風呂さんの映画レビュー・感想・評価

風呂

風呂

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

最近呪術を追ってて、今渋谷事変の途中な人間の感想

渋谷事変の途中くらいから観るのが1番面白いと思う
乙骨くん主人公だけど
五条と夏油の関係知ってから観たら色々エモいですね〜
エモいって簡単な言葉で言
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

序盤コメディ系っぽいのに最後が辛い、、、

でもなんかザ戦争映画というより
楽しいタッチだけどちゃんと大切な部分は
伝えるって感じで見やすいと思う

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

エジプトものはロマンがあって良き
イブリンがひたすら美人だった!

この時代のフルCGじゃないSFものは
なんかワクワクして好き
セットも金かけてんだろうなって感じで
豪華だった

スカラベに食われて
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

可愛いけどなんか昔の映画独特の
不気味な感じもあって不思議な気分になった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーは置いといて映像はすごい
特に銀座のシーンと船からゴジラが追いかけてくるシーンめちゃくちゃ怖すぎる

浜辺美波の役の生命力が凄過ぎてわろた

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

聡実くん役の子の顔がめちゃくちゃ可愛かった。
綾野剛は本当こういうヤクザ役がハマり役だな〜

途中ふふって笑うポイントが色々あって
面白かったwww
特に残酷の天使のテーゼのとこが好きです

段々と心
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

スラムダンクほとんど知らないで観たが
めちゃくちゃ見入ってしまった!

最初3Dアニメーションにちょっと違和感あるものの見ていったら気にならなくなった。
特に試合シーンでは本当の試合見てるくらい動きが
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

シティハンター、
子供時代ちょっとアニメ見た時は
何だこのふざけたアニメって思ったけど、

実写版見て最初こんなシリアスだったのか…
とちょっとびっくりした。

そして、令和風にアレンジされて
コスプ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海さんの作品の中で1番好きだった。
というか、こういうのも作れるんだと感心した…

実際にあった災害をテーマにしているため、
観る人によっては、複雑な人もいるだろうし
アニメとして描くのに覚悟がいっ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.5

ハイローシリーズ初見。
何一つ予備知識を入れずに鑑賞したが、
まあまあ楽しめた!
アクションが見応えあって面白い!

俺たちの中本悠太がカッコ良すぎて
ハマり役すぎて、この役してくれて心からありがとう
>>続きを読む

MOON CHILD(2003年製作の映画)

3.0

序盤はちょっと笑いそうなところが
多々あったが、思っていたより話の流れは掴めた。

hydeさんが吸血鬼で
厨二病大歓喜みたいな設定、
ラストもどっかの同人誌で見たことある
終わり方だった…

でもh
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

最初から最後まで愛が詰まってて、素晴らしい!
めちゃくちゃマリオゲームをやり込んだ人も
あんまり知らない人もどちらも楽しめる構成になってるのが良かった!

次回は私の好きなテレサもでてほしい

鑑賞後
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマー感想
殴り書きなので記憶が曖昧かもしれない。

観ててずっと力入ってて疲れた。
おそらくIMAXだからこそ余計に。
こんなに疲れた映画もなかなか無いだろう。
そして、怒りと、己の無力さ
>>続きを読む

ブラックフィッシュ(2013年製作の映画)

3.5

シャチに興味を持ったため鑑賞。

まず、意外にシャチって見たことないなと思い、一度本物を見てみたいと思った。
こう思った時に水族館で見れることはいい意味である反面、それはシャチが捕獲されているからであ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ほっこりとする中に考えさせられる部分も入ったて大好き。
最後の2人仲良く 歳とったな〜って言えるのめっちゃ憧れる…

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても美しく引き込まれた、
静かで、苦しくて、あたたかい愛の物語。

一果役の子は本業はバレリーナ?
そう思うくらいに、バレエも美しく
声の間の置き方や視線、シーンが進むにつれて変わる表情の変化が素晴
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初代ほどのワクワク感は無いけど
恐竜シーンはやはりスリルがあって良!
特にラプトルのところは結構これ無理じゃね感あってドキドキした!

エディ死んだの地味に悲しかった…
Tレックスよりもラプトルよりも
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.0

いまだにあまり観れんけど観といた方がいい作品。全体的に重い。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

ムスカが流行りの服は嫌いですかって聞きにくるとこからのシータの飛行石が光るシーンが好き

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

タイトルから、
全部イエスっていうのは利用されるだけやろというネガティブイメージ持ってたから
みてなかったけど
イメージ違って、笑えて面白かった!!

イエスっていうのはあくまできっかけで
本当に大事
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

実話なんか!!

変に障害者だと気を遣わず、誰にでもフランクで明るいドリスと
気難しそうだけど、意外とお茶目で優しいフィリップのコンビに笑ったしほっこりした。

こんないつまでも小さなことで笑い合える
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

イナゴがひたすら気持ち悪い、、、
博士マジでずっとかっこいいのすごい、、、
やっぱり初代ジュラシックパークとジュラシックワールドが全盛期だった、、、

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

想像以上に良かった、、、
疲れた社会人は全員見てほしい、、、

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

映画館で観たらもっと違ったと思う。
宇宙への恐怖と美しさ、
そして地球ってこんなにも美しい星なんだな…と改めて感じた。

宇宙で1人で死ぬってどんな境地になるんだろう、、、