ふわふわさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

4.0

相変わらず狂気すら感じるビルとテッドの能天気さが面白い、死んで地獄に行っても全く変わらない
新しく出てきた死神も良いキャラしてる

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.5

主人公が太鼓叩いてるシーン好き
正直前半1時間は結構キツいノリだった
ただそこを乗り越えるとどんどん面白くなってくる!

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

ポスタービジュアルのインパクトが強過ぎるやつ

こんなにもたもたしてる犯罪映画見た事ないってレベルで主人公がずっともたもたしてるんだけどそれがヤバい人の犯行って感じで納得できてしまう

カメラワークが
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

途中まではゆるゆるコメディ感を楽しめたけど終盤のノリはあんまり好きじゃなかったな…
淡々とゾンビを始末していくアダム・ドライバーやくどいぐらい刀使うティルダ・スウィントンのキャラは面白くて良かった

影の軍隊(1969年製作の映画)

4.5

ナチスの占領下にあるフランスで活動したレジスタンスの映画
自身もレジスタンス活動家だったメルヴィルがレジスタンスの凄まじく冷徹な世界を撮ってるんでいつにも増して重々しくハードな映画

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

良くできたSFスリラー映画
閉鎖空間であんな衝撃的事実が明らかになるなんて怖過ぎる

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.0

オケの全員に成りすましてパリの一流劇場で公演するぞという結構ぶっ飛んだコメディ
ロシアの歴史による悲劇が絡むけどコメディ色強めで重くなくて見やすい
この手の音楽映画は最後演奏で気持ちよく終われて好き

仁義(1970年製作の映画)

4.5

台詞少なめでスローテンポな作品なんだけど自分は全く退屈せずに最後まで見れた
登場人物が皆多くを語らない寡黙な男達で格好良い!

見せ場の宝石強盗のシーンの圧倒的静けさと綿密な描写がすごい

話はめちゃ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

ジョンウィックやタランティーノ作品など作ってる人達の大好きな物が詰め込まれてるんだろうなってのが分かりやすくて好印象
照明使ったカラフルなビジュアル大好き

面白かったけど最後の方の展開ちょっと物足り
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.0

よくわからないんだけど映像や会話のお洒落さやスタイリッシュさは今でも余裕で通用するレベルですごい

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.0

逃亡劇なんだけど一切緊張感がなくて
映像はオシャレで
フランスの風景が綺麗で
会話がいちいち詩的で
掴みどころがなくて夢の中にいるような気分になる映画

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イップマン本編に負けないぐらい面白い

今回も人助けして酷い目に遭う見ていて応援したくなる男張天志

ミシェル・ヨーとの「どうぞ」「いえ職務中ですのでそちらがどうぞ」「いえどうぞどうぞ」のやり取りが笑
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

米軍内部の争いにアメリカに来たばかりのイップ師匠を巻き込むのが強引過ぎて前3作程は燃えない…

ただイップ師匠を巻き込むためにめちゃくちゃなキャラ付けされた結果すごいサイコなキャラになった軍曹は面白か
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ三作目は詠春拳vs詠春拳!!
新キャラの張天志は根は良い人なのに途中まで何をしても上手くいかなくて道を踏み外しちゃうのが悲しい
子供達を助けに来たのにギャングと間違われて逮捕されるシーンとか可
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サモハン演じるホン師匠達に認められるためにテーブルで戦うところが好き
その後なんやかんやあって認められつつあったイップマンだけどホン師匠がイギリス人ボクサーに殴り殺されてしまう…
自分への侮辱は耐えら
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.5

ドニーさんの代表作イップマンシリーズの一作目
普段は物静か、しかし戦うとキレッキレの動きで相手を圧倒するイップ師匠が格好いい!

このシリーズ、日本ではアニメやドラマでお馴染みの作曲家の川井憲次さんが
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.5

妄想に取り憑かれたおっさんによる狂人コメディ
ニコラス・ケイジの破茶滅茶な演技を楽しめる
まさかの実在する人物の映画

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

4.0

ビルとテッドの能天気さがすごくて笑うしかない
発表会のためにタイムスリップして過去の偉人達を誘拐するって発想が意味不明だし
それで誘拐される偉人達が文句一つ言わずに従順なのも良い意味で狂っててご都合主
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

CGならではのぐりぐり動くカメラワークにアニメタッチの演出が融合して見ていて気持ちのいい映像
最近のCGアニメの映像表現の進化はすごいね
特に狼のキャラのアクションシーンが格好良くて好きです

いぬ(1963年製作の映画)

3.5

出てくる登場人物の名前と顔と関係性を覚えるのが中々大変な映画
ただ絵面が渋くて格好良いので雰囲気だけでも楽しめる
オープニングとかトレンチコート姿の主人公がただ歩いてるだけの映像なのになんでこんなに格
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

冷戦期に核戦争の引き金を題材にブラックコメディを作れるのはアメリカらしい
会話劇の面白さや役者の演技パワーもすごい
ピーター・セラーズの博士の怪演がすごくて印象的だけど
将軍役のジョージ・C・スコット
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

スピード感ある良いテンポのゾンビ映画
タールマンのビジュアルはインパクトあって良いね
知能の残ってるタイプのゾンビ達がかなりの強敵で面白い

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

主人公の女の子が傍若無人過ぎて笑える
この題材でサイコゴアマンより主人公の方がインパクトあるのすごいな
めちゃくちゃな映画だけど家族愛の物語としては意外と綺麗に描けてた気がする

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.5

主人公がケイトからアレハンドロに変わってアクションが増えたから作品の空気も大分変わった。
相変わらずこのシリーズのベニチオデルトロは迫力がすごい、すごすぎるせいで敵にも一瞬で覚えられる!
面白いけど物
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

主人公は大事な事を何も知らされずにメキシコ麻薬戦争の現場に放り出されてずっと翻弄されてる、これが怖過ぎる!
アレハンドロ達のやってる事はかなりエグいんだけど、この映画のベニチオデルトロはミステリアスで
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

コメディ多めで見やすいアクション刑事映画。
マ・ドンソクの筋肉さえあればどんな事件も解決できる。

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

4.0

非道な悪役に暴力刑事のドニーさんブチギレ!
相棒地味にタフ過ぎ!
終盤の長尺格闘アクションすごい!

捜査官X(2011年製作の映画)

4.0

話が盛り上がってくるのに時間がかかるけど中盤からの展開は最高!!屋根を駆けるドニーさんのシーン格好いい!!
そしてジミー・ウォング演じるラスボスの迫力がすごすぎる。
面白いけど金城武周りの話とかラスト
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

8年ぶりの新作にして完結編。
ただ無印や超とも違う世界なのでシリーズ初めての人はむしろここから見るのもオススメ。
相変わらず超常現象に対して立ち向かっていくコワすぎメンバーに加えて新キャラも魅力的。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ドラマシリーズと比べると微妙かな。
2時間近くあるせいで話がスローテンポになってて、特に過去編ふたつが長い割に惹き込まれるような部分もなくて退屈だった。
全体的につまらないって程ではないけど。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

シリーズで1番アクション盛りだくさんな作品
特にパリでの大暴れがすごい、階段のシーンや凱旋門のシーンがめちゃくちゃ過ぎて最高に楽しい
ドニー・イェン演じるケインはもう1人の主人公といってもいいぐらい良
>>続きを読む