白川輝子さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

白川輝子

白川輝子

映画(1397)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

3.1

新しい役職があります(保証します)

あのチープな映画が観たい!!
演技しないでくれ!!
金遣わないでくれ!!!
役職追加しないで色んなパターンみせてくれ!!!
1番ゲームがわかりやすくて面白いけど!
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.1

本番です(保証します)

狂人が居てこその人狼ゲームだよなぁ??
これからが本番だぜ、今までは説明だぜ。

デスゲームの運営もチラチラ見えてきたし、ゲーム以上の話がこれから始まりまぁす(保証しません)
>>続きを読む

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.3

リアルです(保証します)

多分みんな「極限の心理戦」やら「天才達の闘い」ってのが観たいと思うんだけどそうじゃない。

これは「十代の人狼リアリティショー」なんだよ、だからブレブレでいい、この雰囲気を
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.5

人狼です(保証します)

太鳳がめっちゃ二回目ムーブしてんなぁ…
分からないなら分からないままギタギタに殺せばいいのに。

それも素人らしくていいのか!

にしても役者のたまごっていうか、ちゃんと良い
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.6

村人です(保証します)

人狼ゲームやったことある人ならわかると思うんだけどマジで観客が村人状態。
役にありつけなかったから大した動きができなくて人狼と占い師が勝手に口論してる感じ。

それが映画で味
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.6

福田雄一はこれでいい。

福田雄一との相性がいい気がする(原作未読)けど相変わらず福田雄一の佐藤二朗が苦手。

山﨑賢人と橋本環奈の顔面作画崩壊がすごいwwただ吉沢亮はいくらふざけてもイケメンなのな…
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

人生も料理。

素材を大切に、手順を丁寧に、まごころを込めて。

感動するしコメディとしてもしっかり面白かったし
親はくだらないけど愛おしい、子供は大人っぽくて愛くるしい。

何より料理が美味しそうで
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン おもちゃの星のナンダとルンダ(2016年製作の映画)

3.7

あんぱンまんちグラグラムービー

アンパンマンの世界って大気圏突入とかあるんだ…?
波瑠が好きなのでルンダ目当てで鑑賞ですが、初手のアンパンマンPOVや3Dアニメーションに驚かされました…とっても楽し
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.7

まーたギンッギンに狂いやがって。

やっぱりカイジはカイジと周りのキャラクターが味濃いよな、物語がどれだけ薄くてもそこが楽しめるからなんだっていい。

ただし女、テメーはダメだ。

ギャンブル感が全然
>>続きを読む

甲虫王者ムシキング スーパーバトルムービー 〜闇の改造甲虫〜(2007年製作の映画)

3.1

甲虫王者!ムシキング!!!

スジブト塚地さん良いキャラしてる。
ポポとムシキングが主人公だと思ってたからムシキングがめちゃくちゃ出てくる訳じゃなくて意外。

当時最強で欲しかったヘルクレスリッキーブ
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.7

𝕃𝕖𝕥'𝕤 ハンサム (‘く_‘ )

良いコメディ、2000年代の邦画って気楽に楽しめていいのよね。
まさにそれの代名詞。

役者が振り切ってるコメディで演技が臭くて良い。

ほんまブサイクやな、で
>>続きを読む

THE3名様 俺たちのサマーウインド(2008年製作の映画)

3.6

ファミレズ依存の悪循環

気分が良くなるよ

1度だけなら

🥤😞🍟

退店すると…

※話が終わった、ポテトももうない💢

早くパフェオヤジを!愛おしい!

体が勝手に動いて次第にファミ
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.6

ハメイジング ヘンタイダーマン

前回のNTRから強化されたかこの男…
まさにHENTAIじゃないか…

そしてモテキだぁぁああああ!!!
ヒーローとして!男としての葛藤!
漢の中の漢!!!!!

>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.6

Japanese H ero.

明らかにMARVELを意識してんな。
そんでもってまっつんとミッキーおるやんw

この演技がチープな感じが軽く楽しめてめっちゃいいな。
福田雄一作品だけど福田雄一の役
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

2.8

うーん…

青春!アニメ!有名声優!
目的が定まらなくてこっちが迷子。

だから何!!!

THE3名様 みんなが選んじゃった11 これってどーよ!?(2007年製作の映画)

3.5

ネ申

「THE 3名様」が表も裏も「THE 3名様」だと再確認させてくれて楽しませてくれる最高の作品。

チラ裏。

ねこタクシー(2010年製作の映画)

3.5

動物は信用出来る。

何かを好きって人を動かすんだよな。
これって動物全般に言えるのかな。
好きなこと好きなもの、それのために行動出来る。

冴えないおっさんとあんまり上手くいかない日常で充満してます
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

3.1

何かを探す旅。

若いって迷い。

日常が憂鬱。

不安定な心を抱えながら生きれるわけが無い。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

わたしの幸せな推し。

めちゃくちゃ惚気じゃん。
目黒蓮がもっとツンツンなんだと思ってたけど部下にも慕われてるしそこまで人をつっぱねてなくてデレデレじゃん。

異能とか蟲とかの設定が難しいけどストーリ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

劇場版集英社編集部!!!

原作未読ですがドラマティックな展開はあまりないですね、あまりないというか無理矢理作ってるというか。

編集部の教習所ビデオと言いますか、漫画が連載されるまでの苦悩と道のりっ
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.5

再現性はパーフェクト。

男子高校生の「日常」としての再現は100%なんだけどそれをコメディまで昇華出来てない。

全然面白くない(くだらない)のが正解なんだけどなんとなくの日常の流れとか、全体が見え
>>続きを読む

THE3名様 いい意味でアイラブユー(2007年製作の映画)

3.7

黄金の日常

あなた達を詐欺罪と器物損壊罪で訴えます!
理由はもちろんお分かりですね?
あなた達がテーブル上の砂糖で遊び、テーブルを汚したからです!

覚悟の準備をしておいて下さい。
ちかいうちに訴え
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.8

完璧な統率のとれた集団はない。

他に頼らず己のみが個として強い寄生獣が強いのか、個だけでなく他と協力し「社会」と言うひとつの生き物となった人間が強いのか。

知能の高い寄生獣側が「共存」を選び実行す
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

シンイチと不愉快な仲間達。

ただ不愉快だろうと理にかなった考え方をするし利口なのは寄生獣側。

愛とか思いやりってなんのためにあるのかねぇ。

心は生きてくために必要なのでしょうか?

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.1

めっちゃ早口で言ってそう

実写化は適度にしろ。
となりの怪物くんって日常の緩い感じが大事だし、それを徐々に慣れさせていかないとただの痛いヤツの集まりになっちゃうから映画じゃなくてドラマ化すべき。
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

猛男!!!!

熱いぜ猛男!!!

友情!!!!

努力!!!!

恋愛!!!!

ただ砂川くんが若干空気!!!!

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

奴隷は金しか遣わない。

かいじになぜじんぼうがある?
いきてるだけでごみくずの
じんせいなのに、お
しえてくれよ。
ついてるだけじゃ、このよわたっ
ていけるはずがな
いだろう?
るいはともをよぶとい
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

ギンッギンに狂ってやがる。

案外ゲームしてないのな。
でもちゃんと地下労働が1番おもろいなw

もっとグズのしょうもねぇ負けっぷりと奴隷達の下克上が観てぇ…

そう…俺らはエンタメの奴隷…

正欲(2023年製作の映画)

4.1

社会に留学

人を守るために必要なのが「法」であって、人を傷つけたり仲間外れにするものでは無い。

ただ人間ごときが考えたちっぽけな「ルール」の中じゃ人は自由に生きられないから傷つけあって罵りあって「
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.9

幸せな嘘。

こういう雰囲気の映画めっちゃ好きだな。
てんやわんやしつつも努力の方向性はみんな一緒で…

何より木村電器のズッコケ三人組がおもろい。

やっぱりおじいちゃんがなんだかんだ大人なんだよな
>>続きを読む

THE3名様 渚のダンシングナイト!(2006年製作の映画)

3.8

福田雄一のナチュラル度は異常

いやいやミッキーとかまっつんとか普通に可愛い

ミッキーだって小動物系で愛くるしいルックスしてる。

ていうか、まっつんですら実際に見たら愛嬌があって可愛いよ。

パフ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.1

あまり強い言葉を遣うなよ 弱く見えるぞ

実写化としてのクオリティはかなり高いんじゃない?
ただ制作側が焦ったのかグランドフィッシャーを題材にしたのがあまり良くなかった希ガス。

BLEACHってちゃ
>>続きを読む