ひゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

レオン(1994年製作の映画)

5.0

何回観ても飽きやん。劇中では18歳って言っとるけど、ナタリーポートマンこのとき12歳…。しかもデビュー作。それであそこまでの演技は素晴らしい。マチルダには恋しそうになりますね。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

エドガー・ライト監督は最近観たショーン・オブ・ザ・デッドで知ったんやけど一気に好きになった。
構成がすごい好きなんやけど、特にいろんな映画のパロディネタが随所に散りばめられとるのが観てて楽しい。まだ観
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

サイレントヒルは実写化映画の中でも個人的にかなりお気に入りで、ただ怖いだけじゃないサイレントヒル独特の雰囲気がしっかり出ててクリーチャーの再現度もかなり高くて好きです。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

近くでレンタル取り扱いなくて観れてなかったけどやっと観れた。ジャスティスフォーエバー先に観てしまってたけど1のが良かった

呪われたジェシカ(1971年製作の映画)

3.0

正気と狂気、どちらの捉え方も出来るストーリーで面白い。自分は主人公の錯乱パターンで解釈した方が面白かったからそうしときました。

パラダイム(1987年製作の映画)

3.0

一応悪魔に関連したストーリーだけどそこまで宗教的な感じでもなかった印象。むしろ素粒子とかニュートリノのような要素がかなり重要になっていて、オカルトともサイエンスとも取れて楽しかったです。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

最近観たミステリー映画では1番良かったと思います。二転三転する展開で自然と自分が登場人物に抱く感情も操作されて、視聴者として映画に弄ばれてるな〜って感じながら鑑賞しました。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

始まって最初の方はちょっとスターウォーズらしくない感じだなと思って観てたけど観終わってみたらそんなことは無くて三部作の始まりにふさわしい内容だった。主要人物もちゃんと愛着の湧くキャラクターだったし今ま>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.0

「地獄でも、天国でもいい、未知の世界が見たいの 悪の楽しさにしびれ 罪を生きがいにし 15才の少女ふたりは 身体に火をつけた」
ずっと前から見たい見たいと思っていた作品。官能的で強く印象に残るシーンが
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

正直あんま期待せずに観たけどなかなか面白かった。監督は中村義洋氏(ほんとにあった呪いのビデオのおわかりいただけただろうか…の声の人)で、この映画のストーリーもライター(竹内結子)が心霊体験をした投稿者>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ノリノリな曲の中でバッサバッサと人を殺してくシーンはやっぱりキックアスを彷彿とさせる感じやったし、原作がアメコミやからかMARVELの映画っぽい雰囲気もすごい出てた(原作はMARVELじゃないっぽいけ>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

怒りのデスロードが公開されるまでマッドマックスシリーズ観たことなくてこれを観るために一応過去のシリーズも浚ってようやく観れたんやけどめちゃくちゃおもしろかった…!
今までのシリーズはずっとメルギブソン
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

180分ある長尺の映画で黒木華演じるヒロインがとにかく弱々しくていろんな人間から嵌められたりして人生ボロボロになってくストーリーやったからさらに長く感じたけど途中で飽きがきたりとかは特になかった。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

X-MEN ZEROで初めて見たときからなんじゃこいつめっちゃカッコイイやんてなって、そっからしばらくして単独映画公開されるって知ってずっと楽しみにしとった。
X-MENシリーズ自体はあんま詳しくない
>>続きを読む

|<