ささんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメじゃなかったら見れない。父子の感動更生ストーリーみたいなの想像してたら真逆。実話なのね。映画自体はストーリーも構成も全然だったけど感情移入で開始数分で泣いちゃった
わたしも親になれる
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.4

劇場で見たときの感動と衝撃、どっかいっちゃったな〜 映画館はすごい

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.6

うーん、期待しすぎてた
でも大きいスクリーンで音響しっかりしてるところで見れてよかった。

いろんな示唆の意味がわかんない〜。ストーリー関係ない意味わからん行動突然し出すの意味わかんないし最後まで意味
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

4.5

courage。
今のわたしに丁度いい空気感だった。フローレンスのファッションや、ちいさい街の海、風景や息遣い、ちいさな店員さん、すべてよかった。見終わったあと、すこし冷たい風に当たりながら物思いに耽
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

ダンボがほんと可愛いね、、、。エヴァグリーンのサーカスシーンの美しさよ。家族ものはほっこりする。ディズニーはやっぱり映画館でみるのがいいねえ。見れてよかった

赤線地帯(1956年製作の映画)

3.6

京マチ子の役おもろい。若尾文子、わたしも好き…顔が…。
八頭身やでぇ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ドクターの付き人のアジア人おじさんどこで見たんだっけ…
いやあ、期待どおりよかったねえ。才能だけじゃなくて勇気ね、

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

鹿殺しの監督ね〜〜という感じ。人間味どばどばなこういうのわたしは好きじゃ

シャンテ2は背もたれが低い

地球に落ちて来た男(1976年製作の映画)

3.7

デビッドボウイの美しさだけでストーリーは?だった。理解力…

この監督の感性すごい

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.5

もうほんとたくさん泣いた
ギンレイは足伸ばせへんのがつらい