はさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はさんの鑑賞したドラマ
は

ウレロ☆未体験少女(2014年製作のドラマ)

3.9

(#6)イーーイヤッ!って何度も歌入りでしばかれるハマケン、馬鹿みたいに笑っちゃったよ。
あかりんのビジュがどんどん上がっている。美しい。きっと絆も深まって、思い切りも愛情も見て取れるくらい強くなって
>>続きを読む

0

ウレロ☆未完成少女(2012年製作のドラマ)

3.9

バカリがこんなはしゃいでるの、ウレロシリーズでしか見たことない。ノンストップシチュエーションコメディだっけ?観覧行きたかったな。ひとりも03もバカリも、コントが大好きなの伝わってホント好きだわ。UFI>>続きを読む

0

ウレロ☆未確認少女(2011年製作のドラマ)

3.8

何度目かの視聴。当時、深夜にテレビをつけるといつも放送しているウレロシリーズ。次第に流れも理解して、川島プロにズブズブ。あいな愛されてておもろい、と思ってたら、UFIしっかりももクロが務めていたらしい>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.6

さとみの肌が演技をしていた。学生時代より検事になってからの方が肌にお金をかけている。と、誰もが分かる質感。大学生には無理がある!とはいうけれども、このドラマに限ったことではない。
毎週楽しみに見ていた
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.5

主演の役者さんの実体験らしい。渾身のなるほど。
そして実際のストーカーさん(作品内ではマーサと呼ばれる)は、本作品のヒットから身バレしたらしく、ネトフリを名誉毀損で訴えようとしているらしい。注目高まり
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.1

このドラマを見て山ちゃんを尊敬し、若林を好きになり、高橋海斗が物凄くイケてる男に見えている。

まず一話目から伝わるのが、主演ふたりがどれだけ真摯にこのドラマの制作に取り組んだか。そしてご本人へのリス
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

-

優しいし冗談通じるし、臨機応変なオタクのレナードがモテるのわかるけどな😂バーナデットとエイミーの登場で、ちょくちょく開催される女子会がとてもいい。スタートレックやらDC関係やら、ナードたちのコミック用>>続きを読む

0

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

3.8

医療ものといえばコレ!!!チームドラゴン、今や全員主役級の役者で、放送時から日立つドラマだったんだろうな〜(現に毎週見てた)
シーズン1を見るのこれで何度め?って感じなんだけれども、わたしが見たいのは
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.5

いつだってぼっちでパソコン系に強い吉沢亮。半沢というよりジャンプの読み切りみたいな話だった。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.8

最高の嫁アワード受賞です。おめでとうございます。
……………
2019.11.7

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.6

しこちゃん先生が最初に手に取ったチェンソーマンが伝説の地獄回で、最悪の伏線なんじゃないかと気が気じゃなかった。

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

-

スタンリーから接近禁止命令をくらうシェルドン。そんな彼の元同居人はグレン。
「人は、人より秀でているだけで、学校で1日おきに殴られうる」

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

人に見せられないくらいニヤニヤ観ていました。なんて幸せなドラマ。乙女思考になっていしまうよ。主演ふたりがとてもお似合い。最終話のふみちゃんからの告白、振り絞った「好きぃ」が最高すぎてな。。久々に素敵泣>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.6

綺麗なお姉さんたち、その頻度でラーメン食べてどうやってそのプロポーション維持しているんですか。他のレビューでゲストの名前にも数字が組み込まれている小ネタを知った、そういうの好き。良くも悪くも軽い気持ち>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.6

再配信で最終話も視聴。

……………
2023.4.14

中川大志ってパーソナルスペースぶち抜いてくる感じがしてそこにときめいてしまう。(ラスト1話だけ見逃した)

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

-

【 シェルドン研究記録 】
ペニーと絡むことによってシェルドンの魅力が増すことが判明した。相変わらず思い切り空気を切り裂いていて生活している。レナードが彼と共生していけるのは、あの母を持ってのことだっ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.7

バカリ作品の中でも一番くらい好きかも。安直な主人公が失態と反省を繰り返す様が面白い。コードネーム「苺フェア」。復讐を共謀する二人の脇が甘すぎ。バカリとアラタのコンビはぴったりだと思う。キャバ嬢とオール>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.7

凄く韓国ドラマっぽいストーリー。過去と未来が繋がっても何も変えることができない鬱々とした空気が最後まで続きます。原作が韓国なので、主題歌を担当しているBTSの楽曲が劇中のありとあらゆる飲食店で流れます>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.3

序盤で想像した通りの展開で進んでいった。オチまで。まいやん史上一番良い演技だった。

0

高校入試 シナリオコンプリート版(2013年製作のドラマ)

2.6

このドラマの主題歌がきっかけで、back numberが売れ始めたはず。なんでこんなに高評価?まさかワンクール入試一本勝負!?登場人物もれなく軽率で鬱陶しい&気持ちわりーんだけど!役者さんたちも大変だ>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

面白すぎないか?二回目の方が面白いって凄いことじゃないか?
わたしは細かい演出や情報を覚えていられないから、上手いこと言葉にまとめて感想に書けない。悲しい。野木亜紀子さんの脚本は毎話細かい問題提議があ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.6

親友夫妻がどハマりしていると話したら「俺も見てみたい!」というので毎晩食事中に視聴。やはりシェルドンのマイペース感にイラつく、と親友に伝えると「やめて シェルドン悪く言わないで」と絵文字なしで返信が返>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.2

タイトルにookuと入っているのを確認した時点で怪しい匂いはしていた。意地悪が足りない。小芝風花が主役は良かった。亀梨は顔が現代すぎて集中できない。誰よりも大奥を体現していたのは安田顕。

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.5

タイミングよくかまいたちが番組内で薬剤師いじっちゃって炎上してたな。劇中でも医者の奴隷なんて言われてるけど、パンピーからすると調剤薬局事務と薬剤師の判別もできてないだろうし。
序盤の成田凌驚くほどイラ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

7,8話を見るためのドラマと聞いて、長い時間をかけてやっと猿桜に会えた時は素直に感動した。年間色々なドラマを見てるけど、主人公の成長過程が濃密な作品だと思う。日本が誇る歴史ある競技がサンクチュアリを通>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

主演二人が安心できる。特に女性らしい一生、仕草とかも勉強してて凄かった。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

-

当時親友が内容…というより犯人を教えてくれたので、スタートからゴールが見えていた。10話の答え合わせ。事件内容も展開も面白い。鈴木亮平何をやっても自然。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.2

現代のSNSの関わり方を問題提議していて話題になっていた。最終話の菅田将暉がよく切り取られていたけど、わたしには刺さらなかった。というより、これが刺さるって「人を傷つけちゃいけない」とか当たり前過ぎる>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.1

予告でゾンビドラマ的なものを想像していたのに、蓋を開けたら変人医師集団のキモ医療サスペンスだった。挿入歌のWurtSがしっくりこない感を加速させる!(曲は好き)
久々の反町の演技が目的だったけど、求め
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

3.6

ついに完結!!トリクシーとダンの会話に涙。前のシーズンで終わってもよかったけど、先生の書いた小説回は振り返りができて満足できた。

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.8

パパ神プレッシャーあるだろうに納得できるビジュアルだった。ミュージカルの選曲がめちゃくちゃ好みなのに、ルシファーとダン以外歌唱力が微妙すぎる珍しい俳優陣。長引かせすぎてシーズン4から視聴再開までしばら>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.7

あんなにかっこよかったキングが今見るとかなりベイビーで、完全マコちゃん派。最終話のバトルは意味不明で笑える。イケてたブクロに戻らねえかな〜!!平成すぎても生きづらい。けど圧倒的にかっこいい!

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

SNSで牧と部長のキッチンバトルが流れてきて、ワクワクが止まらず速攻再生。本気で殴ってるじゃん最高。武川さんが一皮むけて帰ってきた!喧嘩がはじまる度にコレコレェ!と湧いてる。主題歌もまた良くて、完璧な>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

先日 だれかtoなかい という番組で、この作品は賀来賢人が原作を提案していると知った。忍・賀来賢人、セクシー過ぎる…。一気見。

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.8

運命との屋上ダンスシーン、マジアホすぎて声出してワロタ。愛おしい。何故かこの時期中島美嘉がクドカンにめちゃくちゃハマっている。
ヒカルで始まりリカで終わる…クドカン作品はキャストを大切にするので愛着が
>>続きを読む

0