イブさんさんの映画レビュー・感想・評価

イブさん

イブさん

映画(357)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.8

オープニングの女児が赤ちゃん人形を憎しみ込めて叩き壊すシーンは下手なホラー映画より怖かったのは俺だけか?

まぁ色々公式がやらかしたり、ポリコレ全開映画って噂があったのですが、俺は結構好きでした
男を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

面白かった けど何か物足りない感じがぬぐえない、どこが物足りないか?脚本かなぁ ミッションイッポッシブルって派手なアクションが良いのだが、脚本が薄くダレるってシリーズ
今回は日本アニメに影響受けた感が
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ホラー映画は映画館って、やはり音響が良い場所で観るからこその醍醐味だと思う
そうなると今作、劇場向きのホラー映画でした
ラッセルクロウのキャラも良いき、どこからか響くラップ音、ミステリーぽいシナリオ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

悪くはない、それより宮崎駿の新作を初めて劇場で観る若者には感涙ものだろう

作風はジプリ映画の詰め合わせって感じ
ただ ファンタジーに徹しすぎて、ここがストーリーを難解に SF要素を入れればもっと面白
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

悪くはないと思うけど、昔のワクワク感が無くなったなぁ
正直こういう冒険活劇って、最近のアンチャーデットやトゥームレイダーのようなゲームに合っていて、映画には越えられない壁が出来始めている感じがします
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.5

嫌いではなかったです
島という村より閉塞的な空間でのホラーはピッタリだったし、映画館で鎖の音が生々しく聴けただけで、映画館で観て良かった

村シリーズよりか良くできてる脚本
村シリーズよりスムーズなオ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

長年 映画好きとしては何回も拍手してしまいました。
マニアしか知らないネタも豊富で面白かったし、サプライズに笑えたし泣けました


ただ気に入らない所


バットモービルの活躍がねえ!!!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

前作でアニメーションで出来る事はやったと思ってたが、今作のアニメーションも想像を超える完成度、いゃぁ参りました
シナリオも 親離れ子離れ を良く描いていて、親子で観るのにピッタリ

ただラストがえぇぇ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ブラムハウスの新作 期待して待ってました

正直 チャイルドプレイってよりスピルバーグのAIに近いホラー映画?かな
怖くないのだが、子供にどう大人は向き合うか考えさせる良作

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.0

はぁ ポリコレをヤサイマシマシニンニクアブラカラメ大盛りにした最低作品
ちなみにアニメ版は大好きでDVD Blu-rayも持ってるし、マーメイドラグーンシアターのないディズニーシーなど大トロない特上寿
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.7

80年代のホラー映画好きにはたまらない一本
オープニングから80年代ホラーのオマージュでニコリ
アートザクラウンは生かさず殺さずのドS根性にニコリ
だけど失神している少年を起こそうと辿々しくしているの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

是枝監督の中で一番好きな作品になりました
脚本 演出 俳優ともに一流な映画になってます
今までの是枝監督作品も好きな作品がありますが今回の 羅生門演出 に考察しがいがあり、怪物の正体、これを見た子供た
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.2

一作目は最高傑作、二作目はイマイチだったクリード三作目

いゃぁ 家族の絆と許しの物語に男泣きでした
ロッキーと同じく老いで引退したクリードを描かれていて あっロッキー出なかったってこういう事かと納得
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

あるある こういうイライラする事、急いでいるのに急かされたり、自分の事と関係ない所で勝手にスケジュール決められたり
前半このイライラな演出が上手いし、所々このイライラ演出が入ってくる

ストーリーも秀
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

まぁ今までお付き合い程度の気楽さで観ていたワイスピ、大金注ぎ込んだバカ映画って感じがシリーズを重ねるたびにに感じてました

そして今作
いいね やはりバカ映画っぽい所があるが、悪役のダンテがジョーカー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

笑いあり涙ありね満貫全席な娯楽映画でした
特にロケット中心のシナリオが素晴らしい、涙涙の出生の秘密や後半の大活躍も良かった
その他のキャラクターもなかなか魅力的に描かれていて好感、やはりジェームズガン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

最近のポリコレ映画にウンザリしている映画ファンには、清涼剤みたいな良作ファミリー映画
任天堂とイルミネーションのタッグで失敗はないと思ったし、実際お互いの良い所を出してましたね
ただ ストーリーが薄い
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

吹き替え版で鑑賞
吹き替えがおかしいのかイマイチ乗れませんでした
実際ロードオブザリングのパロディ物として完成度は高いが、なんだか今の風潮にあわせたキャスティングに違和感がありますね、ここも乗れない所
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.0

俺は好きでした
特にコーリーの闇落ちが、ダースヴェイダーや原作デビルマンの不動明みたいで感情輸入しまくりで良かった、この感情輸入出来るか出来ないかで評価が割れそう

後 ラスト ハドンフィールドの邪悪
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

韓国映画のスプラッター映画
設定は良いが、キャラが全員自己中でゲンナリ、主要人物が中盤からバタバタ死ぬが全員自己中なんで感情的に怖くなく、明らかに編集がおかしい

スプラッター映画に飢えてる人には良い
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

良い意味でも悪い意味でもシャマラン映画ですね
謎をあえて観客に観客に丸投げして、考察させる作品 シャマラン映画を好きか嫌いで評価が割れると思うが、最近のシャマランにしては大風呂敷を広げすぎてモヤモヤ感
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

5.0

これだよこれ!久しく観れなかったアルジェントのホラー映画の空気感、オープニングテロップだげで満点!70〜80年代のイタリアンホラーを再度鑑賞できた幸せ
アルジェント監督ありがとう


ちなみに子供と犬
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

悪くはないと思うが、傑作である前作を超えるのは無理がありますね
しかし、前作を鑑賞していてエスターのオチを知っている観客に、あえてエスター視点で人間の恐怖を描いた脚本には満足

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

最近のMCUよりはるかに面白かった

東映なので任侠映画ぽい場面があり笑えたし、ケイの元ネタ知っていたんで笑えた
演出は前半から盛り上がるが、ストーリーが忙しく、展開しすぎてここが批判されてるのかな?
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

さすがスピルバーグ監督、映画愛と芸術を同時に、そして観客にわかりやすく考察させて感情を理解させる演出力 見事としか言えない
自伝的というからどこまで自伝か分からないが、ラストあの人物との出会いには思わ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎたかな?SF カンフー ファミリー映画としてイマイチ突き抜けた感じがなかったし、ポリコレやマルチバースってどこのMCUだよ、しかも無意味な下ネタもありって

ただ キーホイクァンの復帰には胸
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.2

宗教的なサスペンス好きとバーボーベン監督だから鑑賞
エロだけでなく、しっかりサスペンスとして描いていて好感持てました
ただロボコップやスターシップトルーパーズのような突き抜けた娯楽作品ではないので、鑑
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

悪くはないと思う
ただ 移動方法やGPS 犯人の正体が理解できなかった
ネタバレ禁止の部分は面白いし、アイデアも良かっただけに残念

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

音 空気 魂の映像化に挑戦した意欲作
音の映像化はディズニーのファンタジアがあるがあちらは音のみ、それを考えると良い意味でバカな演出方法
シナリオも青臭くない青春映画になっていて見応えあり
近年のアニ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.0

スターウォーズの演出丸パクリ,,,
脚本もわちゃわちゃしていて頭に入らない
MCUも見限る時期かも

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

みなさんの言う通りダイハードとホームアローンを足して二でわる作品
サンタに機関銃ぶっ放してほしかったが、あの戦い方も嫌いではない
もう少しサンタのバックストーリーを見たかったけと、続編も決まったらしい
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

私は好きでした、梯子が軋む音に恐怖感があり、高所に恐怖感がり、ラストのオチも恐怖感がありと、恐怖の盛り合わせで見応えありました

映画館で観てほしい一品

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

ディミアン チャペル監督には20年早い作品、映画愛を描くには経験が少ないし、ラストは好きな映画の単なるつぎはぎで萎える
三時間は長すぎでどう考えても、二時間で済んだだろう、結末もわかりきってたし
演者
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

個人的には前作のスリービルボードより好きでした。
寒々しい小さな島での人とのコミニティーを描いているのだが、何がおかしい雰囲気や狂気 さにげなく笑いを詰め込んでいて 役者も見事にはまって好印象な作品
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

今年の映画納めの作品
今 中学生の子には観てほしい傑作でした、多分タイムカプセルのような貴重な一本になるはず。

私は中学生の頃の自分に誇れる人になってるか?と問われている感じがして複雑だったが、鑑賞
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

IMAXレーザー3Dで鑑賞
評価低い人は通常版を鑑賞しは人では?
IMAXレーザー3Dで観たら異次元レベルの映像美に圧倒されます、想像を絶する アクションファンタジー映画になってました

近くにIMA
>>続きを読む

>|