ほにゃほにゃさんの映画レビュー・感想・評価

ほにゃほにゃ

ほにゃほにゃ

映画(165)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

内容が分かりやすくて尺も短く展開も早いので、割とサクッと観られて満足度も高い良作。
普通のタイルリープものとは一風変わっており、政府の極秘任務によって8分間のタイムリープを繰り返し、何度も死にながら過
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.2

個人的に韓国映画で最も好きな「The Witch魔女」シリーズのパク・フンジョン監督最新作。予告公開時からかなり期待を寄せており、劇場公開を半年前から待ちわびていた今作だが、結論から言うとかなり面白か>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

え…、え??は?
最後ぬるっと終わったけど、結局コリーの娘の事件の真相は迷宮入り??
てっきりそっちもナタリー犯して殺した奴らが犯人で、最後にピートに自供させて復讐するエンドかと思えば意外とあっさり見
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

やっと来函済み!!
みなみさん勝平さんが献上済みって仰ってた理由がようやく理解できた

青山剛昌神、そして劇場版名探偵コナン制作スタッフの皆様、最高傑作をありがとうございました。今年も楽しませていただ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

あらすじ見て難しそうやなーと思ってたけどオッペンハイマー見たあとなら自然と歴史の流れが追いやすくなっており、自分の浅い知識でも理解が難ではなかった。

実話に基づいた物語だからこそのバレたら詰み、の緊
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

最終章パート1。
今度の敵はまさかの人工知能。

今回もストーリーや人間関係がやや複雑。最初映画館で見た時、字幕で見たから余計理解に苦しんだ。

全体を通して息を呑むシーンの連続で、特にカーチェイスシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

6作目。
トムのアクションシーンが素晴らしいのはいつものことながら、前5作と比べて今作はカーチェイスシーンに特に気合いが入っており、見応えがあった。また、ヘリ同士の空中戦はカメラワークの切り替えが完璧
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

今作もまた素晴らしい。
始終息つく間もない怒涛のアクションが繰り広げられ、さらに終盤に差し掛かるとイーサンとレーンの一対一の心理戦の激しい攻防が見どころで、今までの作品とは異なる楽しみ方が出来た。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

これシリーズのなかでも1番好きな作品。
ストーリー、チームのメンツ、アクション全てが完璧。
初めから終わりまで全てが見どころ。
取引のシーンから高層ビルでの壁はいはいは特に緊迫感満載でハラハラする。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.3

導入が衝撃的すぎて初見時トラウマなった記憶ある。

改めて見返してみて、やっぱこのシリーズはこのワクワクドキドキ感とクセになるあのBGMが最高やなと実感。今作の見所は、何と言ってもデイヴィアン奪還部隊
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

感想の前にまずは、大手配給会社が沈黙を貫く中公開に踏み切ってくださったビターズ・エンド様、本当にありがとうございました。楽しませていただきました。


・1回目

IMAXで鑑賞。
感想、素晴らしかっ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

前半後半それぞれ2つの異なる視点から物語が進んでいき、最後のシーンでピースがそろってパズルが完成するかのような見方が出来た。
伏線回収、お見事です

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

劇場版コナン総ざらいシリーズ26作目。ラスト!!

コ哀にとってこの上ないサプライズやった。
全てが最高すぎた
オープニングの演出神。
メインテーマのアレンジも凝ってて最高に良かった
1番の見どころは
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

1.9

劇場版コナン総ざらいシリーズ25作目。

ラス1。

この作品ほんまに嫌い。申し訳ないけど安室さんもうお腹いっぱいやしストーリーもクソツマ、おまけに結局高佐結婚してないし…ええ加減にせえ

プラーミャ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

劇場版コナン総ざらいシリーズ24作目。
あと2作。

これ言うほどつまんなくはない。
ただ、赤井ファミリー全員に活躍させることに焦点を置いた結果、赤井さんの存在感がだいぶ薄れてしもてる…もったいない。
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.6

劇場版コナン総ざらいシリーズ23作目。

前髪下ろした園子を拝むためだけの映画です。彼女にこのスコアを捧げます。

以上

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

劇場版コナン総ざらいシリーズ22作目。

うーんクソ。いや、別にストーリーもアクションも悪くはないんやけど安室がそんなに好きじゃないからスコア低めでつけさせてもらいます

以上です

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

劇場版コナン総ざらいシリーズ21作目。

これこれ。やっぱりこれなんですよ。
平和推しにはほんまにたまらん作品。

メインテーマ過去1好き。何か聞くと盛り上がる。

その手離したら…殺すで
は惚れてま
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

劇場版コナン総ざらいシリーズ20作目。


天海祐希さんの演技がスバラー!
キュラソーを完璧に演じてはった。

それ以外は特になし

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.6

劇場版コナン総ざらいシリーズ19作目。
後7作。

これそんなに酷くないけど、どたんばで脚本の大幅な変更さえなければもっといい作品になってたと思う。あと、ゲスト声優も違ってたらもっと良かったかも。主題
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.8

劇場版コナン総ざらいシリーズ18作目。

「了解。」
原作ファンからすると、この一言だけで当時歓喜したと思う。
ほぼほぼ分かっていたこととはいえ、赤井秀一生存が確定した瞬間であり、ラストこの一言でシメ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.3

劇場版コナン総ざらいシリーズ17作目。

ストーリーも悪くないし、メインテーマがよい。オープニングのソナーの演出もめっちゃ好き。

公式では、コナン泣いてなくて汗出てるだけってことらしいけど、あれは普
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.4

ださく。
爆発ばかり起こっててつまらん

ただ、ラストの、探偵団みんなでパス繋いでコナンにボール届けるシーンと、珍しくコナンが犯人にブチギレるシーンはアツい。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.5

劇場版コナン総ざらいシリーズ15作目。

これは傑作。特にコ哀勢からすると神作。
沈黙→11人目→絶海→異次元の流れは初期4作並みに好きかも

本筋となってくる事件もなかなか原作に劣らない程度には楽し
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.5

劇場版コナン総ざらいシリーズ14作目。

これも割と好き。キッドメイン回は駄作が多いと言われてるけど、その中でもかなりマシな方やと思う。テロリストVSコナンキッドの設定がうまくハマってて面白い。

>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

劇場版コナン総ざらいシリーズ13作目。

これはおもろいけど、予告詐欺がひどい。
劇場版オリキャラだけが核心に迫るが、最後にはジンによって始末されるという悪展開を生み出した組織メイン作。

アイリッシ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

2.0

劇場版コナン総ざらいシリーズ12作目 

マジでクソツマ。

この脚本でよくOKが出たな

事件もアクションもしょぼすぎる

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

劇場版コナン総ざらいシリーズ11作目。
さすがに観るの疲れてきた

今作、叩かれがちやけど実はそんなに嫌いじゃない。戦慄より全然マシ。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

劇場版コナン総ざらいシリーズ10作目。

これは意外と好き。10周年記念作だけあってメンツが豪華。
キャラ見せに全振りしてて謎もくそもない。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

劇場版コナン総ざらいシリーズ9作目。

何回か見たはずやし、漫画も読んだことあるねんけど全くといっていいほど内容がほとんど記憶になかった。改めて観てもう~ん…
言うほどおっちゃんかっこいいか?普段があ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.9

劇場版コナン総ざらいシリーズ8作目。

うーん…今作からこだまさん監督作ではなくなり、過去作より面白さが半減してるのは否めない。核となる殺人事件はぶっちゃけアニオリレベルのクオリティやし、トリックも単
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.8

劇場版コナン総ざらいシリーズ7作目。

ただの神作。

オープニングのBGM・演出から最高。
丸竹夷に…の歌のあとすぐに俺は高校生探偵…が来るの毎回テンポの落差に面食らう。
今作は、劇場版のなかで回想
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

劇場版コナン総ざらいシリーズ6作目。

これなんですよ。結局、これなんですよ。

全26作品のなかでも個人的に1番好きな作品。
どの作品も面白いが、その中でも群をぬいた面白さがある。仮想空間内で事件を
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.5

劇場版コナン総ざらい5作目。

黒の組織&灰原メイン回ってことで、初見時はワクワクしながら観たけど、観終わってみるとまあいつも通りの予告詐欺だよねっていう感想。つまらなくはないが、もう少し黒の組織VS
>>続きを読む