hazukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

hazuki

hazuki

映画(360)
ドラマ(13)
アニメ(0)

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.2

リリーコリンズがガッキーにしか見えないの私だけ?

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(1989年製作の映画)

3.9

寅さんのパスポートの写真😂
見事な笑顔と躍動感が素晴らしい

ついにウィーンまで行った!

男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(1983年製作の映画)

4.5

まさか自分が将来、サラメシのナレーションやるとは思ってなかったでしょう
でも毎回、結構楽しみにしてるんですよ☺️

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり本物は譲れないけど、


、、、でもやっぱりビートルズ!!!😂

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.6

ジョークじゃないのに、ジョークに聞こえちゃうの怖い

途中まで理解するのに苦労したけど、後半にいろいろ繋がって一気に恐ろしさが増した

度が過ぎる思い込みというか、自分自分で突き進んでいくことの恐ろし
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5

みんなそれぞれ背景と考えがあって、それが交わって他の価値観とぶつかりながらも、溶け込んでいく感じが良かった

笑えるところもあったし、後半は案外考えさせらて引き込まれました

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

崖っぷちのアガサを助けようとしたゼロも崖っぷちになっちゃうシーン好き

テンポが良すぎて内容追いつけてないのに、おもしろかった!

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.5

閉鎖的なコミュニティ、それはそれで大変そうだけど、頭カチコチな若造にギャフンと言わせたマルタおばあちゃんかっこよかった!

「見えないからこそおしゃれをするの」いつまでも乙女なおばあちゃん素敵

勇気
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.7

あのシナモンロールとコーヒーなんて絶対美味しい

いい映画だった、ずっと見ていたい

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

最後に残ったスパゲッティのミートボールくれるの好き

レディかわいい❤︎
1

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

4.8

「何があっても観ておくべき世界最高の恋愛映画」って言われてたから、観るしかなかった。4K修復版映画館で見られてよかった

パヴァロッティ 太陽のテノール(2019年製作の映画)

5.0

3大テノール、スパゲッティ、カレーライス、フラミンゴって小さい頃言ってごめんなさい

自分で鳥肌立ってるのわかったしブラボーが止まらん😭

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.8

真夏の夜の野外ジャズフェスティバルなんて最高

音楽が素晴らしいのはもちろん、みんなが思い思いに楽しんでるのを見てるのも楽しめた

窓辺にまたがって、キスしてたカップルが可愛かった🥰

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.9

違う映画を交互に見てるんじゃないかって思うくらい、ハチャメチャでドキドキして疲れた(笑)

もう✨色々と✨カオスで✨超おもしろくて✨一気に観ちゃった✨✨✨ww

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

今年ももうすぐで終わっちゃう

なかなかな2020年だったけど「真夏も生真面目にマスクしてたんだよ?」って笑い話になる日が早くきて欲しいな

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.4

デイン・デハーンに見惚れてた
もう1回観てみたい
こういう経験をした人が書く詩とか本ってどんなんだろうな〜、すっごく気になる。

通話禁止(2019年製作の映画)

3.8

ショートフィルムはじめてみたけど、気楽に見られておもしろい!
これ、クスって笑える

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

トムかっこいいなあ、って思ってみてただけに、久々に映画見て泣きそうになった

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.1

入学したての頃、ノリでしほと図書館で見たやつ。
ノリでみたよー!っていうふざけた写真が出てきて、思い出したわけよ

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.2

今週末の夜はみんなで映画みよう〜!ってなって、お父さんが用意してきた映画がまさかのこれ(爆笑)

番組表だけで適当に選んできたらしい
あーだこうだ言いながら、なんだかんだで見てしまった(爆笑)

サーミの血(2016年製作の映画)

4.4

是非またもう1回みたい



関係ないけど、ニクラス...🤤❤️

ライトアップ! イルミネーション大戦争(2006年製作の映画)

4.5

こういう映画って必要必要
あとは、プライムからなくならないことを祈るのみ

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.7

「好き」ってなかなか言わなかったのが、かえってキュンキュン、ドキドキしたかも🥰めっちゃ好きだった!!!!

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.1

すごい、、セリフが生き生きしてる、!
こういうこともあるんだぁと思いつつ、ジョーが詩を詠むみたいに話すのが好きだった

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.7

海賊にならざるおえない状況についても考えさせられる。ストーリーの舞台は船の中だけじゃなくて、もっと大きな世界の動きが背景にある気もした

心の旅路(1942年製作の映画)

4.2

レーニエかっこよかった
見終わった後の、ほっとした感じ半端じゃありません、よかったあああ

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

海に行きたくなっちゃうのでおすすめできません

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

みんなに会いたくなるねえ!🤧❤️☁️🥬🥺
ジーン、、、
ポスターのイメージに囚われすぎない方が良い