kawaruさんの映画レビュー・感想・評価

kawaru

kawaru

映画(718)
ドラマ(3)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.6

プライムビデオにて。ウィザード狩り。

本は読んでたが本の内容はあんまり出てこなくて、地裁までだった。法廷でプログラミングさせ心証良くしようとするのそりゃ失敗するだろ!

最後ご本人の映像が出てきてお
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

-

Netflixにて。あとで書く。EDクレジットの音好きかも

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.3

プライムビデオにて。

本作のアニメーターが悲鳴を上げているとニュースになったが宜なるかな。こりゃすごい。そして上映時間は米国アニメ映画で最長らしい。キマってるな

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

プライムビデオにて。優しさ… 原作は知らないが映像化の報の時の高評価にビビった。美しい

はちゃめちゃにテーマが良い。そして内容もめちゃくちゃ良い。いつか子供と一緒に見る作品リストに追加した。𝑩𝑰𝑮
>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.2

Netflixにて。実写版をわりと忠実に再現してる気がする。描写やキャラの役割はわりと変えているが

記念

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

2.7

Netflixにて。

シリーズ通して見たらうーんってなるという珍しい体験をした。アクションがありゃいいじゃんみたいなのは軽すぎる感想だろう。映像で魅せるタイプかと思いきやそんなでもなかった

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.1

Netflixにて。太古の昔にTVで見かけた気がするが覚えてない

必修ではないが知っておくとたまに点が拾えることがある、という印象だがふつうにおもろいしエンタメ全振りなのでとくになにも考えずに見れる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

Netflixにて。

アクションごて盛り満漢全席。大阪もイタリアもフランスもやりすぎだろ!それがいいんだよな…小分けにして視聴すると胃もたれしないかもしれない

今時こんなコッテコテの日本場面はむし
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.8

プライムビデオにて。履修しないといけないやつなのは知ってたがなかなか機会がなかった

怪作。なんとなく印象で説教くさいのかなと思ってたけど全然そんなことない。また、SFというよりちょっと御伽噺とか演劇
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.3

Netflixにて。前作はもはや内容を忘れている

エンディングテーマがめちゃくちゃ良すぎて全部持ってかれる 本当に好き

仲良くしてれば避けられたアルママゲドンを誘発させたというメタをみると結局レッ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

プライムビデオにて。「こういうのでいいんだよ!」をやってのけた作品だと思う

「こういうのでいい!」の凄さは、IPの凄さにある。もちろん作品自体かなりバランスされたもので、むしろそこに任天堂の素晴らし
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

Netflixにて。

前作に引き続いてIT色々駆使する。ITで使えるブツやシステムは進化するので今作もそんな感じに追従してて楽しい

前作はミステリアスだったから今回も構えたが割と最初から殺意が強か
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.6

Netflix にて。

感染性ゾンビモンスター系災害級パニック。グロがある。倫理が一方向にぶっとぶが知性は残る性質のようでかなり厄介…そんな描写はないが、その気になれば運転できるし敵前逃亡も可能かつ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.3

Netflixにて。デカめの共感性羞恥の山が所々ある。原作は同名のブロードウェイミュージカル

個人的にはミュージカル映画作品は好きなんだけどよくあるどストレートなミュージカル好きに受けるかは分からん
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

劇場にて。

前作から2年の時を経て、準決勝編。前作の対知波単学園は個人的にベストで、あの銃撃戦たるや、呼吸を忘れて見入っていたのを思い出す。もはや何がどうなっても驚かんぞと思っていたが、ラストの引き
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

劇場にて。さっき観てきたが一番小さいシアターで、客は自分だけだった。どう生きバードがおっさんということ以外のネタバレにふれることなく視聴

もっとネチネチしつこく説教臭いのを想像していた。宮崎監督の後
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.1

Netflixにて。

アニメ本編では「重いな」と思ってたエピソードを主軸にした、ウルトラ激重エモすぎる作品 マジでストレートにクる それも超絶クオリティで…

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

2.9

Netflixにて。OVA以外は前回までの劇場版とTVアニメ版を視聴済み

オゥ

フーム

ンォ?ムム…ホゥ…

理解りたい その気持ち この気持ち

成熟エウレカ、そしてラストのレントン

オーケ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.2

プライムビデオにて。タイトルからきました

「なんでや...」行き違いとかすれ違いとかじゃなくてコミュニケーションがまるで無いみたいな人間同士の地獄みたいなストーリー。陰鬱すぎて最高だった。上手い

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

プライムビデオにて。教養としての名作だが今まで観たことなかった

家畜人ヤプーを思い出したがまったく毛色が異なる。だいぶ昔の2ちゃんまとめでトラウマ映画スレの中で挙げられていたのがファーストコンタクト
>>続きを読む

Broad Peak ブロードピーク(2022年製作の映画)

2.6

Netflixにて。あとで書く

演出的な見どころや画が印象に残らなかった

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.8

Netflixにて。あとで書く

エディタがvscodeクローンで笑った。民間でMI6より暗躍している組織、どうやって資金を得ているんだろう

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

2.7

Netflixにて。あとで書く

つい観てしまったが最後まで観てしまえる。ゾンビものに溟いのだが、自分の知ってる属性のゾンビものではないのが新鮮。字幕無しだとムズい気がする、というか字幕がかなりがんば
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

プライムビデオにて。あとで書く

ホラーと聞いて事前情報無しで観たが、何?となった。ジャンプスケアが無いのでうれしい

ホルストが独断するところは笑ってしまった

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.0

プライムビデオにて。あとで書く

嫌な気持ちにならないのがよかった

>|