humblepenguinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

医療サスペンスだと勘違い

今やってるゴーカムも人皮を剥ぐシーンがあるのかな?(未視)

軽く観るのにオススメなホラー

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

記録

ジョン・ウィックシリーズの魅力の一つがかっこいいアクションの中にコミカルな場面が沢山あるところ。本作で完結ということだったので、緊張感を出すためコミカルさが無くなっているんじゃないか不安だった
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

記録 

許すという強さ。

やっぱり1番のヴィランはお前だ、MJ

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.6

記録
こっちのリスベットの方がドラゴンっぽい。ルーニー・マーラのリスベットもカッコ良かったが、可愛い感じも出ててドラゴン感は薄い印象。ハッカーとしての描写もこっちのほうがしっかりしてた。
同じ原作でも
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.8

記録
ファンからは不評だけど、意外と好きだっていう人も多くてなんか嬉しい☺️

これはこれで独自のSF感があって好き。
マーカス、アンタは立派な心ある一人の人間だよ…。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

記録

「毒親を訪ねて三千里」

ぶっとんだ映画だったけど、現状の監督の映画の中では一番観てて楽しかった。(ホラーとしてはヘレディタリー)このライド感はストーリーが理解できなくても楽しめる。そもそも理
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
庵野さんが出てくるだけで笑ってしまった🤣
ちょっとしか出てないのに他の役者との雰囲気の違いが出過ぎてて、そこにばっかり面白さを感じてしまう。自分がちゃんと映画を集中して観てない証拠ですね…

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

記録

やっと公開されたオレたちのデヴィッド・フィンチャーの新作

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録
自分の中で賛否が巻き起こっていて整理がつかないので、スコアはあくまで劇中のゴジラ描写の感動度合い。

ゴジラ映画を観ていると、自分の考えるゴジラ映画はどんなのがいいのかな、なんて考えてしまう。
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.5

記録
多分、1番思い入れがあるディズニー映画かもしれない。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

記録
テンポ良く話が進む今作を見ると、ザック・スナイダーは時間かけすぎだったんじゃないか、

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録
近年ゾンビは走るタイプが増えつつある。ノロノロ歩くゾンビは懐かしさと新鮮さを感じた。走る方が絵的に映えるのだろう。でもこのくらいノロい方が「何とかなりそうじゃない?」と心に油断が生まれ、気づくと
>>続きを読む