くいさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.5

宇宙人の話からどう展開していくんだろうと思ってたらなるほど、そういう展開
話のテンポも良いし、見やすく面白かった!

リュギョンスがヤクザ役じゃないのも良かったです笑
いい人の役もできるからどんどんや
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

ウィハジュンが大好きなので、放送を心から楽しみにしていました💕

2話くらいからだんだん話が分からなくなって
一体何がどうなってるのか、
目的はなんなのか、
青い蘭は一体何なのか
ついていけなくなって
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

5.0

評価が高いことも賞を取ってることも日本でリメイクされてることも知ってた今作をようやく視聴

いやぁ面白かった!!!
最初から最後まで緊張感が途切れないし、過去と現在を行ったり来たりするけど全然違和感な
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

5.0

最初から最後までずっと面白かった!
実話を元にしてるってことは本当にこの作戦に協力した民間人がいたって事なのかな...
イングほど度胸がないにしてもすごい...!!
というか、イングは肝が据わりすぎで
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

本当に1話1話温かくて時々切なくてすごくいい作品だと思います
基本的には1話完結で見やすいし、その分たくさん波があって飽きません

イジュノとの恋愛もなかなかに切なく、障害のある人との恋愛の難しさを痛
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

前半と後半でまったく印象が変わるドラマだと思います

ドンベクは個人的な印象ですが、韓国ドラマに出てくる女性にしてはかなり控え目で、モジモジする様子に序盤はイライラすることもありました(彼女の境遇を考
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

一気見しました
しんどい、、、
実話というかモチーフになった実際の事件があるとの事でより一層心に重くのしかかりました
1話で激重展開を見せたあと、ホヨルが出てくる2話以降はそこまで重くなく(軽いわけで
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.5

今日見終わりました、いやぁ面白かった!
いい意味で現実的だったし、主人公たちと年齢が一緒だったのでとても共感できました!

ジンジュとボムスのカップルは見ていてにやにやしてしまうほどかわいいし、という
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

序盤にかなりヘイトを溜めた分、後半で一気に解消されたのは爽快感あってスッキリしました
なんであんなにするのかと思ってたけど、親があれじゃあ、ああなるのはしょうがないかな…

最後までテンポよく見れて面
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

5.0

「韓国ドラマで1番好きなの何?」っていう質問には「キム課長」って答えるほど大好きな作品です

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

5.0

ナムグン・ミンが出てるドラマはいくつか見てますが全部面白い
個人的に1番信頼出来る韓国俳優です
ナムグン・ミンは仕事ができる役がほんとに似合いますねぇ

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

5.0

これが見たくてHuluに入りましたが、入って正解でした
ほんとに面白くて2回連続見ました笑

とにかくKが可愛くてしょうがない!
アクションもかっこよくってウィハジュンが存分に堪能出来ました👏😍

>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

最終回が近づくにつれ、胸が苦しくなる作品でした

見終わったあとの喪失感がすごい...
きっと見落としてる伏線というかエッセンスが沢山あるだろうから、回復した頃にまた見ようと思います。

0
|<