Irisさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Irisさんの鑑賞したドラマ
Iris

Iris

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン2ではAceについても扱っていて嬉しい!!
修学旅行のフランスも良かったし、教師も青春していてかわいい。
ニックのお兄さんは実はニックのことを心配していて可愛いがゆえにいじめちゃうのかと思った
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

5.0

まさにミスタービーンvsハチ。面白すぎてめっちゃ笑った!
ハチと羽音がキモすぎるし、しぶとい。虫嫌いだけど面白くて頑張って観ました😂
仕留めるまで諦めなくて、あの手この手で手段を選ばず捕まえようとする
>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.5

1話目にグオメのジャックホワイトホールとシェイクスピア&ハサウェイの人が出てた!!最後の回はダウントンアビーのデイジーも!
シーズン2も安定のイギリス版世にも奇妙な物語で毎回うわぁ〜という後味が残る。
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1は衝撃的な悲劇で終わったから、どうなるやらとハラハラ。🏴‍☠️
イジーは特にシーズン2になってもっと大好きになっていたのに。こんなの泣く。
“海賊のことを分かってない
名声や富のためじゃない
>>続きを読む

0

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2023年製作のドラマ)

4.5

高校生の頃、アレクサンドラダダリオとローガンラーマンが出演している映画版が大好きで、打ち切りで続編がなかったのは悲しかった。それでも違う形でまた作られるかもしれないという噂を聞いて少し期待しつつ待って>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テナさん目当て。ヒュイヤン教授がとっても大活躍!!
SWシリーズはテナさんが出演しているクローンウォーズのS5E7とE9しか観ていなくて、完走するのはこの作品が初めて。
ダースベーダーが誰かの父親で、
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

5.0

U-NEXTで見放題になっていたので、念願のシーズン2を鑑賞!
面白いのに打ち切りなんて…😭 それも綺麗に終わってない。
マイケルシーンのサイコパスっぷりが好き。サイコパスなのに家族を大切に思う父と、
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ビッグマウスと呼ばれた男がいかに本物のビッグマウスになるかの物語🐀
最初の方は笑えて、途中はハラハラドキドキ、最後は泣ける。
誰が黒幕か明かされるまで分からない‼︎
出てくる人たちがクズすぎて本当に“
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“立派だった
君が戦っている姿は
君が戦う理由が分かった
それこそが君だからだ
戦わないほうがウソになる”

出てくる人がほとんどクソで、救いようのないような暗い話で、ジェシカが可哀想で、観るのが苦痛
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにシーズン2が…!!!!
踊ったり、歌ったり!!
ニルゲ先生が「ドクター・フーの再来」と言っていたのが分かる気がする。アジラフェルがドクターフーの本を持っていたという衝撃の事実。ドクターって名乗っ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エルがこんなに早くいなくなるとは思わなかった。その代わりJJが前シーズンより活躍してる。新たなメンバー、エミリーも出てきたけどみんなの当たりが強い。

幼いエルファニングが可愛い。演技も上手いな。最後
>>続きを読む

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

ロートン夫人(元カノ)が狡猾。ロートン館で起こった出来事についてアドニーは知ることはあるのかな。シーズン3が楽しみ!!街の復興にも期待!!
最後の大尉との分配問題については見事すぎて見ていて快感!!お
>>続きを読む

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目から聡明で冒険心に溢れていてカッコ良すぎるアンリスターに惚れた。
ウォーカー嬢はプリンセスみたいに可愛い。

アンティークな衣装や建物も素敵だし、ヨークシャーの美しい景色や訛りも愛おしくなる。主
>>続きを読む

0

宇宙戦争 シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイが大活躍✨
宇宙ステーションと別世界(前の世界)と今の世界の3視点から。宇宙ステーションから見える地球がすごく綺麗で2人の恋がロマンチックだった。
エミリー(当たり前かもしれないけど笑)やエミリ
>>続きを読む

0

宇宙戦争 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに全員集結。トムが坊主になって、逞しくなってる。新しい人も増えたけど、教授の助手?の女の人とか最悪。サーシャのサイコパスレベルがアップした。衝撃の最後!!どんどん点と点が繋がっていったけどまだ謎は>>続きを読む

0

宇宙戦争 シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイくん目当て😍ウォーキングデッドのエイリアン版inイギリス&フランスみたいな。ストシンみたいな雰囲気もあるような。こういう系の割には意外とそれほどまでにはグロくないので安心。
全く共感できないクズみ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色々と家庭が複雑になってきた。
そのうちシェルドンの3回ノックするようになる出来事も出てきそうな予感。
この頃はまだ中華料理食べたことなかったんだ。
ペイジや高校の頃の先生もゲスト出演。そしてハワード
>>続きを読む

0

ステート・オブ・プレイ〜陰謀の構図〜(2003年製作のドラマ)

5.0

サムタイラーとジーンハントがまた観れた!時系列的にはこっちが先なのか。
デヴィッドモリッシーの演技も良い。
ビルナイとジェームズマカヴォイが親子なのが最高。
ケリーマクドナルドや、アメリアブルモアや、
>>続きを読む

0

時空刑事1973 ライフ・オン・マーズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

5.0

ずっと観たかったやつ。でも動画配信サービスになくて、スピンオフの方を先に観てた。メンバーがあまり変わってなくて、少しだけ若くて…。
ジーンハント様!ジーン・ジニー!
ジョンシムもかっこよすぎ

0

刑事フォイル シーズン1(2006年製作のドラマ)

5.0

1話にジェームズマカヴォイが出てた
3話にはテナさんとソフィアマイルズ
4話には刑事モースのロジャーアラムとレッサー
戦時中で腐敗した社会の中、フォイル警視正(d.c.s)のブレない信念を貫く姿がかっ
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン8(2020年製作のドラマ)

5.0

最終話!!
ヴァレンタインとサリバンとマロリー❤️
元警部補の大集合が熱すぎる!!
ラストがすごく好き。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

折り紙のシーン、一番最初を思い出す…♡
素敵な結婚式だった💖 結婚式ではリグズビーとヴァンペルトも‼︎
誕生日のティーカップにも感動🥺
アボットいいボスだったなぁ
シーズン6くらいから打ち切りを意識し
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのハイタワー!ラローシュ好きだったのに…😭

あれだけ引き延ばしといてレッドジョンがあっさりだった。誰だよって言う感じ。黒幕にしては死にたくないよーってダサい。バートラム局長の方がそれらしくて
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.8

ジェーンの幻覚にダヴキャメロン!
リズボンとヴォルカーの闘いは燃えた
JJラーロッシュのプラスチック容器の謎がついに明らかになる
最後すごかった。ジェーンの部屋に入られてボードを見られたから当てられた
>>続きを読む

0

デッドウォーター・フェル~虚像に殺された家族~(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWプライムで鑑賞。
ずっと観たかった作品で、やっと観ることができました‼︎ 謎解き要素はあまりないからミステリーではなくサスペンスかな。すごく満足度のあるサスペンス。脚本というか展開が面白い。
>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

1話30分なのに30分とは思えないほど濃厚。
イギリス版の世にも奇妙な物語。

1話が1番好き。ナルニアとか、ターディスとか、ドクターフーでマーサが初登場して月に行く回でエイリアン役だった方が「ジェロ
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン7(2019年製作のドラマ)

5.0

マロリー警部補とグッドフェロー巡査の友情が好き
サリバン警部補が1話だけ帰ってきた♡
最終回が豪華すぎる!!

0

ブラウン神父 シーズン6(2017年製作のドラマ)

5.0

やっぱりLady Feliciaが戻ってくるエピソードがいちばん面白い‼︎ 汽車のシーンはロマンチックだし、最後のMrs.Mの🎞笑

0

ブラウン神父 シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.8

レディフェリシアとシドがいないと寂しい😞
シドは神父さんにとって息子のような存在だよね!
バンティがいてもなんか物足りない。
神父さんがスクーター乗ってる😂🛵

0

ブラウン神父 シーズン4(2016年製作のドラマ)

5.0

サリバン警部補いなくなった😭
マッカーシー夫人はゴシップしたり時々差別的だったりするけど根は優しい人。レディフェリシアとマッカーシー夫人のデュエットに心温まった😍
最後マロリー警部補がなんだかんだ神父
>>続きを読む

0

ステージド3 俺たちの舞台、もうおしまい!?(2023年製作のドラマ)

5.0

アマプラのスターチャンネルで。

これで最後なんて切ない😭
シーズン3はゲストがより一層豪華だった。
個人的にはタイくんとかリリーとかニルゲ先生とかオリヴィアコールマンの出演が嬉しかった♡
1話の日本
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン3(2015年製作のドラマ)

5.0

レディ・フェリシアが毎回死体を発見して叫ぶシーンが大好き😂

0

ブラウン神父 シーズン2(2014年製作のドラマ)

5.0

バレンタイン警部補好きだったのに降板😭
シドが好きだったポーランド人の家政婦スージーもいなくなり寂しいな。
でも新しいサリバン警部補も好き!
1〜4話は昔観たことがあってなんとなく覚えていた。
6話に
>>続きを読む

0
>|