みづきさんの映画レビュー・感想・評価

みづき

みづき

映画(166)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

-

金ローおわったってわたしの中でのMI強化月間は終わってないぜ!!
ジェレミーレナー好きだレアセドゥも好きだはなしもおもしろい!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

今年も恒例友人と!
毎回言ってますが今回も最高におもしろかった!
最近の映画は爆発!爆発!!だったけど、今回はいつものアニメみたいな謎解き要素あり映画を観ていると実感なかった、いや平次にキッド様にメン
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

5.0

ザ・ジェイソンステイサム&ガイリッチー
好きなタイプの進み具合とストーリー、チームメンバー有能な安心感
お兄様みてたらなんか安心するよねほんと

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

グランツーリスモ、ニュルでのルマン24時間耐久レース、GTR NISMO、こんな映画みないわけにはいかないじゃん!
最近実話を映画にしたものをみることが何度かあったけど、そのなかでも、というか最近見た
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

人生初トランスフォーマ
近所のポルシェにミラージュと同じ型のポルシェあったのと、予告でノアがおりながら変形するのかっこよかったのと、誘われたのもあってみたけど想像よりおもしろかったし好き系!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

しっかりみてきたシリーズ3作目!
ビジュアル、キャストが最高なのはもうわかってるのよ
このまえMERで杏好きじゃなくなりかけたけど今回の紫夏でもうやっぱり大好きだよってなった、というかでてくる人敵役と
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

ワンシチュエーション系見たことなかったけどアスガー役の人の演技と映像と緊迫感に見入ってしまった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

念願の4DXにて視聴したヨ
妹に激推しされた理由がわかった、、あれは映画超えたユニバ行った気分だ!
ピーチ姫強いのがいいよね、もちろんマリオとルイージもスーパーブラザーズだよ
かわいいのには飽きました
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

結局今年もみました最終章はじまっちゃったね
ほしいクルマいっぱい、ローマの警察はアルファロメオなのうらやましい
そんなことはおいておき、ファミリーの絆パワースピード全てをかけてモモアちゃんうちのめして
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

5.0

はじめてフランス映画をみた、はじめていったレトロな映画館で
美しい

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

みるか迷ってたけどどう考えても観てよかった!
都知事の圧倒的パワーと味方感がすきだ、そしてMERのメンバーも最高なんだよな
エンドロールの写真みてたら看護師の仕事誇りに思えたから明日からまた頑張りたい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

過去イチと言わないわけにはいかないでしょう?
誰がなんと言おうと哀ちゃんを推すよ、哀ちゃんのあいはかなしいではなく愛だからねと何かで見たけど、そのとおりだ
酔っ払ってしっかりかけないけど毎年一緒にみて
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

AIR Maxぼろぼろになったからオニツカはいて観に行きました
まっすぐこんな感じ、いいよねえ

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

5.0

きょへ、、いや千輝くんが甘すぎる
片思いしたくなるやん、、両片想いが幸せなんだけども!
これでもかと少女マンガ要素詰め込みまくりで観るの躊躇ってたけどみてよかった、きゅんきゅんもう一回みたい

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

生まれた時に公開されたタイタニック、人生で1回は映画館でみたいと思っていたタイタニック、観ないわけにはいかないでしょう
'90年代後半のレオ様、どんなときもわたしにとって王子様以外の何者でもない
みれ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

ずっとみたかったけど躊躇いがあって、でもみようかな〜ってなんとなくかけてみて
バーフバリ!バーフバリ!圧倒的正義はいいよなあ
ただ身分制度と兄の思考がむりすぎるので、後編は後日みようと思う

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

公開時に近くで上映されてなくてアマプラ公開されたからやっと!
ガイリッチー味とはこのことなのか
チャーリーハナムの雰囲気が好きだ、というかイギリスの感じが好きだジェントルメン

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

この前までBBC Sherlockみてた人間にとってカンバーバッチが走ってるのが不思議だけどもよかった、ついでにあのうさんくさ社長もでてきて興奮した
話難しい前提で見たらそこまで難解でもなく。
MI6
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

5.0

BBC Sherlock大好きマンなのでね
これは3と4の間でみるのが正解
にしてもモリアーティは本当にきらいなんだけども、観ちゃうんだよねえ
Miss me?に取り憑かれている

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

あの特有のジャパニーズ感もいいし、テンポもいいし、ブラピは運悪いのすら味方につけるかっこよさだし、なによりサンドラブロック出てきてにやけちゃったわ
脳死でみれるアクション好きにはぴったり

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

5.0

ひーくんが消防士なんてみるしかないじゃない
もともと消防士と結婚したいと思ってた人間にとっては理想も理想やし、消防署に通いつめちゃおというのはうそ
少女マンガ実写化の中でいちばんよかった
あとめるる好
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしてたキングダムをやっと!
第2回しない理由は神作超えられないからとか思ったけど、やはり心あつくなるし漫画読み返そうと思います
夢はかなえるものだからね、実現させるためには自分が動くほか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

THE!ってかんじの映画でわたしの大好きな王道中の王道さ
展開みえみえだって胸アツならいいじゃんね
映画館で観てよかった心臓のドキドキする感じ久しぶりでワクワクが止まらんかった
トムクルーズは永遠にか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

自分の中では消化しきれんと思って遠のいてたけど決心してようやく。
なんとて全てが美しい、ティモシーみれてよかった。
切ないのは苦手なもんで、でもなんか心に響くかんじでたまには良いです。
自分の気持ちを
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

蘭ねぇちゃんに持ってかれそうなところを、さすがにコナンが決めてくれましたね。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

5.0

MIBはハズレないですMもかっこいいんやけどもOラブ間違いなしやん
1〜3部とはまた違うシリーズとして
やてかやっぱり前に観たことあるか?ポーニィかわいい

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

毎年いっしょに観てる友人と今年も。
やっぱり安室さんと結婚したいし、でも陣平ちゃんと付き合いたいし、しかし今回はなんといっても高木くんと佐藤刑事推すしかない話でした
それだけじゃないて

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

キアヌ観たい期、ずっとみるの躊躇ってたの勢いで鑑賞する夜勤明け
ラストの感じが好き系やった、というかキアヌリーブスなのでね