遥かなる想いさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 遥かなる想いさんの鑑賞したドラマ
遥かなる想い

遥かなる想い

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

4.2

2023年韓国ドラマ。全32話。
ナム・グンミン、アン・ウンジン。

仁祖の時代 後金に蹂躙される不穏な
情勢の中で 出会った恋人たちの運命を
描く。ヒロインのキャラが良い。
言葉とは裏腹に 惹かれて
>>続きを読む

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.5

2024年韓国ドラマ。全7話。
ノ・ジョンウィ、イ・チェミン。

超セレブな家庭の子弟たちが通う高校を
舞台にした物語である。
お決まりの復讐・いじめ・秘密満載の割に
爽やかな雰囲気があり、面白い。
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年韓国ドラマ。全10話。
ウ・ドファン、イ・ユミ。

元恋人同士の二人が 放浪の旅に出る
お話。
披露宴からの略奪から始まり、実父探し・
不治の病と 盛りだくさんな内容だが、
ヒロイン イ・ユ
>>続きを読む

0

ダメマネ! -ダメなタレント、マネージメントしますー(2025年製作のドラマ)

3.5

2025年Q2ドラマ。
川栄李奈、山田涼介、安田顕。

かつての天才子役が マネージャとして
再起を図るドラマである。
川栄李奈の破天荒な演技が圧巻。
楽しいドラマだった。

0

キャスター(2025年製作のドラマ)

3.0

2025年Q2ドラマ。
阿部寛、永野芽郁。

TV報道局を舞台にしたドラマ。
「報道」に纏わる人々と 「報道される」側の人々を
描く。
阿部寛の圧倒的な存在感がいい。
永野芽郁ちゃんも凛と演技をしてお
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.2

2023年韓国ドラマ。全12話。
パク・ボヨン、ヨン・ウジン。

精神科に勤務する看護師たちの物語である。
精神疾患に苦しむ患者寄り添いながら、
自分自身も成長していく看護師を
パク・ボヨンが好演。
>>続きを読む

0

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

3.0

2025年韓国ドラマ。全16話。
IU、パク・ボゴム。

1950代に済州島で生まれた男女の物語。
海女の娘に生まれ、女性には
生きる自由がなかった時代背景の中で 
強く生き抜いた母娘を 一人二役のI
>>続きを読む

0

俺の話は長い ~2025・春~(2025年製作のドラマ)

3.5

2025年春 スペシャルドラマ。
生田斗真、小池栄子、安田顕、清原伽耶。

屁理屈ドラマの名作のスペシャル版。
36歳になったニート岸部満を生田斗真が好演。
姉弟の屁理屈喧嘩が途方もなく面白く、
懐か
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.5

2025年Q1ドラマ。
広瀬すず、松山ケンイチ、リリー・フランキー。

父が殺された真実を追うヒロインを
広瀬すずが圧倒的な清涼感で好演。
演技派が脇を占め、重厚なドラマに仕上がっている。
登場人物の
>>続きを読む

0

おむすび(2024年製作のドラマ)

2.0

2024年下期NHK朝ドラ。
橋本環奈、仲里依紗、

栄養士を目指す女性の奮闘記である。
福岡糸島・神戸を舞台に ギャルとして
元気に成長していく女性たちを描く。
やや強引な展開が気になるが、
若々し
>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.0

2025年Q1ドラマ。
松坂桃李、吉岡里帆。

エリート官僚が超進学校の教師として
赴任し、学校をかえていく物語である。
訳ありの背景が ミステリーのようで 興味を惹かれる。
脇を固める俳優たちの骨太
>>続きを読む

0

皇妃エリザベート シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年ドイツドラマ。全6話。
デヴリム・リングナウ、フィリップ・フラワッサン。

シーズン2は子供の出産から始まる。
ハプスブルク家に支配された諸国の反発・
義母との確執を中心に エリザベートの
>>続きを読む

0

皇妃エリザベート シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

2022年ドイツドラマ。全6話。
デヴリム・リングナウ、フィリップ・フラワッサン
ハプスブルク家の皇妃エリザベートの物語である。
シーズン1では オーストリア皇帝フランツとの出会いと結婚、
王宮生活へ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

2023年ドラマ。全9話。
松坂桃李、仲里依紗、竹下景子。

新米代議士と 女優の離婚に纏わる
ドラマである。
代議士の母を 竹下景子が怪演。
ほのぼのと楽しめる離婚コメディーだった。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.0

2023年韓国ドラマ。全32回。
イ・ジェフン、イ・ソム、ピョ・イェジン。

シーズン2になっても 模範タクシーの
快進撃は続く。
理不尽なイジメ、陰謀などに苦しむ人々を
法の代わりに成敗していくスト
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年韓国ドラマ。全7話。
イ・ジョンジェ、イ・ビョンホン
シーズン2は ゲームに参加する人々の
心の揺れを中心に描かれる。
途中で辞めるのか?それとも 続けるのか?
心に潜む欲望が赤裸々に描かれ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.0

2017年韓国ドラマ。全16話。
イ・ミンギ、チョン・ソミン
大家との契約結婚をしたカップルが
恋を募らせていくラブファンタジードラマ。
チョン・ソミンが恋に戸惑う女性を好演。
微笑ましいドラマに仕上
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年Q4ドラマ。
神木隆之介、斎藤工、杉咲花、池田エライザ
1950年代の長崎端島を舞台に 当時の
人々の生き様を描く。
炭鉱で生きる人々の力強さが心地良い。
石炭が日本を支えた時代の男たちの
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.5

2021年韓国ドラマ。全32回。
イ・ジェフン、イ・ソム、ピョ・イェジン
単純明快な勧善懲悪のドラマである。
タクシー会社を装いながら、悪を退治していく様は 本当に心地良い。
法では裁かれぬ悪を懲らし
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年 NHK大河ドラマ。
吉高由里子、柄本佑
紫式部の物語である。
道長との関係が 恋愛ドラマ的ではあるが、
あまり馴染みのない平安中期の権力闘争を
丁寧に描いた作品だけに、新鮮に見れるのが
>>続きを読む

0

3000万(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年NHKドラマ。
安達祐実、青木崇高。
ひょんなことから、3000万を手に入れた家族の物語で
ある。
闇バイトの怖さを骨太に描く。
背後に蠢く組織が正直不気味。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

2019年韓国ドラマ。全20話。
コン・ヒョジン、カン・ハヌル。

心温まるドラマだった。
田舎で 息子と二人生きる女性と 
独身警官の純愛物語。
背後に続く連続殺人事件と 幾重に張り巡らされた伏線が
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

2022年韓国ドラマ。全12話。
ソン・イェジン、チョン・ミド、キム・ジヒョン。

心温まるドラマだった。
39歳の女性三人の友情の物語である。
ときめき感はないが、大人の女性たちの
落ち着いた恋が
>>続きを読む

0

北の国から 2002遺言(2002年製作のドラマ)

4.0

名作 北の国からの最後の作品。
あらためて見ると、唐十郎の演技が圧巻。

純と結の恋は、その後の吉岡秀隆と内田有紀の
実生活を思うと、少し複雑。
中嶋朋子の実の子が出演してたのは、素直に
嬉しい。

0

京城クリーチャー シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年韓国ドラマ。全7話。
パク・ソジュン、ハン・ソヒ。

舞台は 現代のソウルに移るが、
シーズン1に続いて、怪物との闘いが続く。
犯罪者たちの動機がよくわからないが、
前田さんの不気味さは 下
>>続きを読む

0

始皇帝 天下統一(2020年製作のドラマ)

3.0

2020年中国ドラマ。全78話。
チャン・ルーイン、ドアン・イーホン、
チュウ・チュウ。

秦内部の権力闘争、各国との駆け引きが
中心に描かれ、李斯寄りの視点が
新鮮で 興味深い。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

2023年韓国ドラマ。全16話。
ソン・ガン、キム・ユジョン。

韓流らしいファンタジーな面白いドラマだった。
お互いの思惑から 結婚した二人の
ファンタジーな愛のドラマである。
財閥における争いから
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年上半期NHK朝ドラ。
伊藤沙莉、石田ゆり子、岡部たかし、岡田将生。

日本初の女性弁護士 三淵嘉子をモデルとした
作品である。
物語と並行して描かれる 女性の立場の弱さと
各種の事件が懐か
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年韓国ドラマ。全16話。
パク・ヒョンシク、パク・シネ。

人生のどん底で再会したかつての同級生が
愛を育むドラマである。
やや出来すぎの感が強いが、
楽に楽しめるドラマだった。

0

北の国から '98時代(1998年製作のドラマ)

4.0

蛍の結婚と 草太兄ちゃんの死がメインだが、

・正吉くんの人間の大きさと
・バックに流れる音楽加藤登紀子の『百万本の薔薇』

がとっても心に残る作品だった。

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

3.0

2024年NHKドラマ。
河合優実、坂井真紀、錦戸亮。

独特なリズムを持ったドラマだった。

父を亡くし、車椅子の母と 障害を持つ弟と
ともに 日々を生き抜く女性を河合優実が好演。
彼女の不思議な感
>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年Q3ドラマ。
目黒蓮、有村架純、古川琴音、大竹しのぶ。

『silent』のスタッフらしい心温まるドラマだった。

親と子の物語だが、海辺で佇む 夏と海の
光景が眩しい。
海の母、未婚の母を
>>続きを読む

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

2.5

2024年Q3ドラマ。
二宮和也、竹内涼真。

定番の医療ドラマ。
豪華俳優陣に加えて、先端医療を盛り込んだ意欲作だが、
盛り込みすぎて、よくわからない展開だった。
AI要素が医療界に入り込んできて
>>続きを読む

0

ブラボー 私の人生(2022年製作のドラマ)

3.0

2022年韓国ドラマ。全74話。
ナム・サンジ、ヤン・ビョンヨル
亡き兄の子を育てながら、懸命に生きる
ヒロインの物語である。
韓国のファミリードラマらしく、
家族のふれあいを暖かく描く。
義理の母
>>続きを読む

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年Q3ドラマ。
成田凌、吉川愛、小日向文世。
親に虐待されて 育った子供達を
育てた男と その子供たちの重い物語である。
映像が暗く、登場人物も多いため、混乱したが
吉川愛と 長谷川京子の存
>>続きを読む

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

3.0

2024年Q3ドラマ。
水川あさみ、玉山鉄二、櫻井翔。

青年代議士と秘書の隠された過去を追う
女性新聞記者の物語である。
若手政治家 清家一郎を陰で操っているには
誰なのか?次々と怪しげな人間が
>>続きを読む

0