ヨコタハルカさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

台風クラブ(1985年製作の映画)

-

まさか、アマプラにあるとは知らず、、、

この映画を評価する私の知識量や感性がまだありませんでした。


いや、もしかしたら、もっと若い10代にみた方がわかるのかも、、、



またみます。絶対に
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

4.0

ニコラスパークスの映画久しぶりに見た。。。


なんか、複雑な映画とか沢山あるけど

王道ストレート!!



ブレないニコラスパースはやっぱり好きだっ

零落(2023年製作の映画)

3.6

なんだか、不思議な時間を過ごした、

手を繋いだ、


そしたら、肩が凝った、


友達がエンドロールにいた、

誇らしかった、

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

よ、、、


ラストレター見たくなった、


自転車でライト作るのとか天才かよ!?

やっぱり篠田昇の撮る画が好きだ、。

オアシス(2002年製作の映画)

4.7

このためにアマプラ入った。


そして、映画が好きでよかったと思える作品にまた出会えた。

2人をみていて、理由もなく涙が溢れてきた、

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが首を触って少しでも歌を感じようとしているシーンが本当にスキ。


シングストリートのポスターの字体が一緒なのはなにかある?サブも似てる?

コズモ大人になった、、

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.4

パピオンの蝶々たくさん付けたし、

ハッピの文字型抜いて、スプレーしたし、

死ぬほどスーツ出したし、

死ぬほどアイロンしたぁ、

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ひやぁ、、


ちょっと思い出しただけ

なんだよなぁ、、

なぁ、、



僕たちは大人になれなかったの時の沙莉ちゃんも最高だったけど、
この沙莉ちゃんも最高だった、、

てか、池松くん、、、泣
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年初映画はモテキっ!


この映画、中学校の時に友達の家でお泊まりみんなでした時に近くのツタヤって借りに行ったのを覚えてる、


話しに夢中でほぼみてなかったけど、、
再度大人になって鑑賞。。
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

好きですよ、

こーゆー映画っ


お兄ちゃんが最高のお兄ちゃんで好き。。。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

本気で吐きそうになったぁ、土曜の昼間


吹越満さん、、

すっごいわぁ、、、

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.6

登場人物がほぼ、2人

2人の世界、


父親の電話の声柄本明でびっくりしたエンドロール

僕たちは世界を変えることができない(2007年製作の映画)

4.9

最高だよ

夕焼けニャンニャン最近見てて、日記に書いてあることほんとにやってるわぁ、

ってなって最高だし、

いや、もう最高だよ





ではなく



だった、



まってるぞー

NANA(2005年製作の映画)

3.3

中島美嘉が可愛すぎるし、

松田龍平がっこ良すぎるて、、、



ズルイて、





多分、映画じゃ足りないんだよな、、

もうちょっと色々みたいなぁ、

物足りない!

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

わぁぁあ

久しぶりにモヤモヤする映画みたぁああ


重さが、、




ただいまの時刻2:36寝れそうにない、

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6


お金かかってるぅううう


キャスト豪華ぁぁああ




予告見た時めっつつちゃ期待してたから

これは宣伝の仕方うまいわぁ

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4


成田凌じゃないと成り立たない、、

成田くんには是非、『きみはペット』のモモを演じて貰いたいですね



てか、一人暮らしの家お洒落すぎ!

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


俳優陣みんな演技ヤバかったけど、

田中裕子さんの引き込まれる感じには負けますね、、

冒頭のシーンとかもう頭から離れない、




ただの夜ですよ


自分にとって特別なだけで、、




"ひと
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ウソップとヤソップの見聞色のシーン良すぎる!!


てか、ちゃかりニカ出てきてるし、



エンドロール
ツッコミどころいっぱいあったんだけど、その中でもボンちゃん出てきたのはアツすぎる!

静かな雨(2020年製作の映画)

3.8

とにかく、塩谷さんが撮る画が好きすぎた。。。



いい画すぎるて、、


質感だの、照明だの、色味めっちゃ好き。。。

こんな画が撮りたいってずっと思いながら見てた、、

最近ずっと16:9とかシネ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.1


めちゃめちゃ好きだったわ、、



キャスト陣からみて、沙莉ちゃんと森山未來はツボでしかないから、、、



普通がいいと言っていたあの子は普通じゃなくて、


フツーだねと言っていたあの子は普通に
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.6


監督、脚本、プロデューサー、石井監督


フライヤーみた時、期待値爆上がりした



ポスタービジュアルって誰が決めてるんだろ?監督?配給?宣伝?制作?

はじまりからして、わ、、邦画独特の入り方と
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4


窪田正孝、、かっこよ、

ティナちゃんかわよ、


久しぶりに窪田正孝の沼に浸かりました。。。
あの、囁きボイスと、表情と、、、ずるいってぇ、

映像美、



美術、衣装、、、好きすぎる、かわよい
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.3


脇役のキャストが、、


太賀、池松くん、佐藤浩一、高畑充希、富田望生ちゃん、松嶋菜々子、、、

好きすぎる人が出てて、、、

俳優の中でも太賀、池松くんが好きすぎる私にとってやっぱりツボすぎた、、
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6


ジュードローがもう、、

キャメロンディアスを見つめるあの目が良すぎる、、、