せきぐちひろみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポップコーン食べながら見る映画🍿
マーク・ストロング、悪役だったかー。
前回もルクエバが悪い人だったよね🤔

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.9

せっかくの映画だけど、途中のシーズンでアリス他メインキャスト退場してるから、物足りない!
リプリーやベニーはどこに行った!!!?

言ったらアレですけど、映画だと思って見たドラマ未見の人がレビューして
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

いやいや良いものを観させてもらいました。
絶対マルーマとよりを戻して、オーウェンはサラ先生とくっつくと思ったのに!
どっちに転ぶかハラハラしながら観てました。
もはやファンタジーのようなLOVEコ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

ちょっとやりすぎかな。
死なないならゲームとしては面白そうだけど。

パロマ(2022年製作の映画)

5.0

めちゃ良い。
何これ。
君は男なのか?って何?
最高やん。
偏見持ってたのはパロマの方で、マイクはパロマを一人の人間として見てたやん。
まあ、パロマもダサいおじさんと思わず一人の男として接してたよね。
>>続きを読む

私たち(2021年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーです。
フランスも色々問題抱えた国ですよね。

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

SFホラーコメディだった。
舞台っぽい。
終盤も、みんな色が際立ってる感じとか舞台っぽいな。
川口春奈は真っ赤だし、岡田将生は真っ青で、真木よう子としげるは白だし。

渋川晴彦さんの演技良かったなー。
>>続きを読む

不安な体(2021年製作の映画)

3.0

ぬちゃって感じ

スズメバチも見たけど、登録がなーい!
油絵タッチの不条理ホラーでした。

触らないで!も見たけど、登録がなーい!
こちらは木版画タッチのアニメ

ゲゲゲの鬼太郎 最強妖怪軍団!日本上陸!!(1986年製作の映画)

3.0

アンパンマンに見えた。
内部から崩壊させようとする中国妖怪にゾクッとしました。

劇場版 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!!(2008年製作の映画)

3.9

第3期鬼太郎で育った世代が作ったんじゃなかろうか。
厨二病全開鬼太郎さん。
思いの外鏡ジジイとことさんのエピソードに胸熱。

夢幻紳士・人形地獄(2018年製作の映画)

2.5

つまんないーと思ったら割りと評価高いんですね。
漫画が原作らしい。

探偵にくっついてる人、どこかで見たことあると思ったら健太郎さんじゃないか!

妖怪大世紀(2008年製作の映画)

3.3

結構面白かったです!
感情のない無機質な淡々としたナレーションがよかった!

集団自○の原因が七人ミサキとはなかなか面白い解釈だったし。

でも、河童のビデオ撮影は蛇足!
いかにも偽物で興醒め💦

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

遂に見ました。
幼稚園児にはキツかったか。

鬼=バンパイアと解釈すればいいのかな🤔

百物語 壱の章(2017年製作の映画)

3.3

ナレーションが状況説明してくれるのがよかった!
下手なわけわかめB級ホラーより良いです!
毎話数人しか出てなくて低コストっぽいのが良い。
人怖とかもあった。
打ち切りなのかな。
続き見たいです。

心霊写真部 リブート(2016年製作の映画)

2.4

とりあえず痙攣してる。
そして、部長は不老不死か。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホテルマンって、本当にあんな肘張るんですか?
韓国式お辞儀ですよね?
徐々に増えてるなって印象。
多分、ハロウィンとか恵方巻きみたいに、マスコミとかSNSで広められた感がある。
かつてのバレンタインと
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

魂交換、それはないでしょ。
玉木宏、それだけはアカン。

稚拙なゲットアウトっぽかった。

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

考察型ホラーらしい。
ミッドサマーin団地って感じだけど、本質は違うようです。
肩透かし喰らって消化不良です。

牛首村(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

清水崇ってだけで観ると火傷する。
呪怨もギャグになっちゃった。

清水崇は工藤静香やキムタクに恨みでもあるのか?
娘にあんな変顔させるなんて。
映画初出演であの演技、辛い。

人怖ホラーなのか。
でも
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

おぉぅ、ってなった。
グロいけど、大丈夫だった。
続編があるそうで、気になります。

小野健斗ってゴセイブルーやん!
顔、違くないかい!?

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

漫画の映画実写化は、ただ実写化すればいいんじゃないですよって言う例かな。
全然話がわからなかったです。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

保険未適用で980ドルってシーン見て驚愕。
私たちは皆保険制度が当たり前になりすぎてるなぁ。
だから、外国から国保目当てのツアーなんか組まれたりしてる訳で。
生保になればただで日本の医療が受けられる。
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

ちょうどいいホラー。
ポップコーン片手に見ていました🍿

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

-

Mid Summer of Ninja。
カルトやん。
死んだ臼井義人はこう言うストーリーを描きたかったのか聞きたいな。

よく考えたら、誘拐だし育児放棄だよね?
愛情を試すような描写やめてほしい。