lastsamuraiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • lastsamuraiさんの鑑賞したドラマ
lastsamurai

lastsamurai

映画(1141)
ドラマ(20)
アニメ(0)

Signal/シグナル(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

完走したけど、こんなにエピソードなくて集約した方が良かったと思う。


猿の惑星第一話的かな!

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

書店で何度も手に取りながら、読み切る自信がなく、かつ文庫本になっても棚に戻していたので、映像化に心躍りました。
まだまだ先が長いので、一部でのコメントは差し控えます(政治家みたい)が、二部・三部が楽し
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.5

映画の続編にドラマ編が用意されているとは分かりませんでした。

120分の映画作品を観た後、映画続編を期待するとコメントしました。
ところが、、
アマプラで公開されることを知り、シリーズ1エピソード6
>>続きを読む

1

リンカーン弁護士 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

待ちに待ったシリーズ2!
変わらぬメンバーが、テンポ良く活躍していく。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

土屋太鳳が結婚、妊娠というニュースを知り、もう操役(るろうに剣心)で見せたアクションシーンも最後かなと思い観始めました。
感想
1.土屋太鳳美人になった
2.結末を知りたくて、最終話まで行き着いた。(
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2の最終12話を観たくない、終わりたくない心境になりました。
しばらく12話は保留しておこうと決めたのに、やっぱり我慢できなくて・・・観てしまいました。
登場人物が全て好きです、皆が素敵な人物
>>続きを読む

3

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

後輩女子から、一押しと推薦され、シリーズ1を終わりました。
なんて表現したらいいのか言葉が見つかりません。凄く救われる、優しい気持ちされる、メイン、サブ関係なく登場人物皆んなが大好きになります。
バン
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

16話もあるのか😓から、エピソードが進むにつれ、16話しかないの?😩と気持ちが変化しましたね!
素直で、純粋な自閉症の弁護士が、仲間に助けられつつ、IQ164の高い能力を発揮して依頼者の裁判に臨んでい
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

映画で感動したリンカーン弁護士が、ドラマで帰ってきましたよ!
色々な事案を処理してくれる、また裁判の戦術を説明してくれる、ドラマだからの魅力が沢山あります。シーズン2を期待してます。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2


『私の頭の中の消しゴム』から、ソン・イェジンのファンになり、フォロワーさんから、それなら観なさいと言われた『愛の不時着』。3月31日に無事16話着陸した事を報告します。
『ゴッサム』100話を20日
>>続きを読む

7

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

ツィーターでフォローしている弁護士さんの情報で観ました。司法界の馴染みないWORDの速い字幕について行きにくいですが、なんとか理解したつもりで、韓国の方の名前が中々判別出来ず混乱するので相関図をPCで>>続きを読む

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.9

なんだか、まだよくわからないんだけど。

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン2第8話、ラスト10分に正直驚きと感動しました。
TV制作でもここまで作るんですね。
ネタはばらせません🤨

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

STARWARS満喫出来ます。
子連れ狼みたいに、かっこいいな!

3

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.2

バットマン登場の100話に向けて全力疾走した感覚です。
5年間放送された作品を、実鑑賞日25日間であっという間に。
とにかく面白いに加え、C Mもなくテンポ良く、終われば自動的に次のエピソードが始まる
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

次から次へと観てしまいます!
バターンが形骸化してきましたが、
ようやくバットマンに近づきつつありますから、
頑張って続けます。

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

100話を制覇する為、まずはシーズン1第一話を2020年09月10 日開始しました!
一週間で、シーズン1完了しました。
バットマンの世界観が満載で、面白くてやめられません。

0