礁さんの映画レビュー・感想・評価

礁

  • List view
  • Grid view

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

蒼紫様がかっこいいやっぱり伊勢谷友介ため息出るほど良すぎるよ、、
宗次郎とのコンビも沸いた、るろうにになった宗次郎も見たい
最後まで巴のシーンが辛すぎて、日記見て泣く縁も辛すぎる
やっぱりるろうに剣心
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

5.0

やっぱりこの伝説の最期編が1番大好きかもってなるくらい満足になるだーいすき
最後の、「ともに見守ってくださらぬか」のあとの佐藤健の笑顔、風が吹いて髪が揺れて、ワンオクの主題歌が流れる、のこの一連の流れ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

5.0

京都大火はアクション多くてかっこいい何回みても飽きない
操ちゃんかわいいしだいすき

るろうに剣心(2012年製作の映画)

5.0

かっこよさとまだ幼さがたまにみえる佐藤健がこの時の剣心でいてくれてほんとにありがとうの気持ち、
やっぱり左之助と一緒に戦うの大好きすぎる、子供の頃から何回も見てるけど何回みてもやっぱりだいすき

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

最終章は前見た時、見終わったあとほんとに苦しくなりすぎて虚無ってたからあんまり見れてなくて、これが2回目、
なんかもう色々、、剣心に思いを馳せすぎちゃっておかしくなる
最後のシーンの雪の中の剣心と巴が
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

5.0

ほんとにだいすき図書館戦争〜〜、、
榮倉奈々ちゃん初々しくて可愛いし、所々くすって笑える所もあって学生の時何回も見てた、
あと田中圭もだーいすきかっこいい

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

5.0

ナンシーと当麻のシーンが良すぎてにこにこ
やっぱり城田優が怖すぎていつまでたっても好きになれない

飛べない天使(2023年製作の映画)

4.5

ふわってした内容で見た人それぞれの捉え方があると思った、
でもそれって間違いとか正解とかなくてだから自分自身の感じ方を大事にしたいと思った
目を閉じればどこへだって行ける、ほんとに辛い時は逃げ出す勇気
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

摩擦がないと僕たちは1歩も進めないってすごい素敵な言葉だなって思った、
摩擦の話もそうだし、子供の頃お母さんに作ろうとした卵焼き、使わないでしょって笑ってたエッグカップ、公園で交わした会話、最後の絵の
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

観て良かった、
信じるって怖いし不安だし難しい
でも信じて、信じてもらう、って生きてる感じがする

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

自分のことを理解してくれる人が身近にいるってどれだけ恵まれてる環境なのか、周りの人を大切にしようって思った
人にも優しく、自分にも優しく、いられる人でありたい

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

ほんとに映画館で見れてよかったが1番の感想、、
2人の演技が細かくて表情から気持ちが分かる感じほんとに凄かった、あと光の演出が凄い好きで、、かき氷並んでる時の日差しで照らされてる顔とか、最後のシーンの
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.0

シーズン1にどハマりしてたのにシーズン2以降はHuluでしか見れない現実に絶望してた学生時代を思い出した、
内容全く分からなくなってたけど吉柳咲良ちゃんが大好きなのでよかったね、

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったのを録画してたから視聴
板垣李光人くんの声が透き通ってて好きだった

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.5

藤原竜也ビールが似合いすぎる、
真剣佑のスーツから垣間見える筋肉が良かった

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.5

これもところどころ記憶あった1より好きかも
伊勢谷友介やっぱり良すぎる、スーツ姿で狂ってるのガチでもーう良すぎた

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.5

子供の頃に見てたの、見続ける度に思い出してきた
黒服の鈴木亮平かっこいい

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

もうバカリズムのOL姿に違和感感じなくなって逆に、最後の服装が違和感感じたレベル
最後はちょっと寂しくなるけど面白かった
わたしが社会人なったとき、仕事終わりご飯行ったり、ジム行ったり、愚痴言い合った
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

5.0

深瀬くん目当てで見に行ったけど、ほーんとに作品自体に感動して泣いてたここ最近で一番泣いてたかも
とにかく阿部サダヲの演技がやばすぎて後半になるにつれてほんとにしんどかった、
観終わった後に、自分の体を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

ダンブルドアが終始かっこよすぎてうわーってなってた
マルフォイも辛そうにしててうわーってなるし
色々辛くなった

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

シリウスーーーーー、、、、
最後の「愛も知らない。友情も。」ってセリフで泣いてたー、過去作のシーン出すのだめだってー、

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

小さい時に見たヴォルデモートの顔が怖すぎて忘れられなかった記憶、
セドリックーーーーーーーーーーーーーーー、、、

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

誰かが狼人間だってことくらいしか記憶になかったけどちゃんと見たら謎が後半になってわかるしスッキリする
シリウスブラックがなんかかっこいい

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

子供の時から何回も金ローで見てたけど、ちゃんとしっかり見たのは初めてだったかな
とにかく幼少期のみんなが可愛いし、やっぱりロンがだいすき
友達思いなシーンは泣きそうになるしほんと素晴らしい

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

しっかりちゃんとズートピア見たの初めて
ニックがかっこよすぎて恋したやばい
最初と最後で結構泣いてた、、わたしもがんばる、、、

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

演技力に圧倒された時間だった
どんどん廃れていく様子が見てて苦しかった
最後がモヤモヤしちゃうけどそれがリアル感出てやばかった、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラとの戦いの物語かなって思って見てなかったけど、金ローの放送見たらほんっとにイメージ変わった
とにかく青木崇高が良すぎるこれにつきるわたしは!!!
最後の無線で聞こえてきた時の表情!震えた、、

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

原菜乃華ちゃんかわいいし声もかわいい
整くんの所々の言葉ぐさってきたなあ

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

4.5

軽く観たいな〜って気持ちでふらって映画館入った!
柳楽優弥が好きなんだわたし、って実感したくらいに仕草、表情めっちゃ良かった
あと黒島結菜ちゃんの演技力がやばい最初の方ほんとに怖くてぞわぞわしてた
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

吉川愛ちゃんめーーーーちゃかわいかったし、坂東竜汰くんも堀田真由ちゃんもよかった!!
青春映画によくあるエンドロールのキャピキャピ感も大好き!

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

わたしほんとに大好きだ!ってなった!
アンナチュラルとMIUだーいすきで何回も見てるからこそ「えまってこの人でてきた!」とか「あのドラマであんなこと言ってたな〜」とかの気付けたり思い出したりする所がた
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

5.0

桜田ひよりちゃんかわいすぎる
恋愛ものによくある三角関係とかギスギス系が無くて最初から最後まで「好き!」って気持ちが大事にされてた
久しぶりにこんな青春映画見た、高校生戻りたい