あろわさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.7

お金稼ぎの精子提供で、533人のお父さんになっちゃった主人公。
突拍子もないけど、子どもと向き合って手を差し伸べる姿はかっこよかった!

ベルリン・アレクサンダープラッツ(2020年製作の映画)

3.7

オンライン試写会にて。
183分の長編。静かにダークに進む物語に引き込まれる。期限内に纏まった時間がとれなくて、分割して観てしまったのが残念。

ドイツで善人として生きようと踠くけど、何度も闇に落ちる
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

や〜かなり半沢直樹!でもめっちゃ面白かった!

野村萬斎の読めない役がすごい。
そして及川光博の抜け感がちょうど良くて、ピリっとしてるけど全体はユーモラスな雰囲気に。
何回も声あげて笑っちゃった。楽し
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.6

ビューティーインサイド。
毎朝起きる度に人が変わるという突拍子もない設定だけど、登場人物が抱える悩みなんかは不思議と共感できて、なんとも不思議な、素敵な映画だった。
ただ、こんな生活、大変だよなぁー

プラスチックの海/プラスチック・オーシャン(2016年製作の映画)

4.4

プラスチックストローの廃止、ビニール袋の有料化、これまで自分自身もプラスチックに対する規制に触れていたのに、それが行われる理由について考えてみようともしていなかった。
問題が果てしなさすぎてどうしたら
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

また違った視点で戦争のことを考えられる映画。

ジョジョは世の中の流れを受けヒトラーを崇拝している、心優しい一人の少年。
そんなジョジョが、お母さんやユダヤ人の女の子との付き合いを通して、自分で考え、
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.6

美しかった。

フェルメール魅力的すぎやろ。グリートも。
ともに作品をつくっていく中で深い関係を築くも、あくまで主人と使用人。パトロンや奥さん、娘さんの心境も分かってなんだかズキズキ突き刺さってくる作
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

金曜業後に映画館で鑑賞。それだけで幸せ!
内容もとても楽しかった。
速水さんみたいな人って、かっこよくて憧れちゃう。深入りするとアウトなんだろうけど…


小説を読んだのは大分前だからよく覚えてなかっ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

自閉症の主人公が、自分の大事な脚本を、自分の足で届けにいく姿を追うロードムービー。
勇気を出して踏み出す一歩の大切さを、教えてくれる。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

タイトルから想像するストーリーとは違ってびっくりしながら観たけど、楽しかった!
ただ最後の方は集中力が切れてしまってよく分からぬまま終わってしまった😅

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

100年以上前の作品?!すご!
おもしろかった!!

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.1

かわいい!
うまくいってよかったね😆
トックンでカンペキ✨

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃ短いのによくまとまっている!
ずっと笑ってた😆

望み(2020年製作の映画)

4.1

加害者であって欲しくない気持ちと、被害者として殺されていて欲しくない気持ちは、もちろん両立する。事件に関わっていてしまっていたら、どっちの方がいい、なんていうのはないよなー。

堤真一と石田ゆり子の表
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.5

ルーニーマーラが美しい。

魅力的な女性であることも、人を愛すことができることもとても素敵なことなのに、許されなかった。最後はやや展開に無理があった気がしなくもないけど、これからの人生幸せに生きて欲し
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

アフリカのとある国の王子が、奥さんを探してニューヨークで健気にがんばるお話。

序盤はしょうもなさすぎてナンダコレってなったけど、どんどん楽しくなってきて、見終わった今ではもうすぐに2を観たいと思って
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.2

しょーもないっちゃしょーもないんやけど、クスリ笑いポイントが散りばめられていて、すごく楽しかった✨ずっと笑いながらみた。
お茶目おばあちゃんと、まち唯一のストリッパーが良い🤣

ライアン・レイノルズ、
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.9

はじめてのオンライン試写会。
誰でも参加できるし、素敵な取り組みですね✨


さて、物語は最初いじめられてる女の子を救うヒーロー的な男の子の話かと思って見てたけど、途中から、ん…?不穏な空気に…。
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.9

素敵な言葉がたくさん。
フランス語が分かったらなぁ〜!

i don't know if i'm unhappy because i'm not free or if I'm not free bec
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.9

ギュッと詰まった時間を過ごせるっていいよね。
見れないけど、離れてもこれから成長していくんだろうなって感じる2人。

シューマンズ バー ブック(2017年製作の映画)

3.6

お酒は弱いけど、バーの雰囲気は好き。
バーに行きたくなるドキュメンタリーだった🍸

ニューヨーク・バーグドルフ 魔法のデパート(2012年製作の映画)

3.5

知ってるブランド名が次々とでてきて面白かった!結構みんなデザイナーの名前をそのままブランド名にしてるのね。
滅多にないけど、高級店で買い物するってすごいワクワクする…そのワクワクを本気で作り上げてる人
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

2.9

入り込めなかった😢

吉岡秀隆さん年取ったなぁ(自分より大分年上だけど、北の国からの純が抜けない)、声が変わらず素敵です。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

老人ホームから逃げ出したダウン症のザックと、窃盗放火して逃亡中なタイラーの、夢ある冒険物語。

friends are the family you choose.
みんなめっちゃ素敵なこと言う。かっ
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

4.8

I never dreamt that with my own two hands I could touch the sky.

う、美しい…
音楽も、言葉も。とても美しくて優しい。

シーモアさん
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.1

斬新な設定でおもしろかった!
1週間を7人の別人格で過ごす生活、シェアハウスの様でいて異なるし、この現象現実世界で完全に有り得ないって訳でもないし…色々と新鮮。引き込まれた。

とくに火曜と月曜のボク
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.4

朝鮮戦争時代の巨済捕虜収容所。ここには西洋人の管理者、黒人、北朝鮮や中国の捕虜、さまざまな人がいて、イデオロギー闘争が起こっていた。
そんな混沌とした状況下にあっても、ダンスの力は人を繋ぐ…というお話
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

Song for Marion.

おじいちゃん超頑固だけど、本当に愛が深くて、優しい。
私も辛いことがあったとき、真夜中に訪ねて相談したい!

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

4.0

ロシアとチェチェン独立派間の10年間(1999-2009)にわたる紛争、第二次チェチェン紛争。近代のことなのに、全く知らなかった自分が恥ずかしい。

ハジがキャロルに少しずつ心を開いていき、ぎこちなく
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.8

ロンドンのLGBTたちが、自分たちと同じような虐げられた境遇にあるウェールズの炭鉱を守るための団体(Lesbians and Gays Support Miners)を立ち上げる。
最初は抵抗のある炭
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

大人の世界に飛び込んだ男の子の戸惑いと成長
(ジャーナリストとしての才能はよく分からなかった)

almost famous tour.そんな名前を掲げてツアーまわったら、有名なっちゃうね

自分と交
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.9

公園でチェスを覚えた少年の実話。原作はお父さんが書いたんだね。

天才の再来なんて騒がれて、プレッシャーが重くのしかかってくる。
最終的にジョシュが楽しくプレイできるようになって、よかった☺️
チェス
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.6

ヘロイン中毒の天才トランペット奏者のお話。
こんなせかいにすんでいたらたいへん。
実話だったんだ!