hyvszさんの映画レビュー・感想・評価

hyvsz

hyvsz

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

星守る犬(2011年製作の映画)

3.0

(無駄な)人生を無駄にしたくないよね。「人生は無駄ばかり」だけど無駄じゃなくて、それは愛なんだろうなあと思った。

藤竜也と玉山鉄二の家がオシャレ。
偶然見たけど見てよかったなあと思う。

屋根の上のバイオリン弾き(1971年製作の映画)

3.0

伝統と革新について考えたし、ん〜、でもやっぱりどちらにもメリットデメリットがあって、どちらにせよいつでも何を大切にしたいのかを考えるべきだよなあ、と、普遍的でだからこそ難しい。全員にとっていいというの>>続きを読む

富夫(2011年製作の映画)

2.5

ホラー久々。不条理ホラー?ラストになんで?って思ってしまったけど、ホラーに理由を尋ねちゃいけませんかね。笑

救急隊員の人が笑いながら部屋に入ってくるところあたりからゾッとしました。

古川雄輝の笑い
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.5

渡辺謙しぶい。
モスラかと思ったらムートーだった。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

やくざものとか別に好きでもなくて他の人が見てるのを偶然見ただけだったけどそれなりに面白かった。相変わらず豪華な俳優陣の三池監督。クドカン脚本はやっぱり面白い!のかもしれない。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

脳内かわいかった。
成河氏の演技が前見たのと全然違ったので興味が湧いた。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

神木くん無双。監督これは神木くんを使いたかっただけなのでは?内容は「まあそういう感じ」で、そこそこ予想通りのストーリー展開。

福士くんが爽やかで悪く言えばあまり存在感がないので、一応主役らしくはあっ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

最近榛野なな恵のピエタを読んだのでちょっとだけ似てるなと思い出した。「あなたは私の大切な秘密」よいですね。

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.0

思ったより面白かった、アツい、エンドロールが最高。

悪童日記(2013年製作の映画)

4.0

原作を読んでいないので比較してどうかはわからないけど普通によかった。子供というのはこういう事をする、自分たちで決めたルールで遊ぶ、いつまでも子供でいたいな、と思った。残虐かどうかと言われれば、他の戦争>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

ジブリや大魔神に影響を受けたというのを後で知ったのだけど、そういう感じがかなりストレートに出ていてちょっと面白かった。

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.5

面白かったけど話が追いにくかった気がする。32人殺しがどうしても少しシュール。先祖と子孫を同じ人が演じてるのが面白ややこしかった。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

空想科学アクション。良くも悪くも少年漫画のようでギャグ映画として見てしまった。「人間を救うのか?滅ぼすのか?」という煽りほどの事は起こらず、ストーリー自体はこじんまりとしている。エイリアンのようなスカ>>続きを読む

>|