イブさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イブさん

イブさん

映画(357)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

原作完全未読 一応山王戦がラストって知ってるくらい

ドラゴンボールやワンピースの映画と違い原作完全未読でも、ある程度分かるって感じではなく、原作未読だと宮城以外のキャラの深掘りがな無いんで完全なファ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

先に観た友人から葬式映画って聞いたがあながち間違いなかった
けどアクションやストーリーが思ったよりしっかり出来ていて良い

ただ 役者の死も商売にしてしまうし、フェミ賛美のディズニーとMCUは今後も迷
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

予告編でジプリ映画みたいだと思って心配してました、
しかし新海監督は見事ジプリのアップデート作品を完成させましたね、リアルとファンタジーの境目を見事描いています。
最初はイケメンってだけで追いかけるヒ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.4

開き直ってコメディにして正解
もうお笑いアイコンになった貞子、ホラー要素もビックリ音で驚かす程度で、ホラー映画嫌いにも鑑賞できます
ラストのエンドクレジットは必見、映画館が笑いに包まれた

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.4

前半は良いホラー映画だったんだが、何だか徐々にに変な青春ドラマになり、遂にはラブストーリーになっていた

青春ドラマはこのホラー映画と食い合わせがいいが、ラブストーリーはホラー映画と食い合わせが悪い
>>続きを読む

1950 鋼の第7中隊(2021年製作の映画)

3.0

中国人民解放軍の宣伝映画、これは戦争ドラマととらえるかプロパガンダコメディーととらえるか、これで評価が分かれるとおもうが私は後者
まずTOHOシネマズ新宿で鑑賞したが格段に予告編が少ない、3、4本くら
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

今年はカルト作品が多い
チタン
哭悲
ときてラムですか

カルト作って人によって合う合わないがある、ラムは俺には合わなかった
ホラーなのかサスペンスなのかコメディなのか分からない
ただ あのラストはシ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

日本の石井克人監督とハリウッドのクエンティンタランティーノ監督の良いとこ取り作品予告編詐欺な作品もあるが今作、予告編を観て面白そうと思ったら鑑賞を勧めます、日本語版ヒーローが流れた時今年一番劇場で笑い>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

前半部分は007みたいなスパイ物になっていて、これじゃない感がはげしい
後半持ち直すが、キャラを全員たたせようとして無駄な間延びに萎える

ただ虫嫌いの人、今作の鑑賞は勧めませんw

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ジョーカーになるウイルスが蔓延した世界かぁ
着眼点は良いしスプラッター描写も凄い
ただ脚本になると決してハッピーエンドにならない作風だし、序盤でかなりの観客が結末が分かってしまう
ポップコーンムービー
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

ピクサーの限界を感じた凡作
とにかくSF映画観ていない人限定の作風に怒りより哀れに感じた、SF映画ネタが多すぎてバズ・ライトイヤーのオリジナル作品として見れない、正直作り直してほしい
しかしらラストの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

80年代に十代でトップガンを観て興奮したのを思い出して感涙、特に始まり方が良いんですよ デェインジャーゾーンが流れた時十代に戻っていた

脚本 実は日本アニメ2作品でやってました、特にオープニングが三
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

衝撃的だったなぁ、あの子役
オープニングで妖艶なうなじ、広瀬すずにしては妖艶すぎると思ったら子役...この子役 大概子役の演技は芸である、後半に出てくる少女の演技が芸そのものかだが、あの子役は演じてい
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.0

人気ハーレム漫画原作のアニメ映画
一応映画を観るためアニメ26話をアマプラで観ましたよ

正直五つ娘のキャラは個性的で良かったし、こういうタイプの作品が好きな方は満足してると思う
ただ 男性キャラの性
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

開始3分しか見所かないフェチ映画
大画面で役者のドアップ 合間漫画の切り絵演出のみで 何を見せられてるか不明
しかもウルトラマンに自衛隊を出すな‼︎ゴジラでもガメラでもねぇんだよ!
後 ウルトラマンに
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

サムライミ監督の死霊のはらわた2の演出が多々あり、俺は大爆笑だったが周りは笑ってなかった、今作観るなら死霊のはらわた2の鑑賞をおすすめ、サムライミ監督お馴染みのあいつも分かりやすくなるよ

それにして
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.7

蜷川ワールドは嫌いではないし、CLAMP原作を実写化など無理難題をやる勇気は認めてあげるべき
蜷川ワールドは好き嫌いあるのは分かりますが、役者も頑張っていたし演出もまずまず
周りがいうほど悪くないとは
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.2

親子鑑賞してほしい傑作
良い夫婦とその息子を描いた作品
クレヨンしんちゃんくらい見せられない親ではなく、明るく家族で見れる家庭こそ良い家族ではないかとメッセージを強く感じるし、幼児の駄々に呆れるのでは
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ新宿で大箱満員だったので、慌ててアマプラ鑑賞してハマり興奮MAXで劇場へ
正直 大満足な映画でした
TV版の再編集ですが裏舞台のナレーションで補完してくれます、これをただの再編集と取る
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

アメコミ映画としては失敗
ホラー映画としてもイマイチ

では何を楽しめばいいか?まぁ何故かアクションがマトリクスみたいで面白いくらいかな
やはり思い入れががないアメコミキャラではつまらないか...

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

DCUの作品よりジョーカーやウォッチメンに近い作品
三時間近く長時間だがシナリオがギュッと詰め込まれていて、クライムサスペンス全開で時間を感じない良作
IMAXで鑑賞したんですが、バットモービルの爆音
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

オリジナル映画が大好きで観るのが怖かったが鑑賞
始まり 第一印象 戦争映画?って荒地に引き込まれてしまい、プエルトリコの旗の絵にペンキをかけた時 アメリカ対プエルトリコという戦争になってしまった印象で
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

日本サスペンス映画に偉大な作品が生まれました。
とにかく佐藤二郎と伊東青の父娘が素晴らしいし、脚本も一部?な所があるが合格点でしょう
恐怖と笑いに溢れて AV爺さんのシーンは笑いと恐怖を混ぜ込んだ傑作
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

昨年 障害者ポルノ ディエバンハンセンがワーストだった俺にとっては
また障害者ポルノかぁって感じで観たが、難聴者の方が幸せな家族って感じがして面白く観れました、家族で1人だけ健常者である少女が歌に目覚
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

御大リドリースコット監督の新作
ゴッドファーザーに近いストーリー展開にしていて、日本語を話すアル・パチーノもご愛嬌 アダムドライバーも坊ちゃん役がはまりまくり、ガガもファッションで年齢がわかるような感
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

控えめに言って最高傑作
今までMCUを一応観ていたが、面白いって言う人も分かるが俺には口に合わない感じがしました
ただ、今回のスパイダーマンは終始笑いあり涙ありのスパイダーマン福袋って感じで詰め込まれ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

上映時間が短いっていいもんだ、最近150分位の太作多いからね

作品の方はサクサク展開が進みストレスフリーなんだが、何かカーネイジがこの展開だと可愛そうな悪役に見えちまうんだよな、悪役の悪事をアニメで
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.0

曲は良いがストーリーがまんま
感動ポルノ
匿名の者の意見でした

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

もうサスペンスホラー映画の闇鍋状態の作品、普通はこういう作品はオリジナリティーが無い作品が多いが、さすがスティーブワン監督 独自のホラー演出を入れた傑作にしています
まずオープニングの作りが秀逸、謎の
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

マソンドクがこぶしでモンスターを倒し、ピンク・フロイドのタイムが流れながら、MCUのタイトルロゴって所で今作の掴みにハマり楽しめました

ストーリーも壮大でキャラクターも個性があり、時折DCを使って笑
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.2

こういう馬鹿を待っていたんだよ!
日本アニメでディズニーアニメを作ってやろうって考えを持った馬鹿を!
レビューにならないが、この馬鹿のチャレンジは賞賛されるべきな傑作を作った!

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.6

前作の方が好きだったな
けどこれはこれでアリな作品

都市伝説から街全体が全員狂人になり、現代版魔女狩りが始まるってストーリー 嫌いではないです
ただラストが抽象的になりすぎ曖昧になってモヤモヤしてし
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

原作が司馬遼太郎だからなのかくどいんです
人物が多すぎてストーリーに入れない、もとより前半部分が岡田准一のナレーションがまた多すぎてストーリーに入れない、しかも世界に売り込みたいって思惑がありありでス
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞
SFアクションじゃなく芸術的SFファンタジーなので、合わない人には合わないでしょうね
私は事前にパンフレットを買い人物関係や政治関係 宗教関係を理解しての鑑賞だったので、ストーリーに追
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.7

切り絵を使い、現代ながらゴシックホラーに近い恐怖演出は素晴らしい
ただ ストーリーが都市伝説から抜け出しきれていなく単調なのが残念
蓮子コラアレルギーの人は終盤。気持ち悪くなるかも

もうひとひねり欲
>>続きを読む