ケーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ケー

ケー

映画(292)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

男ならばこの映画を見てアツいものを感じずにはいられないと思う
汗、涙、血、涎、この泥臭さは美しいものがありました。

前編後編を通して菅田将暉さんの役作り、体作りに驚きました
役を通して伝えたいものが
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.8

ボクシングというスポーツを通して人間らしさがよく伝わった
怒りや憎しみなど負の感情が活力になる描写が良かった
ボクシングが感情を体現してくれることで役の感情が伝わりやすかったのかと思った

映画を見終
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ノーラン監督あるあるで一回では完全に理解できなかった
もう一回見に行きたいと思う
ただ体験したことのない映像とアクションでゾクゾクが止まりませんでした
この映画は考えるのではなく、感じるのが正しい気が
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

見終わった後に実際の話と知って驚きを隠せなかった

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

愛と憎しみが表裏一体というのがわかりやすく表現されててよかった。
アメリカやとこういう場面でこの音楽を聴くんだと思いながら観ていました

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

よくある底辺からのトップに登り詰めて、そこから崩れていき、最後には…のようなストーリー
この流れのストーリー非常に好みです。
苦悩の種類やバックグラウンドの描き方次第で色々なストーリー展開が運ばれると
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

差別問題に対して、問いかけてくる内容の映画でここまで心に訴えてくる映画は初めてでした
あえて答えは出さず、それぞれの価値観に委ねてくる感じが素晴らしいと思いました

このモヤモヤとした気持ちを常にもっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

「愛にできることはまだあるか」
こんな歌詞がかけるなんてすごいとしか言えないです。より語彙力なくなりました

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

斬れ味抜群のアクションで最高でした!(いろんな意味で)
映画を見て、現在55歳のキアヌリーブスは人じゃねえと思いました

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

凡人・天才とそれぞれに悩みはつきものなんだと感じた
与えられたものの大きさに耐えきれない人や与えられたものを羨む人がいて当然だなしみじみ感じた
ないものねだりですね
ただ出産のシーンを見て誕生する喜び
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

男が好きなもの全部詰まってるんじゃないかと思うほどにかっこよかった
荒野っていう渇望を表した世界観が最高

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

んーなんとも言い難い
面白くない訳ではないんやけど
もっと求めてしまうって感じ

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

アクションが見応えあった
デッドプールの監督が作った感じがめちゃくちゃあった気がする
サラ・コナーの登場は痺れるほどかっこよかった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

狂気的なものも感じたが、それと表裏一体の喜劇さがたまらなかった
劇中の音楽はどれも良かった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画は人間性が分かりやすく表現されているからおもしろい
新感染はそこにオリジナルの設定などもあり面白かった
ただゾンビの性能が良すぎた