ぱへさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.0

テンポが良くてあっという間だった〜〜!
言葉って美しいなあ

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

最高!!!ディズニーシーのBB好きな人は絶対に観るべし!ゲッダン3連発で沸いた!!!!!!!

ナオミスコット歌上手すぎ〜惚れた〜〜!!メナマスードとウィルスミスのダンス上手すぎ〜〜!

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.0

中盤、ツッコミどころ多すぎて心の中で笑ってしまった
前半が長すぎなのと、最後急に感動させてきたところがテンポ悪く感じた

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

4時間あっという間だった!!
メラニーの優しさが心に響くし、スカーレットはとても強くて立派な女性だなぁと思った

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

見入って2時間あっという間だった。
登場人物それぞれの気持ちが歌になっているところ、リズム感が良いところが見やすかった。
感情移入して最後号泣だった〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

正反対の性格のトニーとドクがツアーをしながらお互いに心を開いているのがとてもわかる
最後のクリスマスイブの時が感動した
クリスマスソングが聴きたくなる

ロスト・メモリー(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終盤になるにつれて真相が明らかになってからの大どんでん返し系大好き
最後のレアが絵を描くシーンが次に期待させるような終わり方でよかった…
BGMもあまり無くて心臓に優しかった

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スチームパンク、移動都市、空中都市、飛行船とか世界観が溢れすぎていた。
反移動都市同盟とシュライクの戦闘シーン、色んな武器を使って闘っていて素敵だった
国を建物とか小道具で上手いこと表現していたのがす
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

内容としては想像より微妙で、音楽や衣装など雰囲気に浸れる映画だった。
結末は良くも悪くも期待を裏切られたなぁ……女ってこわ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

2回も観たよ
Queen知らなくても面白かった
1回目より2回目の方が次に何が来るかわかってるし、涙腺がスタンバイしていて号泣

IMAXでみたんだけどライブシーンがまるでその場にいる様で曲が終わった
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

ぼーっと見ようと思ってたら思いのほか見入ってた

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

最初はなんなんだって思った
ストーリーが進むにつれて違和感が繋がっていくかんじがスッキリする
最後がとても切なくて涙出たし、結末わかってバッサリ終わる感じが好き

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーがよくわからなかった
ナタリーポートマンとリリーローズデップが本当の姉妹に見える
この時代の衣装とか髪型とても素敵

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ハリーポッターみたいな展開になってきて面白かった
ただ、家系図とか兄弟とか人間関係がクソ難しくてついていけなかった、、
もっかい復習して次回作も見なきゃな〜
魔法動物があまり出てこなくて残念だった

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても心がほっこりする映画
お兄ちゃんが妹にサンタなんていないって言いかけたけど言わなかったところとか、
妹がお兄ちゃんのした事を母親に告げ口しないところが良かった
♡兄妹愛♡
ハラハラするシーンもあ
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版のITを観た後に1990年のITを観た
前半はリメイク版よりも面白かったと思う
一人一人の回想シーンとかわかりやすかった
後半の戦闘シーン、ミイラ取りがミイラになるしエディー即死だし、蜘蛛殴
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

4Xで見た
細かいところまで拘っていて、インターネットの世界のシーンであるあるがたくさんで笑ったし、某SNSとかの表現が面白かった
プリンセスのシーンでは聞いたことある声でめちゃくちゃ泣きそうになった
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.0

トッド役の子の狂気満ちた表情が美しいと感じてしまった……
演技が2人とも上手
後半からの展開が面白くて見入ったけれど、ラストの意味がよくわからなかった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

キムの優しさがしみるのにハッピーエンドにならなかったのが切なかった
カラフルな街とか服装とか好きだな〜

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.6

前半ゲームしながらぼーっと見てたので内容がイマイチ頭に入らず……
後半がありえないぐらい面白かったけど前半見てなかったから話の繋がりが難しかった
理解してればめちゃくちゃ面白いと思うのでもう1回みる!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.3

4DXで見た
めちゃくちゃ濡れるのかなと思っていたが想像より濡れず、予告よりも揺れず、匂いも ここ!?ってところだった
サメの映画は初めてみたけど、想像より迫力は無かった。人があんまり殺されなかったか
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

ハスミンの殺しっぷりがめちゃくちゃ面白かった
最後の終わり方的にも続きがめっちゃ見たいと思った

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.5

あらすじも何も見ずに観た
ミステリーの項目だったけど、とくに考えないで観れる映画(内容が薄い)
最後の最後がこういうことか!!って理解できた時面白かった

アメリ(2001年製作の映画)

2.5

ストーリー的には微妙だったが、独特の世界観は好き

ヘラクレス(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーがわかりやすかった、テンポが良いからなのかな
最後がスッキリする終わり方で好き
筋肉めっちゃ素敵だった

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

なんだかんだ初めて見た
リフレクションの歌詞の意味がわかったし、この曲がもっと好きになった
知恵を使って戦うところがカッコいい
色んな人にオススメしたいと思う

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

黒人のプリンセスって珍しい
しかし、歌が最高

ドクター・ファシリエのシーンがちょっぴり怖い
ハッピーエンド最高