kenさんの映画レビュー・感想・評価

ken

ken

ミッシング(2024年製作の映画)

4.7

とにかく石原さとみの演技がすごかったです。

みんな自分のことしか考えていなかったのが、徐々に誰かの気持ちをわかるようになっていく感じがとても良かったです。

キャストや監督が登壇する試写会は初めてで
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.7

天才は大変だな。
アインシュタインに限らずだけど。

ここ100年くらいの話だってのがなかなかに強烈ですね。いろんな意味で。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

17時頃に見終わったけど、まだこの映画のことを考えている。
23:32

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

落ち着いて遠巻きに、自分が大人である事を忘れて、もしくは何も知らなかった時のような気持ちで観るといいかもしれません。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

すげー面白かったです。気持ち悪いけど。

群集心理とか差別とかがテーマなんでしょうけど、結局頭の弱い連中が余計な事してるなーと感じたので、教育ってやっぱ大事なのかなって思いました。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

まじNOPE。

一つみる前のアドバイスとして、余計な事考えずにみてほしいですね。

僕はハマりませんでした。
監督特有の裏テーマ(メインテーマかもしれない)的なものは今回は置いといて、SFだめかもし
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

おっかないっすなー。
やっぱりタダほど怖いものはない。
人間の愚かさ。
そのあたりを再認識できました。


そもそもあの部屋はどうやってできたの??

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

かっこいい。
試合中のベンチやロッカールームでの空気感とか、野球をしていたときを思い出してジワジワときました。

それなりの学校で野球をしていた事もあり、知っている選手が何人かいたのもムネアツでした。
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.5

今週末、バラを育てる事が生きがいのおばさまの接客をする予定なので観ました。
あまり話題にできそうな内容はなかったですが、いい雰囲気の映画でした。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

みんなうまいなぁ。
久しぶりに良い作品見た気がする。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

しょーもない連中で、ダサいはずなんだけど、なんとも言えない青春感となんとも言えない儚さがある。
久しぶりにいい映画に出会えた感じがある。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

映画に限らず黎明期の話はワクワクするし、驚きがたくさんあるし、よく考えたら普通にわかってるような事も新鮮で、楽しめました。

映画好きな人は結構ハマるんじゃないかな。

人間の脆さや今の恵まれた環境を
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと難しさは感じたけどおもろかったです。
題材がもっとメジャーだったら流行っていた気もするけど、僕はこういうマイナーな話とか史実に基づいた話ってのはすごく好きで、ずっと前のめりでした。
レンタル終
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

たぶん2回目だ、なんか所々覚えてたな。
微妙にイラッとくるな!笑

さがす(2022年製作の映画)

4.2

おもろい。
オチの前は、うわー悪人がのさばっている感じ気持ちわるー。なんて思ってたけどそういう事ですね。良いです。

桜田門外ノ変(2010年製作の映画)

3.0

先週桜田門の前の交差点で信号待ちしている時に、「桜田門外ノ変はこの辺で起こったのかー」なんて思って、それからちょくちょく調べてたらこの映画にたどり着きました。笑

映像については2010年の映画と思っ
>>続きを読む

>|