この俳優さんどっかで見たことあるな〜 と思ってたら NCTのYUTAだったのね! 熱くてエモい須崎亮を熱演でしたね〜
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

戦闘機の飛行シーンは見てるだけなのに自分も心拍数上がった どきどきした〜!!✈︎!

これやっぱり 映画館で観たらもっと最高だったろうな〜〜あ

トムクルーズって かっっこいいね〜〜😎

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

まさかの真相!!!

庵野監督びっくりした!嬉しかった!序破Qって言ってたね☺️

これからの入間みちおも観たい〜!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.4

123人1役難しそうなのに 毎シーン違うキムウジンを同じキムウジンとして観ることができた キャストもスタッフもほんとに凄い!

イスがめーちゃくちゃかわいい!🥰!

観劇中は イスの気持ち考えると不眠
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

起こること全部疑って観たけど 普通に騙されてた〜〜〜🤣🤣

スタアもジェシーも作品の中で生き続けてた🥺

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

見終えた後の多幸感がすごい〜☺️
エンディング2人で歌ってるのかな? 歌もお上手で曲調も本編にぴったり◎!わたしも 「映画さえあれば平気さ 望むものなど何も無い〜♪」って歌いたくなるね

恭平くんやら
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

とにかくかわいいパディントン🐻

ロンドンの街並みとか お家の小物とか壁とか 骨董屋さんの11時のお茶の汽車とか 隅々まで ヨーロッパ感がかわいい🚂

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.4

年末年始コロナに罹って 部屋にこもっている私は こちらで気分を味わいました〜🎍

たくさんのお話が綺麗に纏まっていて素晴らしい👏

エレベーターの2人の妄想パーティーごっこはかわいくってキュンとした🫰
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

今でも どこが小説でどこが現実だったのか さっぱり😂 でも考えるのは楽しい!

なぁちゃん 沼本ハマってた〜

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

さすがの名作👏

マフィアの家族愛

パパが入院してるとき1人で護衛したマイケルかっこよかったなあ

あの有名すぎるBGMは あんなシーンでながれるのね

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

音楽すき かっこよくておしゃれで懐かしい

はらはらどきどきの青春

タイミングって難しいね〜

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.3

安達と黒沢のやりとりがいちいちかわいい☺️

登場人物み〜んな幸せでいて欲しい☺️

恋は光(2022年製作の映画)

3.4

会話のリズムが心地良い

タイプの違う3人の女の子が仲良くなっていく感じも面白い

絵の先生が最後なぁちゃんのこと言って去っていったシーンが忘れられない🌟

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-



感想を上手く言葉にできない

とりあえず 言えるのは RADWIMPSと深海映画の親和性高すぎる 今回もさいっっこうだった

深津絵里宮崎弁うますぎ
宮崎弁かわいい 私の1番好きな方言になりました

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4

なんでもっと早く観なかったんだろ
おもしろい〜〜
観た後もずっとわくわくする

ラストの威風堂々に乗せた花火 最高にクレイジー🤪🎇

スパイの秘密道具っていいよね〜✒️
秘密の部屋みたいのも 憧れるよ
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.3

モトーラさんはかわいいお洋服が本当に似合う☺️

山田杏奈ちゃん主演のと 橋本愛主演のは
長編があったら 観たいと思った

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

わくわくしてハラハラして笑って
金曜日の夜に家族と観たい映画🍿

祝 700Mark!
これからも自分のペースで だいすきな映画の世界楽しみたい〜☺️

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

憂太と里香ちゃんの純愛に 涙してしまった🥲

棘先輩推しなので 憂太と少しずつ仲良くなる棘先輩が らしくてかわいいでした🥰
バク転もかっこよかった🥰

原作未読なので エンドロール後のシーンが気にな
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

すき!

細田監督作品にでてくる男の子ってなんでこうなんか 魅力的なんだろうね すきになっちゃうよねえ

カミシンとルカちゃんのシーンもかわいくて微笑までした☺️