せきぐちひろみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主要メンバーが全員死亡。
結局悪魔が蘇ったってことでいいのかな?
キリストって生きてるの?
最後の方で動いてなかった?

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.2

吉本新喜劇みたいな計算し尽くされたドタバタコメディ。
出てるメンバーいつも同じなところも含めて。
しつこいくらい笑いの種をぶち込んできます。
あと、絶対アメリカ嫌いだよね。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

そんな面白くなかった

何か、実父の虐待も気になってた。。。
あれ、また繰り返すタイプの父親じゃない?

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

佐藤江梨子、おばさんになってしまった。。。
時々死んだような目を見せていたのには理由があったのですね。

VRっぽい感じと、RPGの2周目感がよかった。

キラメイイエローとウルトラマントリガー出てた
>>続きを読む

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

3.8

面白かったけど、オチが辛い。。。
エリック超かわいい。

前日譚とか続編作って欲しい。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

BLEACHみがあるな。
名前とか。

原作が漫画だから端折りすぎてるようです(原作全部読んだ夫曰く)。
続編あるのかな。

流星くん、松田翔太(ライアーゲーム)に寄せてない?
三浦翔平がドスを効かせ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.4

観るものに困って、そう言えば観てなかったので、観てみました。
たまにあるAI暴走ムービー。
イーグル・アイ面白かったな。

岩田さんの棒読み感が感情のない官僚役にドンピシャ合ってましたね。
モブの漁師
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レンタルBD📀
何でヒットマンズボディーガードはNetflix限定だったのに、続編は劇場公開なんだ!\\\٩(๑`^´๑)۶////
予算が増えたんかな🤔

最後のオチがいいね。
まだまだ続きそう😁
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

3.7

レッド集合で、本人の声使用できてよかったですね。
その後がやたら静かだったのは変だったけど。

終わりの歌をミックスはいただけない。。。
子供が混乱してましたorz
ゴーカイジャーの終わりの歌をみんな
>>続きを読む

安全の対価(2021年製作の映画)

3.0

邦画ではまず描かれない、普通のおじさんのセックスシーン。
出演者も特段美男美女はいない。
イタリアの感性は私には理解できないけど、景色はとにかく綺麗。

私的には教授もムカつきますね。
散々搾取して都
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

親ガチャとはこのことか。

メガネなのは貧困だからか。
何となくそうかな、とは思ってた。
うちの夫がド近眼なのだけど、多分親が子供の頃ちゃんと眼科行かせなかったせいだと思う。
メガネしてるかどうかで貧
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

菌の話、序盤で出したのはよくない。
絶対菌だわ~って思いながら観てた。

最後の最後は蛇足じゃないかな。

突然の3Pシーン出てくるけど、一応意味はあったのか、なかったのか。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リング+一時流行ったモキュメンタリー

母の愛は時に常軌を逸するのです、わかる。

クロガラス2(2019年製作の映画)

2.9

沙織は自業自得だよね。

村雨良は準レギュラーか!

クロガラス1(2019年製作の映画)

3.0

アカニンジャーにホウオウソルジャー、村雨良(ゼクロス)まで出てるじゃないですか!
私にはすぐわかりましたよ!

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.1

パーソンオブインタレストみたいだった。
映画は勿体無い、連ドラ向き。

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

頑張れるだけ幸せ、重い言葉だわー。
氷河期世代は辛いよね。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ミニドラマのがよかったかも。
何かもったいない。
思ったほどグロくなかった。

シャマランの映画とかウィッカーマンを思い出した。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当の主人公は、白人ではなく差別されている黒人や移民ってことですね。
刑事は何もしてなくて棚ぼただったけど。
積もり積もった恨み辛みがあるんでしょうね、あの見下ろす笑み、やばば。

卿が屑すぎて何か直
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

ビッグ・ジョン、かっこよい。
さすが、スヌープ・ドッグ✨

あと、スコアドも!

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.1

今ちょっと話題になってますよね、カルト教団。
実際にありそうで怖い。

ちょっとだけ愛を見れただけよかった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

公安って言った時点で怪しいと思ってましたよ!
あんな公安配属いないでしょ!
と言うか、公安言われた時点で警戒しなさいよ!

前作よりもエロなし、グロ少なめ。
ラストにもやもや。
リアリティを追求したら
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

なかなかハードだった。

個人的には、五十子は嶋田久作さんのが合ってたような。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

使い古された設定だし、すっきりしないけど、まあポップコーン食べながら楽しく観れました。
イコ2も似たような設定だったな、と思いながら観てました。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.3

タイトルでB級映画だと勝手に判断してしまいました、ごめんなさい。
面白かったです。
難解だけど。

ガーディアン24(2019年製作の映画)

3.5

ファイティング•ダディ系コメディやった。
さすが、おフランス🇫🇷✨

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

ライトな呪怨。
ホラー苦手な私でも観ることができました(^ω^)

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

北川景子さんが美しすぎて。

兄と弟、逆のがしっくりきたのでは?
私生活が滲み出てて窪塚洋介さんが真面目な感じに見えなかった💦

クレーマー case1(2008年製作の映画)

2.2

自分が統合失調症で、連続殺人犯に殺される確率ってどのくらいですかね?

まあまあひどい映画だった。

怪談新耳袋 劇場版 幽霊マンション(2005年製作の映画)

3.0

吹越満父がただのアル中じゃなくて、性的虐待もしてそうってニュアンスはなんとなく醸し出してたけど、やっぱりそうだったか。

怪談新耳袋 異形(2011年製作の映画)

1.0

演技がクソ下手すぎて、話が全く頭に入ってこない!!!

3人のキリスト(2017年製作の映画)

3.0

リチャード・ギア、応援してます。

まあまあでした。
事実を基にしたフィクションならもう一闇二闇エピソード欲しかったですね。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

数年振りに映画館に行ってきました。

シャーロック・ホームズとは無縁の面のいい男によるバディ物として観ました。
途中中弛みが眠くて眠くて辛かった。
小説「シャーロック・ホームズ」におけるシャーロック・
>>続きを読む