くいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くいさんの鑑賞したドラマ
くい

くい

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて一気見してしまった
原作はなんとなく知ってる程度だったので、
「あ、この世界では右手が喋るわけじゃないのね」と飲み込めたので原作との違和感はそこまで感じませんでした
全6話なのでコンパクトに
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.5

偶発的殺人からずるずるとはまり込んでしまった青年のお話
「死んで当然のヤツ」を手に掛けるのは「何様のつもりだ」と言われてもしょうがないかな
死んで当然かもしれないけど、それを決めるのは「お前」じゃない
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

4.0

宗教が絡むと面白さ膨らみますよね
それが土着系の怪しい宗教だとなおさら

全6話とかなりコンパクトなのでところどころ拾いきれてない感じがあったり説明が飲み込めなかったりしたので若干消化不良気味ではある
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.5

可愛い可愛いナム・ジュヒョクくんが今回はめちゃめちゃかっこいいダークヒーローでまた新しい姿を魅せてくれました
原作がウェブトゥーンなだけあって少年漫画的要素がたくさんあってたまらない人にはたまらないと
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.0

記録用👀
大きな力が集まるところにはもっと大きな力が後ろにあるってこと

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.5

酷暑だし、なんかホラー見たいなと思ってずっと気になってた本作をチョイス
悪魔祓い系は好きなジャンルなのでよく見るんですが、だいたいこういうのって神父最強設定なんですが、今作ではそんなことも無く、ある意
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

記録👀
暖かくて切なくてちょっとコメディ要素も入ってて全体的に見やすいドラマでした
グルが本当に愛おしい存在で、それを見守るナムと叔父さんも愛おしかった

号泣までは行かなかったけど、胸がぎゅうっとな
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

シーズン1,2一気に視聴
ほんとにめちゃめちゃ面白かった
シーズン1は警察との頭脳戦だったけど、シーズン2は脱出作戦がメイン
ハラハラする展開が多くてますます目が離せなかった
完璧だった教授の作戦がだ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

5.0

夢中になって見てた
自由に憧れて韓国に来た北朝鮮出身の女の子
好きなものを思う存分享受できる人生になるのかと思いきや、資本主義社会に呑み込まれる
「こんなはずじゃなかった」
搾取されるだけの人生と決別
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1の内容を半分以上忘れてたので、
「なんだっけ?なんだっけ?」ってなりながら鑑賞
復習してから見直すのが吉🙆🏻‍♀️

内容は相変わらず重い
だけどシーズン1よりリアリティ感はちょっと減ってる
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1からパワーアップしすぎでは!?
こんなに面白かったっけ?!
ウリソムニがめちゃめちゃ強くてかっこよくなってて、こんな頼りがいのある子だったっけ!?ってなった
そりゃみんな頼りにするわ、めちゃ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

「それで、あなたウン派?バビ派?」
これだけで2時間くらいは話せそう…
私は断然バビ派!!!!
完璧すぎるし秘密もちょっと多いけど、ユミを信じて行かせたところで完全に心掴まれた…🤦‍♀️💞
そんな人い
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

5.0

共感しかない〜🥹🥹🥹
私の少ない恋愛経験でも身に覚えのある出来事があって、ユミにもウンにも共感できてめちゃめちゃ没入出来ました💮
最後はもうそれが正解なのか分からなくてぐぢぐぢ泣いてました😭
でも別れ
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

5.0

いや面白すぎかよ…
題材も俳優陣も私の好きが詰まってるから面白いに決まってたけど、それを遥かに上回る面白さ
いい意味で無駄を省いて12話という話数に完璧に収めた脚本力
オカルトにもスリラーにもミステリ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

5.0

ウドファンが気になるという理由で、これもほんとに軽い気持ちで見たらものすごく面白くってあっという間に完走🏃‍♀️💨
ものすごーく面白かった!
大きな挫折を経験してまたさらに強くなって絆も深めるという王
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

4.0

ファン・ジョンミンが十二分に堪能出来るドラマ
ハンジュンヒョクが私の理想の先輩すぎてときめきまくり🥰
酔っ払って会社に貼り紙をしたのがバレかけて、ジスに擦り付けようとしたシーンが私のベストシーンでした
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.5

毎回見る度に「チソンかっこいいな」と思ってました
かっこよさに全然慣れなかった
あんなかっこよくて優秀な先生居たら、誰だって惚れるさ

内容は安楽死についてだからかなりヘビー
個人的には安楽死は特に反
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン1より話は複雑になってた印象です
話が進んでいくにつれてどんどん複雑になってきって話も見えなくなってきて
り「???」状態でした
でもこのドラマの不思議なところは
「???」状態で話も全然分か
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.5

こういう類のお話好きだなぁ
男3人の時にぬるく、時に熱い
かたくかたーく結ばれた友情
こういうの見るとたまらなく羨ましくなります
大人になると、疎遠になったりして
ある程度努力しないと友達って少なくな
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

「ひどいよ…」というのが1番最初の感想
ゾンビ作品は好きで何作か見てますけど
今までにない感想でした
完全に人災だけど、その理由も親心を考えれば理解できなくもない…と思ったり
主人公たちが高校生で舞台
>>続きを読む

0

サウンド・オブ・ハート(2016年製作のドラマ)

4.0

しばらく重い&暗いドラマばっかり見てたのでスッキリ笑えるドラマ無いかな〜と思ってたどり着いたこの作品

めっっっっちゃ笑った!!
面白かった〜〜!!
登場人物にまともなやつはいません笑
強いて言うなら
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

5.0

「名作韓国ドラマ」として必ずと言っていいほど名前が挙がる作品。
非常に楽しく完走しました。

ポップさは一切なく終始重厚で緊張感が張り詰めている内容で
気を抜くとおいていかれてしまうほどでした。
でも
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.0

ゾンビ化の起源がわかるエピソード0的作品
私はてっきり全部の謎が解明されるのかと思い込んでたので肩透かしを食らった気分でした😅笑

S2の最後にでてきた謎の女性が主人公
ドラマシリーズではいい人かと思
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

S2は面白すぎて一気見してしまいました
ほんとに面白かった
王宮での戦闘シーンは目ガン開きしすぎて目がカピカピになった笑
府史様だけ「スタッフさん恨みある?」ってくらい血まみれになったのはめちゃめちゃ
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

「もしも朝鮮時代にゾンビが現れたら?」なんてコントみたいな設定だな、と思ってずっと気になってた作品でした

現代だとバイオハザード的な感じでウイルス感染していくけど、朝鮮時代にはウイルスなんて概念多分
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.5

この作品がリアルタイム放送中に
「わずか1000ウォンの弁護士」も同時期に放送されてて、
「1000ウォン〜」みたあと必ずおすすめされてた作品でした

あれから半年後、イギュヒョンさんが見たくて軽い気
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

1シーズンは前半世界観の説明だったから退屈感は否めなかったけど、2シーズンは序盤から血なまぐささがすごい
カジノビジネスの闇の部分を見せてきてる感じ

ムシクさんも最初の"頼れる兄貴分"感が抜けてきて
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.0

極貧だったチャムシクがカジノで成り上がるまでのお話
コリアンデスクが来るまではカジノビジネスの仕組み?みたいなのの説明っぽくてあんまり動きないしシステムがよく分からなくて「???」って感じだったけど
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.5

作品の特性上、
「やばいやばい!ばれちゃうよ!!」
ってずっとハラハラしてました笑

「嘘をつくな」と学ぶけど、
こういう「人を傷つけないための嘘」はありなのかなと思います
登場人物みんながそれぞれの
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

ずっと見たかったドラマ!
パクソジュンの可愛さ満開でそれだけでも見る価値ある🌸
エラも可愛いのにすごい男前で私もあんなお友達欲しかった…🫶

2組のカップルが別れる理由、
どっちの気持ちもわかるからほ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃ泣いた…😭😭😭
ここまで余韻がすごいドラマは久しぶりだー

ずっと気になってた作品だったけど
1話が1時間半くらいあるし16話だしながいなぁ、とか色々理由をつけて先延ばしにしてましたが、今
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.5

寒くなってきた時期に冬の暖かさを感じられるドラマが見たいなと思って本作を視聴
予想通り、暖かいお話でした

思い返してみると照明がとても印象に残っています。
グッドナイト書房の暖かなオレンジ色の照明は
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

5.0

まさにサイダードラマ!
悪いやつが本当になんの疑いもなく本当に悪いやつで
それをイジェフン扮するキムドキさんが私の代わりにぶん殴ってくれるので気分爽快です!
アンゴウンのお姉さんの回は本当に胸糞で「ド
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

4.5

毎回本人役で俳優さんが登場するので韓国ドラマや映画を沢山見てらっしゃる方は笑えるシーンが多いと思います
でも私のようにそこまで数を見てなくても十二分に笑えます!
ホソンテさんが出演していた作品に関係の
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

5.0

制作が発表されて「日本でみれるのはいつになるのかしら…」と指折り数えようとした矢先、Disney+での配信が決定して嬉しくて踊った記憶があります
それほど楽しみにしてて期待してた作品でした

毎週欠か
>>続きを読む

0
>|