ほのかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ほのか

ほのか

映画(110)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

原作未読
つまらない!!!
ミステリーではないです!
いい所はキャストと東野圭吾の原作だけです!
十二人の死にたい子供たち思い出した。

あらすじとしては、
劇団に所属する役者7人に届いた、最終オーデ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7

泣けるー🥹
でも面白さには少し欠けるなー。
期待してた割にって感じ。
ありがちな話だけど、
そこまで評価低くする程かなー?って思った。
音楽は久石譲さんMrs. GREEN APPLEさんの御二方だか
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

今年初映画(館)🎥
原作未読
すごすぎる🥹💗最高!!!
漫画の実写化って聞いたから少し微妙かなーって思ってた。
でも想像以上に良かった。
続編期待してます!!!(ほぼ確定だろうけど)

あらすじとして
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

すごすぎる
マルコーーーーーーーー!!!!!!!
3人がとにかく魅力的で美しい

桜井日奈子さんが、SHELLYさんとのラジオでSDGs等の話をしてらっしゃった時に話題に出てきた映画がこれだった。
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.9

原作読了
上杉柊平最高です。
それ以外は最悪か普通。
原作の青磁の良さが消えてる気がする🫠
ベタすぎて気持ち悪いぽよ

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.5

これすごい好き
前作もほんとにおもしろかったけど、今作も負けじとスケールアップしてて最高。
作品自体見たのは一年以上前なんだけど、最近また見返した。
1の方から見返したんだけど、これ終わり方ふたつあっ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

今年ラスト映画
おもしろすぎたー!
見ててほっこりする。
動物いっぱいでいやされる。
結構考えさせられるような話だなー。

あらすじとしては、
北極百貨店で働く新人コンシェルジュ 秋乃
ここは来店され
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

5.0

何故か分からないけど定期的に見たくなる笑
どんな形の家族があったっていいよねって言いたくなる映画。
周りから見たら夫婦 親子に見えるのかもしれないけど、見かけだけで判断しちゃうと、誰かが気づつくことも
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

吹替え版視聴
普通に面白いし泣けた!
評価が少し悪かったから見るか迷ったけど、見てよかった一作。
ディズニーだからこその歌のシーンは最高。
なんたって福山雅治ですから!!!

あらすじとしては、
どん
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

吹替え版視聴。
おもしろすぎた〜!!!
見てて自然と笑顔になったな〜🥹
ミュージカル映画?だけど歌いすぎずで見やすかったな。
ティモシーがとにかくイケメンだった。
チョコ苦手でも食べたくなるような映画
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

ずっと見よう見よう思ってたけど、ムロさんがたくさん悪く言われてる様を見たくなくて、後回しにしてた作品。
でも勇気出して見てよかった!
ネットのことを全部鵜呑みにしちゃいけないですね。

優しくしても必
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

清水さんどした?
GENERATIONSさんのファンのための映画ですね。
劇中でも、多分GENERATIONSさんの曲が何曲か流れてたから、ただのアイドル映画だね。
ホラー演出もありがちだね。
マキタ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

原作読了
後半ずっと泣いてた😢
原作と少し違った部分もあったけど、設定変更をして捉えやすくしてるのかなって思った。

あらすじとしては、
親や学校全てに不満ばかりの高校生 百合。
ある日、進路話で母親
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

BL作品で唯一見れる作品かも
初めて見た時は、成田凌さん目的でかるーい気持ちで見たんだけど、これやばい。

作中にマンション?の屋上で洗濯物してるシーンがあるのよ。
その時に他のマンション?の屋上から
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

ふつうにおもろ
ホラーコメディ?いやただのコメディ映画

最初は完璧なヴィーガン探したり、殺すのに躊躇するんだけど、だんだん動物の狩りみたいになるのおもろすぎる。
短時間だけど面白さを楽しめて最高。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

うわーよすぎたんだが
映画始まる前の予告見ておもしろいのかってバカにして見てたけどごめんなさい。面白すぎです。
ふつうに泣けたし良すぎたよ。
ほんとにこれ子供向け映画ですか笑
グロすぎないか!
怖さグ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

原作未読
期待してない割によかった
評価めちゃ悪かったから見ようか迷ってたけど、映画館で見るほどかって聞かれたらそこまでだった。
けど面白くて好き
ミステリーサスペンスだから私の好きなジャンル。

>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

えええおもしろすぎるうう!
今年ベスト10には入ります。確実に!!!
伏線回収にフラグも立ちまくりでおもしろすぎた
ミコトちゃん役の藤谷理子さんの声がすごく可愛くて、聞いてて心地よかったな🥹
ゆっくり
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

思ってた以上にしょぼかった。
ジャニタレ映画だから色眼鏡で見てはいたけど、少ししょぼすぎたなって思ってしまった。
つまんなすぎるってほどではないけどなんか物足りない。
短いからかスピード感があってよか
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

ち、血糊が2.5トンだと!!!???
って思って見たやつ
韓国映画祭?の映画らしい
何気に韓国映画あんま見たことないなー
警察vs極悪犯罪者vs超人っていうありそうでない設定のはなし
命の重さが軽すぎ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.2

微妙。
中島健人さんを見るための映画。
予告が壮大すぎたな。
政治等を苦手でも見やすい映画になってる。
中島健人さんの演技は良かったと思う。

あらすじとしては、
政治家一族の宇田家次男 宇田晄司。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

ねえええ最高すぎるんだけど
部長にプレゼンするシーンだいすき
いやあああよすぎる
この会社の作品良すぎるって聞いて楽しみだったのよ
もーーーーだめよ
リバーもこっちで最近始まったから見に行こうかな
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.7

すごすぎた
ほんとに100年前に撮った作品みたいだった。
集団心理ってほんとに怖いんだね。
初めてこの事件を知ったんだけど、凄惨すぎた。
今までこの事件を知らなかった、自分にショック

あらすじとして
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.3

久々に映画館でボロボロ泣いた
ええこんなんいいの?普通に
大人の純粋なラブストーリーって感じ。
見てて心地よかった

あらすじとしては
手書きのイラストにこだわるデザイナー悟。
携帯を持たない謎めいた
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

原作未読
安藤サクラと山田涼介ってすげえな
どっちも演技上手すぎて
関西弁も全然違和感なくてなんならマッチしてたな
でも燃えよ剣とか原田組の小ネタが多すぎたな
それが相まって面白いよね
わからない人に
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

原作未読
思ってた以上に重たいしおもしろかった。
3時間あるのにあっという間。
とにかくキャストが豪華すぎる。
ひとつひとつのセリフにこもった思いや過去がすごくて見てて共感するところもあったな。

>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

TOHOシネマズデビューしました!!
字幕版視聴
思ってた以上におもしろかった
かめすごい
でもごめん
行きのバスがほんとに疲れてほぼ寝てたの
話はしっかり分かるし、重要なところは起きてたから大丈夫だ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

うん!安定におもしろい!
いつも通り犯人はすごい分かりやすかったけどトリックを存分に楽しめてすごい良かった!
とにかくキャストが豪華
みんな名前と顔知ってる人ばっか
警察役がでんでんさんはふつうに豪華
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.6

普通に怖いんだけど
ホラー苦手でも見れるって聞いたのに
ファーストサマーウイカさんが美人すぎた
怖いシーン目隠してたからしっかりとしたレビュー出来ないかも笑
ホラー映画はもう一人で見に行きません!笑
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

おもしろすぎるんだけどー!!!
なにこれ!最高!
映画見てるだけなのにアトラクションに乗ってるみたいで楽しかった!
怖いところは怖いけどおもしろい!
ホラー苦手でも見れるくらい。
でも前に座ってる保育
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

えー面白すぎるんだが😭
おばあちゃんが恋愛するっていう
キャッチコピーですら面白いのに中身も最高
大泉洋さんと永野芽郁さんも顔似てないのにだんだん、ほんとの親子に見えてくるのよね🥹

あらすじとしては
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ、
あんまりにも評価高いから見に行ったけど、そこまでおもしろいかな?
ジャニオタの団結力怖いです。
キャストとアクションはいい!
下ネタとか福田監督みたいなNGも出して笑い取ろうとしてる感出
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

これ好き いや結構すき
今の時代の課題を取り入れられてるなって思った。
川口春奈ちゃんの吹替えも、めちゃ上手くて感情入りやすかった。

あらすじとしては、
火 水 土 風 のエレメントが共に暮らす、エ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

原作 前作どちらも未見
桜井日奈子ちゃん 山田裕貴くん目当て鑑賞

すごすぎる、
佐藤信介さんって天才です。
改めて実感した
前作見てから2回目見に行く!

あらすじとしては、(filmarks要約)
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.7

意外とおもしろい!笑笑
映像の写し方が上手くて見てて楽しかった
最後まで見たらただの勘違いやん!
って笑った!

あらすじとしては、
高校二年生の希美は、ある日移動教室の机の中に「好きだ!」ただ一言、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やばい!これ好きかも!!!
ザジブリの集大成感って感じ!
宮崎駿がやりたいことを詰め込んだ感めちゃ出てる笑笑
事前情報完璧なしで見たの初めて!
でも!ジブリが好きな人におすすめ!

今回はネタバレがち
>>続きを読む