endaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

endaaa

endaaa

映画(830)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

恥ずかしながらやっとみれた。

初めてエンドロールで号泣した。
まだ最後出てきてくれるんじゃないかって期待を半分くらい抱えて我慢してラストエンドロールに入る時のママとジョズエの映像が止まった瞬間溢れ出
>>続きを読む

運命の逆転(1990年製作の映画)

3.5

1980年に起きたインスリン過剰注射で亡くなった妻の殺害未遂容疑をかけられた夫。法廷の実話。

レナードの朝のデニーロみて、主演男優賞ノミネートで
その年受賞したのがこのジェレミーアイアンズ。

最後
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- 大活劇!雪姫忍法帖だってばよ!!(2004年製作の映画)

-

キラキラ女優の裏の顔「カメラ止めて〜目薬〜」で小さい時驚愕したのめっちゃ残ってる

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.5

お笑いの原点(笑)
海上の死体の線、コンドームのセンスが好き(笑)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

ハッピーな差別映画。
最後の曲聞いたことあると思ったら踊ったことあった(笑)

デジモンアドベンチャー02 前編 デジモンハリケーン上陸!!/後編 超絶進化!!黄金のデジメンタル(2000年製作の映画)

3.5

昔持ってたビデオが英語verで何言ってるかわからないながらみてたなあ。初めて日本語で聞いたら全然違って笑えた

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

サントラがいい。

まさかの犯人全員出演の実話。
終始学生による犯罪の緊張感が良き。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

エンドロール入って、ここで終わりかあ。からのラストでスッキリ狙い

「撮れ!都合の悪い場面ほど面白い」

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

5.0

オープニング後の布団の音が心地良すぎた。
同棲してるのに布団の距離感だけで終わってるんだなあこの人たち。

そいつがいないところで話題にめっちゃ上がるやつ。

友達の為にできることってそいつのためにと
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

一番最初、あとは下ってくだけの映画

終始ヘビーだけど、
阿部サダヲのヘビーなイライラが逆にアクセントになってて、阿部サダヲいなかったら見れない(笑)
奥平くんいい雰囲気あるなあ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映像のクオリティよ。
最後に予想外の石田彰に持ってかれた(笑)

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.0

白文字の止まれ、ガードレールの影歩いてたりまさにそれ!!!ってわいた。

「日本人だからかな、英語でなら言えるのに」
この台詞で待ってましたが溢れ出た。
妻の浮気を目の当たりにして、溢れそうな感情に蓋
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

キムジヨンからあんまり主人公って感じがしなかった(良い意味で)

多分それぞれ想像する人がいるくらいこういう女性はたくさんいて、自分が小さい頃思ってたより結婚や子育てっでいろんなしがらみがあるんだなと
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

グロいの避けてきたけど
本当に今までグロいの無理だったの?
って思うくらい興奮した(笑)

「生きるってのは痛いんだよ!」からの裏切りも最高。このセリフっていうよりそれまでの吹越満さん。
でんでんの村
>>続きを読む