reonaさんの映画レビュー・感想・評価

reona

reona

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った一本、とても良かった〜自然と感情が動かされるのが心地いい作品だった。
そしてパンフレットもめちゃくちゃよい。
遺影の表情が変わってたり、最後の手紙も改めて文面で読むとまた捉え方が変わった。
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.2

ずーーっと観たかったので公開中に観に行けてよかった。船を操縦するシーンがとても好き。物語が王子との結婚で着地しないのもいいし、冒険に出てる時間が毎度意外と短いのもいい。海の中の描写も綺麗、ココナッツが>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

小学生の時にデスノートの実写を観て、ずっと怖いイメージがあったけどこれ観て完全に思い出した。ウイルスの症状がトラウマすぎた。もう全部が懐かしくてワクワクする、サークルKサンクスのロゴとか懐かしすぎる。

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

3.4

特別面白かった訳ではないんだけど、自分の今の状況とめちゃくちゃリンクする部分があったり、初めて同名のキャラクターに出会って嬉しかった笑

劇場版 アナウンサーたちの戦争(2023年製作の映画)

3.8

言葉が持つ力について改めて考えた映画だった。
間違った情報の影響力や言葉の攻撃力の恐ろしさがよく分かる。
大衆に刺さる題材ではないんだろうけど、昔の話のようで全てが今に通ずることなので観て良かったと思
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

字幕か吹替で迷ったのだけど、捉え方や感情表現のニュアンスがだいぶ違ってくるかも、とのことで吹替で観た。(かえちゃんありがとう)
エンディングのプレゼント、すごくよかった。
自分に置き換えた時、わたしの
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

2時間ちょいの映画だったのを今知ってびっくりするくらい濃い作品だった。ずーーっとハラハラしながら観て、解決したと思ったらまだ休まらなくて最後までほぼ瞬きしてなかったと思う笑
見知った面々が同じ世界線で
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

感情という題材でこんなにも具体的に世界観を表現できるものなのかと感激した。子供向けだけど大人こそ観た方がいい作品だった。

フラガール(2006年製作の映画)

4.2

とても良かった!女の子たちの成長を通して元気をもらえる映画だった。何よりフラダンスのシーンがかっこよくて綺麗。セーラー服着てる時と、メイクして舞台で踊ってる蒼井優の印象があまりに違いすぎて脳バグる。

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

ケイトブランシェットが気品に満ち溢れていて本当に美しかった。キャロルの所作はもちろん、人生の経験値から出る余裕が見苦しくなくて美しい。

空白(2021年製作の映画)

4.2

107分息が詰まりっぱなしでした。少女が亡くなったという一つの事実から、いろんな感情に変わって広がっていく苦しみの連鎖が絶望的すぎる。

主要な登場人物たちと脇役のキャラクターが重なる場面がいくつかあ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

作品全体に伏線が散りばめられていて、並び替えて繋げていくのはおもしろかった。

楓がとにかくすごい。まだ中学生とは思えないくらいしっかりしてるけど、連続殺人犯かもしれない人間に丸腰で立ち向かう無謀さと
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

9年分歳をとっても少し言葉を交わせばタイムスリップしたようにあの時の2人の空気感が戻ってきて胸がギュッとなった。

会話の内容は特に重要じゃなくて、話してると見えてくるお互いの癖とか声の調子から放たれ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

オマージュとかのレベルじゃないくらい美女と野獣すぎた。何を伝えたいのか結局よくわからなくて、詰め込みたい要素を無理に詰め込んだだけみたいに思えてしまった。周りの登場人物たちとの関係性もなんだか薄いまま>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

良すぎる良すぎる、、なかなか観ない恋愛モノだけど容易く上位に食い込んできた、、
2人の会話のテンポ感が好き。ウィーンを歩きながらお互いを知っていく過程で、昔行った場所を訪れたり、ありきたりなシチュエー
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

レディバードの女の子か…!それにしてもティミーの初登場シーン美しすぎて時止まった。四姉妹+ローリーの構図がとても好き。贅沢な暮らしはできないし、姉妹ならではの葛藤や不満もあるだろうけど、お母さんの足元>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

なんか全体的に話が薄い。もっといろんな魔法が見たかったし、メアリが疫病神すぎる。最終的に伝えたいことも微妙すぎた。

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.0

やっと全シリーズ完走…ずっとぶっ飛んでて最高、平成最高キャストも最高。栗山千明が変わんなすぎてびびる。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

観なきゃ!と思ってずっと後回しにしてたやつ。話の展開の面白さより構図とか空間とか、演出の面白さがよい。あれ?みたいな瞬間が度々あった。はるばるやってきたシェフおじさん、あっさりやられちゃって悲しかった>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.2

メリダ=弓みたいなイメージあったのに戦いのシーンで全く役に立たないし、王子たちの前で弓の腕前を見せつけるところしか見せ場がなかった。魔法のルールもよく分からないし父親ずっとアウェイだし、なんか色々と中>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

南米の雰囲気がとてもよかった。故郷や家族への愛が強くて綺麗な作品。エンドロール20分もあってびっくりしちゃった。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

龍の石が出来た時には蘇らなかった龍たちが、最後元の姿に戻った理由が気になる。元々龍の思いだけを込めて作られた石に人間の心が込められて更に強力になったってこと…?
ナマーリが矢を放つシーンでのラーヤの表
>>続きを読む