いぶきさんの映画レビュー・感想・評価

いぶき

いぶき

映画(223)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

やっと鑑賞しました。
前作のウォンカが好きだったので
期待していたが
結構別の作品で驚いた。
見れるけど可もなく不可もなく。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.0

主人公が水墨画に出会い
水墨画を通して過去を振り返り
未来に希望を見出していくみたいな話。
本作はあくまでフィクションで
簡単に事が進んでいくのが
水墨画の魅力や難しさ
奥深さみたいな物を
もっと感じ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった泣
苦しくなるくらい鮮明でリアル
努力が眩しくて
一途に好きを求めている主人公に
憧れと妬みに似た感情で
なぜか悔しくなった。
成している人は美しいが
成そうとしている人はもっと素
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

ホラーやサスペンス
苦手なワイでも観れた。
なんなら凄く楽しめた。
緊張感とゾッとするビジュアル、
展開に目が離せない。
セブンをちゃんとみたことがないけど
日本版セブンと言われて
期待値上がってたけ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.2

普通に最後まで見れた。
お仕事映画が好きで
アニメーターにも興味があり、
バクマンのようなワクワク感のある
映画だと思って楽しみに鑑賞!
アニメの制作現場から作業内容、工程と
知っているつもりでも
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.1

雰囲気は良い。
ストーリーの進み方は面白いし
若干のホラーとサスペンス演出は
見飽きない演出として良かった!
ただ色々と謎な部分、
描ききらない映画として観ていて
分かりづらい部分も感じた。
元職場の
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.7

ドラ映画再鑑賞。
小さい頃から大好きな映画。
小さい頃見たワクワク感ほど
再度見ると内容はそれほど
という感じだが、それでも好きな1本。
ドラえもんでRPGをしているような内容
夢世界での冒険は最初か
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

4.5

ドラ映画でトップに好きな一本。
久しぶりに再鑑賞。
ドラ×夏は良作多くて嬉しい。
監督は巨匠で安心して見れる。
演出の節々にジブリをオマージュ
しているようなシーンがいくつかあって
意識しているのか調
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.5

映画館で観た。
観に行く迄は
ポップな移住ライフ物語だと思っていた
見始めると今思えばバカらしいくらい
絶対だった、コロナ独特の
アノ空気感を面白おかしく書き上げ、
村人と共生しこれからの
田舎がどう
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.6

理科の雲の授業中にのび太が
「天国はどこにあるんですか?」
先生含めクラス中の笑い者。
まず小学生の質問を真面目に答えない
先生が指導者として失格。
自分だけの天国を作り始めるシーンは
ワクワク感と可
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.1

犯人が分かっている分
考察や展開とかの映画ではなく
久利生の行動とか雨宮との絡みに
重視した映画だったので
まぁまぁという感じだった。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

前田哲さんの作品好き!!
ポップな展開とわかり易さ気持ち良い!
人生100年時代のリアルなお金の
お話を落ち込ませ過ぎない
役者さんのコミカルな演技と鮮やかさで
共感性高く伝えてくれる。
笑えて胸が温
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.3

ストレスなく観れる作品。
お仕事映画とか好きなワシは楽しめた
知らない苦労を知れる面白い作品

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.2

始まり方とCGが凄い!!
ストーリー自体は子供向け作品だなと
わかりやすい展開で
わかりやすい芝居!
ツッコミどころも満載で
早く捕まえろよ!って叫んだ。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

クリスマスの時に見た!
ストップモーションすごいネ!
シナリオは普通!

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.6

画が綺麗で凄かった!
各シーン構図が良くて見せ方が良かった
ストーリー自体は波があって
子供が飽きないように計算されているように感じた。
鶴瓶さんの声がもう出なくなってきていて
グルーの声も今回で最期
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

始まり方が好き!
見る前はサンタが悪い子に
魔法のパワーで無双して
グロくて気持ちいい映画かと思ったけど
実際は結構サンタもボコボコだし
いい勝負してて面白かった。
後半からのスプラッシュが
グロ過ぎ
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.5

これ面白いんだよ
ファンタジー好きな人は楽しめるハズ
キャラごとに能力があってみんな強い。
みんな可愛くてみんな強い。
デザインと世界観の構築が高くスバラ。
日本でもっと認知度上がってほしい
僕は広報
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.8

2も観てました!!!!
ゴールディホーンの笑顔が好き!
1の方が好きだけど
2はサンタの世界がキラキラしてて良き!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

2.5

映画館で観たけど感想書いてなかった。
オープニング最高だったが故に
期待値上がりまくって
途中からのテンポの悪さと
見せ場作りの「無理あるだろ」な
主人公展開においてかれた感
本来ヴィラン強すぎるだろ
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.7

幼い頃にDVDをパケ買いしてもらって
今でも時々見返す作品!
ニコラス・ケイジに
魔法の修行してもらいたい!!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

複数回鑑賞!
2より1が好きだけど
2も期待値を超え面白い!
仲間より深い絆で繋がったムーン一行の
ドタバタでスペシャルなライブ!
シングのラストの
パフォーマンスシーンは やはり楽しく
ワクワク心躍
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

何回もみた好き映画!
全部好きな曲ばかりで毎回アガる。
この映画で知った曲もあって、
ロケットマンのI'm Still Standingを
覚えたくて狂ったように聴いては
エルトン・ジョンは天才だなと
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

1より好き!
お母さんの「ケビンッー!!バタン」が
いつも大好きで笑っちゃう。
ケビンの豪遊、親だったらブチギレ。
最後も良い終わり方。
ホームアローンは
人を見た目で判断しないを教えてくれる

オットーという男(2022年製作の映画)

3.2

良くも悪くも
緩急があまり感じれず長く感じた。
トムハンクス好き。素敵。
面白いけど1人でゆっくり見る系!

ベン10:時との戦い(2007年製作の映画)

3.0

ベン10大好きで実写あったから見た!
大前提アニメ見てないとって感じ!
CGも脚本も安っぽくて
時代と低予算を感じる出来。笑
マーベルとかがリメイクしてくれないかな

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

フサフサで可愛い
おっさんグリンチ憎めない。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.3

クリスマス映画大好きニキのワシ。
クリスマス映画の中でも
充実した一本だと思う。
子供の奔放さにムカついて
サンタの可愛らしさにほっこりして
カッコよさにグッとくる。
サンタが強くてとても良い。
途中
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.4

1のほうがテンポよく見れて好きだけど
2はお話のまとめ的に見たほうが良き。
隣国の王女がまたもや
自己中クソ過ぎで激怒。
フィリップ王子が
優しくてイケメンで良かった。
インスタフォローしたけど
月1
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

マレフィセントママだいちゅき。
まとまってて見やすい。
眠れる森の美女の別視点映画だけど
「眠れる森の美女と違いすぎる!!」
って言ってる人は
マレフィセント2まで見てほしい
王様が自己中クソすぎて激
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

1から続けて見返した。
ネット世界が広がる2は
前作より小ネタや
ネットあるあるの事象沢山で
後からあれってそういうこと!?www
みたいな笑いも沢山で見ていて楽しい
ストーリーの展開的には
1の方が
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

見返した。面白いよぉ。
脚本良すぎない!?!?
オールドゲームのスター達や
ゲームのあるある小ネタも沢山で
見ていて飽きないし
気づいてない小ネタも沢山ありそうで
何回も見れる。
伏線回収も素晴らし!

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

ハロウィンぽい作品を見たくて再度鑑賞!
始まりからモノクロならではの
不気味な雰囲気で好み!
ストップモーションアニメならではの
動きや造形の不気味さも素晴らしい!

主人公のサイエンス少年が
不慮の
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

雰囲気と話のテンポが良き。
オシャレ系かな〜と最初思ったけど
中盤からのポップな感じも良かった。
マッツ・ミケルセンの八重歯がかわいい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

お話としてはまとまった感じだけど
ディズニーの悪い意味でのあるある展開
記念作品で張り切っていたのか
歌が多すぎると感じてしまった。

世界観の描写や
『与えられた物ではなく
自分で掴み取っていく夢』
>>続きを読む